В этом году в Ревде откроется медицинский класс на базе школы №28

Школа выиграла грант на его создание, 8,8 млн рублей. Рассказываем, как выбирали победителей.

Об этом сообщило Управление образования Ревды, а также главный врач РГБ Евгений Овсянников на церемонии чествования медицинских работников в ДК. Набор в этот специализированный класс начнется, по его данным, уже с сентября.

«Будем надеяться, его выпускники пойдут в медицинский университет. Это большое дело, и я думаю, что будущее у нашего здравоохранения есть», — сказал Евгений Овсянников.

По данным Управления образования, десять школ Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева получат в 2023 году субсидии областного бюджета на создание и развитие медицинских классов.

В каких городах появятся медклассы

Камышлов, Ивдель, Талица, Ирбит, Краснотурьинск, Реж, Ревда, Сосьва, Верхотурье, Красноуфимск.

Школы отбирали по конкурсу, на них выделено 90 млн рублей. Для участия школы подтверждали, что у них есть кадры для углубленного преподавания профильных предметов (химии и биологии), а также заключали договор с Уральской медицинской академией или медколледжем. Инициатива по организации таких специализированных классов, где дети получают дополнительные знания по медицинскому профилю, принадлежит лично губернатору Евгению Куйвашеву. Новые знания и навыки помогут детям легче поступить в профильные вузы или колледжи.

— На протяжении последних лет мы системно подходим к решению кадровой проблемы в здравоохранении. Действуют программы целевого набора в медицинские образовательные учреждения, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты получают подъемные, жилищные сертификаты, предоставляется компенсация за арендное жилье. Тем не менее, кадровый дефицит в здравоохранении сохраняется. Понятно, что процесс подготовки квалифицированного врача – дело небыстрое. Но проблему надо решать, — цитирует главу региона Департамент информполитики.

К сентябрю наша двадцать восьмая школа закупит оборудование для специализированных кабинетов по учебным предметам «Химия» и «Биология», а также лабораторное оборудование медицинского направления и компьютерное оборудование для организации проектной и внеурочной деятельности на 8 850 950,00 рублей. Деньги — из областного бюджета.

nsqETm7H9JI (1)
Медицинские классы в свердловских школах уже активно создаются: в регионе организовано 25 таких классов, а также два ресурсных центра в гимназиях в Екатеринбурге. Фото// Департамент информполитики правительства Свердловской области

Ольга Ковтун, ректор УГМУ, прокомментировала журналистам:

— Очень важно, что в муниципалитетах сейчас активно поддерживают идеи по созданию медицинских классов. Ведь именно со школьной скамьи происходит предпрофессиональное ориентирование наших будущих студентов. Так, у нас организован и успешно работает медицинский предуниверсарий, на площадках которого за год обучаются до 1,5 тысячи школьников. И совершенно новый этап в Свердловской области начинается благодаря губернаторскому проекту. Все это направлено на то, чтобы в нашем регионе была решена проблема с обеспечением медицинскими кадрами.

Тем временем в школе №28 продолжается ремонт: его завершат только к концу года, и уроки в новом классе наверняка начнутся не раньше, чем здание 28-й откроется после ремонта.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное