Ревдинец через прокуратуру добился выплат за травму на заводе. Он получил ее 50 лет назад

Ревдинский механический завод перестал возмещать ущерб в 2018 году, когда предприятие было ликвидировано.

Прокуратура Ревды через суд восстановила право местного жителя на получение ежемесячной компенсационной выплаты за давнюю производственную травму: он лишился правого глаза, и ему назначили пожизненную компенсацию причиненного вреда.

Вот что установила прокуратура. В декабре 1971 года мужчина трудоустроился на Ревдинский механический завод плотником 2 разряда и работал на заводе до декабря 1997 года. В мае 1974 года на территории завода он серьезно поранил правый глаз. В августе 1975-го Врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) признала его инвалидом III группы бессрочно по причине трудового увечья.

После этого предприятие ежемесячно выплачивало своему пострадавшему работнику деньги в счет возмещения вреда, но когда в 2018 году юридическое лицо было ликвидировано, прекратились и выплаты.

Пострадавший обратился за новым назначением компенсации в Фонд социального страхования, но ему отказали, так как у него не было оригинала акта о несчастном случае на производстве. Этот документ он неоднократно пытался получить, но безрезультатно.

Тогда он обратился в прокуратуру. Прокуратура провела проверку, установив все вышеизложенные обстоятельства, и пришла к выводу, что, действительно, заявитель имеет право на компенсацию по увечью и это право нарушено.

— Прокурор направил в Ревдинский городской суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно о признании полученной производственной травмы несчастным случаем на производстве, — сообщил старший помощник прокурора Ревды Евгений Андрианов. — Суд удовлетворил иск, решение суда (в законную силу не вступило) послужит основанием для назначения заявителю ежемесячной компенсационной выплаты.
  • Ранее в Ревде благодаря вмешательству прокуратуры дали квартиру семье с ребенком-инвалидом, которую семья ждала больше десяти лет; жительница Ревды при поддержке прокуратуры взыскала с Торгового дома «Перекресток» компенсацию морального вреда за травму, полученную на входе в магазин «Пятерочка»; РГБ по иску прокурора компенсировала моральный вред родителям пострадавшего от неправильного лечения младенца.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное