«Надо любить лечить». Лучшие медики Ревды рассказали, почему они выбрали эту профессию

Читайте пять историй!

В середине июня, накануне Дня медицинского работника, в Ревде назвали победителей народного голосования за лучших врачей и медсестру — это пять медработников, которых выбрали их пациенты. Проголосовали, по данным администрации, более 2000 жителей. Мы поговорили с победителями и узнали, почему они выбрали свою профессию и за что ее любят. Читайте их истории!

TZAM5780
На награждение получилось прийти у четверых медработников: Наталья Ерёгина, Анна Умнова, Людмила Чабина и Надежда Логиновских. Алена Шаяхова на награждении не присутствовала. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Лучший детский врач, фельдшер — Анна Умнова

Анна Геннадьевна уже получала это звание в 2021 году. Анна Умнова работает участковым врачом-педиатром в РГБ с 1999 года. Говорит, что пошла в медицинский по примеру подруги, на год старше, родители которой были известными в городе врачами. Оказалось — это призвание.

TZAM5793
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Считаю, что я на своем месте — 24 года стажа в профессии о чем-то точно говорят. Что нужно, чтобы быть хорошим врачом? Надо любить свою профессию, а педиатру — надо любить лечить детей. Я ни разу не пожалела, что стала именно детским врачом. У меня прекрасные дети на участке, я их всех люблю, уже несколько поколений сменилось, всех знаешь сызмальства. Просто здорово. Безусловно, приятно, что среди стольких достойных медицинских работников лучшим выбрали именно меня — это ко многому обязывает. Ты понимаешь, что нужно быть всегда на высоте и стремиться еще больше к профессионализму. Наша профессия в принципе не стоит на месте. Мы постоянно учимся чему-то новому, потому что мир меняется, топтаться на месте нам никак нельзя. Спасибо всем вам!

  • Также много голосов у Ирины Багринцевой, Татьяны Щербаковой, Натальи Новожиловой.

Лучший врач, фельдшер скорой медицинской помощи — Надежда Логиновских

Народное признание для нее стало, по ее словам, полной неожиданностью. Она посвятила эту большую профессиональную победу маме, по желанию которой — и для которой — с самого детства выбрала медицину: «Сколько себя помню, я хотела лечить людей».

TZAM5787
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

После восьмого класса Надежда поступила в медицинское училище Свердловской железной дороги и на практике на скорой в Нижнем Тагиле поняла, что хочет работать именно в неотложке — на самой передовой, но в родной Ревде, где любимая мама, где дом. Ее мечта сбылась только через 12 лет, три года из которых она работала в Дружинино по распределению, а девять — медсестрой в кардиологии РГБ, в палате реанимации и интенсивной терапии: на ревдинской станции скорой помощи не было свободных ставок.

«А потом была создана дополнительная бригада интенсивной терапии. Мне посчастливилось — меня взяли. С 2001 года я — фельдшер линейной бригады, чем очень горжусь». Однажды она сама получила травму на вызове: когда медики оказывали помощь пожилой женщине, пострадавшей при взрыве газа в частном доме, произошел второй взрыв, обрушились перекрытия, начался пожар. Надежде Леонидовне и ее коллеге сильно обожгло руки: она, как потом вспоминала, тушила руками свои горящие волосы. Но даже после этого у нее и мысли не было поменять работу, хотя семья просила. «Я до сих пор считаю, что, несмотря на огромную нагрузку, ответственность, напряжение, даже опасность, моя работа — самая лучшая. Моральная отдача огромная. Ты чувствуешь, что спасаешь жизнь, помогаешь человеку… И наш коллектив самый лучший», — говорит Надежда Леонидовна.
  • Также много голосов набрали Галина Шуваева, Елена Пьянкова, Виктор Зобнин, Владислав Чернядьев.

Лучший врач-стоматолог — Наталья Ерёгина

Врач стоматолог-терапевт Ревдинской стоматологической поликлиники. Наталья Станиславовна работает в этой должности с августа 2015 года, сразу после института. По ее признанию, в детстве мечтала стать именно стоматологом, но, придя в мединститут, документы на стоматологический подала случайно: «Судьба, наверное». Говорит, что рецепт профессионального успеха — много-много работать. Радует — результат: «когда у человека перестает болеть зуб и когда получилось красиво».

TZAM5798
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Также много голосов у Евгении Глазковой, Юлии Кокориной, Дарьи Столбовой, Филиппа Сагатских.

Лучшая медицинская сестра — Людмила Чабина

Медсестра на приеме эндокринолога РГБ. Людмила Габдельбаяновна работает медсестрой в РГБ с 1983 года: через месяц будет 40 лет, как она, окончив ревдинское медучилище, впервые надела белый халат. Начинала в процедурном кабинете, дальше — кабинетной медсестрой: 20 лет на приеме у кардиолога, потом с гастроэнтерологом, и вот уже шесть лет — с эндокринологом. Самое сложное в работе, по ее словам, это найти общий язык с пациентом, потому что не всегда «хватает терпения и у пациентов, и у нас». Радует — благодарность и доброе отношение пациентов, а таких большинство. «Приятно, что люди доверяют, будем стараться!» — говорит Людмила Габдельбаяновна о «Народном признании».

TZAM5784
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Также много голосов набрали Гульсина Фархутдинова, Роза Бадрутдинова, Ольга Вандышева.

Лучший взрослый врач, фельдшер — Алена Шаяхова

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер РГБ. Алена Геннадьевна работает в РГБ с 2014 года, в должности заведующей ФАП — с апреля 2020-го. Она не смогла присутствовать на церемонии (на учебе в Москве), награду ей передадут. Другие претенденты: Дина Вагнер, Галина Мычинко, Андрей Акуленко.

RemasterDirector_18da6b0cf
Фото// Архив РГБ

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное