В Ревде закрыли все въезды на новое кладбище

Как теперь проехать на территорию: карта.

2023-06-26, 18:38 Новости 4 028

Если вы вдруг решили заехать на городское кладбище, минуя центральные ворота или дорогу на мемориал, то у вас не получится. Сегодня, 26 июня, на заезды на погост в горку со стороны улицы Некрасова установили преграды. На одной дороге могучая насыпь асфальтовой крошки, на другой — поперек выкопана траншея с такой же насыпью. Таким образом, чтобы попасть на новые захоронения и выехать обратно, теперь нужно сделать немалый крюк.

TZAM8237
Вот такая траншея теперь преграждает путь автомобилям с одного из входов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Все было сделано оперативно. Как сообщил один из наших читателей 26 июня, представившись Юрием, он во второй половине дня с мамой заехал на погост по одному из таких «непарадных» заездов. Обратно выехать этим же путем не получилось — его перекопали. Пришлось выезжать по единственной сейчас дороге. А на воротах уже стоят охранники.

— Я поинтересовался у них, но они лишь сказали, что они из Екатеринбурга, — рассказал Юрий. — Теперь на въезде надо будет получить пропуск, они запишут номер машины, время заезда на кладбище и время выезда. На месте администратора кладбища новый человек.

То же самое подтвердила другая наша читательница. Выразить свое негодование женщина пришла в редакцию.

Журналисты на месте удостоверились: действительно, два въезда на новое кладбище перегорожены — один траншеей, другой насыпью из асфальтовой крошки. Вдоль дороги на территории нового кладбища также выкопали траншею (оказалось, там есть еще один подъезд, но по нему также уже не проехать).

Возможно, траншеи выкопали для будущего забора, но официальных комментариев нам пока получить не удалось — у работников администрации кладбища подошел к концу рабочий день.

Нетрудно представить, какие автомобильные пробки ожидаются на кладбище. Особенно на Пасху и Радоницу — день поминовения усопших. На двух оставшихся въездах и выездах очень непросто будет разъехаться водителям. Не надо забывать и про толпу людей, шагающих по этим же дорогам. А если на пути встретится мусоровоз? Надо будет ждать, пока рабочие выгребут мусор из контейнеров.

Конечно, возникают и сопутствующие вопросы. Не сделают ли въезд на кладбище вообще платным? Откуда у муниципального унитарного предприятия «Обелиск» расходы на содержание частного охранного предприятия? Такой денежный вопрос не рассматривался прежде при внесении изменений в бюджет Ревды. Вообще — что происходит? Вряд ли такое нововведение обрадует жителей нашего города.

В 2018 году администрация Ревды решила запретить свободное движение по территории городского кладбища на личных автомобилях. Доезжать дозволялось только до центральных ворот. Это правило не касалось похоронных процессий и машин инвалидов и престарелых, с сопровождающими. Торговля цветами и предметами похоронного ритуала на территории кладбища также запрещалась.

Тогда изменения в положение «Об организации ритуальных услуг и содержании мест погребения на территории городского округа Ревда» утвердили депутаты городской думы — в соответствии с изменившимся федеральным законодательством.

Однако пять лет на территорию кладбища въезд на личных автомобилях не запрещали. А сейчас — да. За порядком следят сотрудники ЧОП.

Официальный запрос мы обязательно направим в Управление городским хозяйством на имя директора Андрея Фалько.

Вы...

  • мне все равно, у меня там никто не похоронен (1%, 2)
  • не поддерживаю, слишком далеко будет идти на новое кладбище, особенно пожилым (76%, 246)
  • не поддерживаю, пока не сделаны элементарные тротуары для посетителей и контейнеры для мусора (13%, 41)
  • поддерживаю - по кладбищу надо ходить пешком (11%, 35)

Голосов: 324

Загрузка ... Загрузка ...
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное