В Ревде до конца лета отключат горячую воду. Это вообще законно?

Рассказываем, почему Ревда вновь остается без ГВС на лето. И вспоминаем, на сколько отключали горячую воду в последние десять лет.

С 3 июля по 30 августа в Ревде полностью выключат горячее водоснабжение, об этом сообщает мэрия. Причина: ремонт деаэратора — оборудования, которое контролирует содержание кислорода в воде (его не должно быть много, чтобы не повредить трубы).

Первый замглавы Ревды Олег Клочков подписал постановление о ремонте. В документе сказано, что отключение не коснется только Кирзвода — его жители запитаны от собственной котельной АО «Кирпичный завод».

Чиновники уточняют: ЕТК «будет проводить внеплановые работы по замене оборудования, а также выполнять работы в рамках концессионного соглашения».

Подавать воду начнут с 31 августа поэтапно. Когда именно в вашем доме появится вода, можно будет узнать в конце августа в диспетчерской своей управляющей компании или ТСЖ.


В мае ЕТК не стала выключать воду на время опрессовок: глава Ревды Татьяна Клепикова объяснила, что «в связи с внесением в технологическую схему тепловых сетей изменений, гидравлические испытания тепловых сетей можно проводить с сохранением теплоносителя».

При этом 17 июня воду все же выключили — официально по причине планового ремонта.

image_6580913_12103130

В ЕТК неофициально говорят, что из-за летнего отключения ГВС многие сотрудники уйдут на простой: делать будет просто нечего.

В своей современной истории Ревда жила без горячей воды почти все лето дважды: в 2015 и 2019 году. Но и в другие годы бывало, что воду отключали надолго. Вспоминаем эти события.

При этом отключение коммунальной услуги более чем на 14 дней — незаконно. Это подтвердил суд. Его решение не имеет обратной силы.

Куда я могу пожаловаться?

Можно написать жалобу напрямую в прокуратуру или обратиться в раздел «Решаем вместе» на сайте Госуслуг.

В 2007 году горячую воду в Ревде отключили 23 мая и подали только 5 июля. Роспотребнадзор (тогда главным санитарным врачом был Александр Ульянов) подал иск в суд в интересах неопределенного круга лиц к управляющим компаниям и ООО «ТСК». И суд целиком удовлетворил требования РПН: их действия «по необеспечению добросовестных потребителей постоянным и непрерывным горячим водоснабжением» признали противоправными.

Суд обязал ТСК и тогдашние управляющие организации «обеспечить потребителей постоянным и непрерывным горячим водоснабжением в течение года в необходимых объемах». Перерыв в подаче горячей воды из-за ежегодного профилактического ремонта не должен превышать двух недель.

GV_2023_06_20_Полякова_М_В_Белый_кит_сантехника_300x250px
Реклама ИП Полякова М.В.

Как в Ревде отключали горячую воду летом в последние десять лет

2013 год, май

Горячую воду отключили на две недели в мае на время опрессовок.


2014 год, май-июнь

velikorechin (1)
Вадим Великоречин, технический директор ТСК в 2014 году. Фото// архив Ревда-инфо

Теплоснабжающая компания (ТСК, предшественник ЕТК) крупно задолжала «Уралсевергазу», структуре, поставляющей газ для котельных. Ресурсник закрутил вентиль 28 мая. В дело пришлось вмешаться прокуратуре, а затем и властям: выделяли деньги на погашение долга из бюджета города, а также апеллировали к горожанам, умоляя погасить долги по коммуналке. Прокуратура обратилась в суд, требуя от «Уралсевергаза» возобновить подачу газа на котельные. 1 июля горячую воду подали.


2015 год, июнь-сентябрь

ГВС отключили на все лето и до конца сентября. Причина: капитальная реконструкция центральной теплотрассы на улице Горького, а также (уже осенью) — вновь огромные долги ТСК и желание «Уралсевергаза» выбить свои деньги, выкручивая ревдинской компании руки.

DSC_6840
2015 год. Депутат Сергей Гринцов на пикете против отключения горячей воды. Фото// архив Ревда-инфо

Протестовали граждане, выходил на пикет на тот момент депутат гордумы Сергей Гринцов, писали жалобу в прокуратуру коммунальщики-общественники. Все бесполезно.

Воду должны были подать в августе, но возникла задержка — не могли привезти какие-то особые фирменные задвижки. А в сентябре в дело вступил поставщик газа. В итоге воду мы увидели уже после 25 сентября.


2016 год, май

Горячую воду выключали только на время опрессовок. Но подача воды была под угрозой из-за долгов ТСК. Только за газ ревдинская «Теплоснабжающая компания» была должна 72 млн рублей. Она винила в накоплении долгов управляющие компании, которые не платят по счетам; те же ссылались на жителей, не желающих оплачивать квитанции. При участии мэрии удалось добиться реструктуризации долга.


2017 год, май-июнь

Горячей воды не было 20 дней во всем городе: на время опрессовок.


2018 год, май, июнь

Воду как обычно отключили на время опрессовок. Но в начале июня не подали в 19 домов района улиц Российской, Спортивной и Мира. В ТСК объяснили задержку горячей воды в эти дома порывами на теплосетях после опрессовки высоким давлением: латали трубы.

2018 год. Капремонт теплосетей под дорогой на улице Спортивной. Фото// архив Ревда-инфо

В этом же году ТСК поменяла название на ЕТК и заключила пятилетнее концессионное соглашение с администрацией Ревды: взяла в аренду теплосети и все оборудование, обязуясь отремонтировать его на сумму 465 млн рублей. В свою очередь, за это мэрия выплачивает ЕТК из бюджета концессионную плату — по 90 млн рублей в год. Но случаются и задержки, из-за чего чиновники и ресурсники судятся между собой (об этом расскажем отдельно).


2019 год, июнь-август

Воды не было все лето. ЕТК меняла баки-накопители, всего два, каждый на тысячу кубов. Технический директор ЕТК Вадим Великоречин рассказал тогда, что эти баки нуждаются в ремонте уже много лет, и их проще заменить. «Объединение советов многоквартирных домов» (независимая от властей организация, председатель Сергей Калашников) направили жалобу в прокуратуру. Та объявила предостережения мэрии и ЕТК. Но воду все равно подали только к сентябрю.

image_6580913_12103320

2020 год, май

В целом по городу отключения не было. Исключение: первый район, так называемое «дворянское гнездо», квадрат улиц Энгельса — М.Горького — К.Либкнехта — Спортивная. Там был большой ремонт, перекопали все дворы, меняя трубы. Воду в этом районе подали только в сентябре.

Etk-raskopki-03
2020 год. У дома по Карла Либкнехта, 82 четверо рабочих копали траншею, чтобы смонтировать подземный колодец. Рабочие оказались разговорчивыми: наверное, потому, что приезжие. С июня живут в пятиэтажке на Энгельса, о Ревде говорят — не самый лучший город для жизни. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

В том же году жители массово жаловались на вонь от воды. В ЕТК заявили, что виноваты управляющие компании: им нужно тщательнее промывать внутридомовые сети.


2021 год, май

Город оставался без воды чуть больше недели: в мае, на время опрессовок.


2022 год

Мэрия впервые объявила, что опрессовки будут проводить, не перекрывая горячую воду, — «в связи с изменениями, которые ЕТК внесла в технологическую схему тепловых сетей Ревды». Но часть домов все же отключат, правда ненадолго. Спустя несколько дней чиновники переиграли планы: и все-таки отключили весь город. Правда ненадолго: на пару недель.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное