Вокруг Ревды стало много лосей и косуль. Это из-за пожаров?

Что происходит, объяснил охотинспектор Геннадий Гостевский.

В мае-июне в окрестностях Ревды и даже почти в частном секторе стали чаще замечать лосей и косуль. Ревдинцы рассказывают о своих встречах с дикими копытными в соцсетях и чатах, делятся фото и видео. Часто видят лосих с лосятами, целые группы животных. И то же самое происходит по всей области. В чем дело? Зверья стало больше или это пожары выгнали его из лесной чащи?

TZAM1541
Ночью 16 мая на Дегтярской трассе неизвестный сбил лося. Около него несколько часов дежурили волонтеры, ГИБДД, специалисты охотхозяйства. Позже, уже днем, животное осмотрел ветеринар, приехал инспектор областного Департамента по охране животного мира. Увы, лось погиб во время транспортировки. Зооволонтеры обвинили в этом инспектора департамента, но никаких последствий эти высказывания не возымели. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Бегают, плавают, попадают под машины

Например, в чате ДПС_Ревда 11 июня ночью пользователь по имени Валерия предупреждала: «По дороге до «Лесной жемчужины» будьте аккуратны, бегают олени!!! (животные)», 6 июня другой подписчик этого канала сообщил, что видел трех лосей возле дороги в Мариинск, недалеко от моста через Пузаниху.

image_6155160_12035328

Недавно подписчица телеграм-канала «Ревдинского рабочего» рассказала, что ее родители, приехав в свой дом на Кости Краснова, обнаружили, что забор сломан, а по огороду гуляют лосиха с лосенком. Завидев людей, незваные гости прыгнули в пруд и уплыли вдоль по течению, вышли из воды на Промкомбинате.


Участились и случаи аварий из-за зверей на дороге. В конце мая машины сбивали лосей около Дегтярска, около Первоуральска, 8 июня ночью, по сообщению очевидцев в ДПС_Ревда, сохатый попал под колеса около Новоалексеевки («Мертвого лося оттащили на обочину, поврежденный автомобиль тоже», — пишет очевидец).

Iqx6PwTK8no
8 июня близ Новоалексеевского 28-летняя женщина на «Хендэ» сбила лося. Сама она осталась цела. По словам инспекторов ГИБДД, водитель пыталась уйти от столкновения, но не вышло: животное появилось на дороге внезапно. Труп оттащили на обочину очевидцы. Фото// ДПС online Первоуральск, ВКонтакте

По информации областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, за май 2023 года на дорогах Свердловской области жертвами ДТП стали 37 крупных диких животных: 13 косуль-самцов и шесть косуль-самок, восемь лосей-самцов и девять лосих, также дикая самка кабана.

Как не попасть в аварию из-за зверя на дороге

ГИБДД напоминает автомобилистам, что ДТП с дикими животными происходят в основном на загородных трассах вблизи леса. Пик активности животных приходится на рассвет и на закат. Поэтому при движении по трассам в темное или сумеречное время суток двигайтесь с особой бдительностью и с безопасной скоростью, которая позволит в любой момент принять меры к остановке.

Если вы увидели, что впереди дорогу пересекает животное или движется рядом по обочине, обязательно снизьте скорость, не используйте сигнал, будьте готовы к тому, что зверь может повести себя неожиданно или агрессивно. Дождитесь, когда животное уйдет подальше от трассы, убедитесь, что ваш путь свободен, и продолжайте движение.

При движении в темное время суток вне населенных пунктов и при отсутствии встречного транспорта следует всегда включать дальний свет фар и даже противотуманки — чтобы подсветить обочины.

В темноте глаза животных отражают свет фар, поэтому, заметив на дороге или у обочины белые или красные точки, сразу снижайте скорость. Не пытайтесь «прогнать» зверя сигналом и фарами — его реакция может быть абсолютно противоположной.

Бывали дни, когда гибло несколько животных в разных местах. Так, 16 и 29 мая — по шесть копытных, в том числе на трассах Пермь — Екатеринбург, Екатеринбург — Серов, Ревда — Дегтярск и на ЕКАД. 31 мая зарегистрировано три автоаварии из-за животных: они стоили жизни лосю и двум косулям.

Случаев гибели людей в таких ДТП в этом году не было. В прошлом году в Свердловской области в автоавариях по причине наезда на животных погибли три человека, 20 пострадали (данные на октябрь).

Из леса, вестимо

Охотинспектор Ревдинского охотхозяйства Геннадий Гостевский говорит, что лосями и косулями наши леса всегда были богаты: «Просто внимания на них не обращали. Сейчас все же снимают, выкладывают, получается огласка».

AEh2D64GBnQ
Геннадий Гостевский. Фото// архив Ревда-инфо

Но в то же время поголовье животных — потенциальной дичи — на территории Ревдинского охотхозяйства увеличилось, по мнению Гостевского, благодаря грамотному охотпользованию, проводимому новым руководством: охрана, биотехника, кормежка, все это дает результат.

Что касается лесных пожаров, то и они сыграли свою роль в поведении зверья.

— Зверю надо кормиться, надо двигаться. Вот он и ищет новые места для кормежки и забредает ближе к городу. То есть он не идет целенаправленно в город, это город у него на пути. Сейчас разбегутся и уйдут куда надо. Но в нашем случае, кстати, это не критично. Судите сами: на тех 1500 гектарах, что выгорели на Кислянке, от силы жило десяток косуль, два-три лося, 25 кабанов, больше там быть просто не может. Это мизерная часть наших охотугодий.

Еще один фактор — лесорубы, работающие в лесах круглый год.

Могу тебя забодать

Опасны ли лоси? И что делать при встрече с сохатым или оленем?

В этот период лоси не опасны, — утверждает охотинспектор. —  Лось или косуля просто убегут, если человек подойдет поближе. Вот осенью (сентябрь-октябрь), когда у них гон, лоси-самцы становятся агрессивными, ничего не боятся и могут напасть, если увидят в вас соперника, который желает отбить самку.

Лосята и косулята рождаются весной, в апреле-мае. С мамкой лосенок проведет зиму, осенью она снова спарится, а за пару недель до родов отгонит от себя повзрослевшего детеныша. Но он еще не взрослый (самка лося становится половозрелой в 2-3 года, а самец — в 4 года). Именно такие повзрослевшие лосята хаотично перемещаются в пределах своей среды обитания и могут забрести в населенный пункт или выйти на автомобильную дорогу, — говорят специалисты.

Примерно то же — у косуль. Только гон у них пораньше — в июле-августе. Причем самцы-косули в период гона очень серьезны по отношению к своим соперникам и даже к самкам на своей территории: готовы убить наглеца. Так, в конце июля 2010 года Барановку буквально терроризировал молодой самец косули. Бросался на коз и на людей:

— Рога у него острые, по три веточки, и с шипами, как стальные. Копытами по земле бьет, коз бодает не в лоб, а с боков, они тут же валятся. А еще и копытами бьет! — рассказывала местная жительница, которой тоже, кстати, однажды, досталось от наглого оленя, когда она пыталась отогнать его от своих коз.

Потом сотрудники охотхозяйства поймали косулю и вывезли на Гусевку, где выпустили на свободу. Какое-то время рогатый хулиган интересовался местными козами, а потом пропал. Видимо, ушел в лес.

Мама рядом

Может ли лосиха или косуля наброситься на человека, защищая своего малыша?

— Сейчас детеныши у лосей и косуль в основном еще очень маленькие, на мамкином молоке, — говорит Геннадий Гостевский. — Поэтому, если мамка убежит при виде человека (а так и будет), то детеныш заляжет и будет лежать и не шевелиться. Главное: не трогайте его. Особенно если это косуленок. Потому что косуля больше не подойдет к своему детенышу, если учует на нем запах человека — а учует она его непременно. И тогда он обречен на гибель. Если вы увидели детеныша косули в траве, а мамы нет — это не значит, что он брошен. Мать где-то рядом пасется и обязательно придет. Не надо его «спасать». Лосиха, если ее лосенка потрогает человек, может принять его обратно, но и лосенка тоже не надо трогать, как и любого лесного малыша! Самая лучшая линия поведения при виде зверя — развернуться и уйти. Пусть он идет по своим делам.
Что будет, если убить лося?

Охота в летний период запрещена — как раз потому, что зверье с потомством. За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность: статья 258 УК РФ. Наказание — до миллиона рублей штрафа и до двух лет лишения свободы. Плюс придется возмещать ущерб государству, собственностью которого является животный мир.

Например, недавно двух жителей Сухоложского района, которые незаконно добыли косулю на территории охотничьего угодья «Рефтинское» (их поймали за разделкой туши), наказали штрафом в 4000 рублей каждому. А за убитую косулю в бюджет муниципального образования они должны заплатить 120000 рублей.

Что будет, если сбить лося?

Опять же, может быть штраф (или компенсация) — за лося 80000 рублей, за косулю — 40000, 60000 рублей — за медведя, а за крота или птицу, например бекаса, всего 100 рублей.

Поскольку наезд на животное признается ДТП, то оставлять место происшествия водитель не имеет права. В противном случае ему согласно части 2 статьи 12.27 КоАП грозит «лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток». Так что, если вы сбежите и вас найдут, будет дороже.

Обязательно ли вас оштрафуют? Нет. Но нужно доказать, что «вред возник вследствие непреодолимой силы» (часть 1 статьи 1079 ГК РФ). В таких случаях юристы рекомендуют подать в ГИБДД составленное в письменной форме ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Если она установит, что возможности предотвратить наезд не было, водитель освобождается от ответственности. Штраф на основании определения, которое вынесет ГИБДД, выписывает сотрудник лесохозяйства, на чьей территории произошло ДТП.

Если вызванные на место ДТП сотрудники ГИБДД не установят нарушения правил (например, превышения скорости) и выдадут водителю копию определения об отсутствии административного правонарушения, необходимо сохранить этот документ для возможного предъявления в страховой компании.

Впрочем, если виновником в ДТП с животным признают водителя, то возмещать ущерб (платить штраф) придется страховой компании, в которой был оформлен полис ОСАГО. Даже если он нарушил правила. Однако затем страховщики через суд потребуют вернуть им деньги. Позиция водителя в ходе судебного разбирательства будет сильнее, если ДТП произошло в условиях плохой видимости; на дороге отсутствовал знак «Дикие животные».

Кто возместит стоимость ремонта автомобиля? В случае ДТП с диким животным ремонтировать автомобиль водителю придется на свои средства (иногда даже при наличии полиса КАСКО, если в нем не оговаривается вариант столкновения с животным).

Медведица с медвежатами, как раз наоборот, очень опасна, опаснее, чем медведь-самец. Того интересует исключительно еда, и вообще мишки по природе трусливы. Но материнский инстинкт сильнее страха. Если мамаша решит, что вы представляете угрозу для ее чада, вам несдобровать.

Кстати, с медведями, по словам Гостевского, «у нас что-то странное»:

— Их как будто бы стало меньше. А осенью, когда они еще спать не легли, следов было полно. Не понял, куда они делись, — удивляется охотинспектор.

А что почти не стало волков, так это хорошо: «Малышей не жрут. Значит, дичи больше».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное