В Ревде начали формировать Общественную палату. Дума назвала своих кандидатов

В списке — общественники и бизнесмены (но кое-чьи имена даже не стали обсуждать).

В сентябре истекут полномочия городской Общественной палаты (ОП) первого созыва. Она работала с 2018 года. Сейчас нужно сформировать новый созыв — выборов в ОП не проводят, дума и администрация округа называют свои кандидатуры, по пять человек, а затем эта десятка берет еще пять человек. Итого: 15 заседателей. На очередном заседании гордумы 28 июня обсуждали первую пятерку кандидатов — в нее не попали «оппозиционные» общественники.

Об Общественной палате Ревды

Общественная палата — негосударственный орган, который, как гласит законодательство, «обеспечивает взаимодействие граждан с органами местного самоуправления». В других городах региона Общественные палаты работают давно. Например, в соседнем Первоуральске она создана в 2017 году. Есть Общественная палата России и Общественная палата Свердловской области. Права органа общественного контроля, коим и является Палата, закреплены в федеральном и областном законодательстве. Члены ОП Ревды смогут, в том числе, инициировать и организовывать мероприятия общественного контроля; запрашивать у власти информацию (кроме гостайны, персональных данных); обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций в случаях, предусмотренных федеральными законами. При этом решения ОП не имеют юридической силы.

По федеральному законодательству, среди членов Палаты не должно быть ни муниципальных, ни государственных служащих, ни действующих депутатов, ни граждан с судимостью. В первую ОП Ревды вошли общественники, бизнесмены, пенсионеры, педагоги. За пять лет Общественная палата Ревды заседала всего шесть раз.

На заседание думы 28 июня приехали шестнадцать депутатов из двадцати: не было Тюрикова (его лишили мандата), Оносова, Бушуева и Сладкова. Председатель Андрей Мокрецов, когда стали обсуждать вопрос о кандидатах в Общественную палату, назвал фамилии.


Кандидаты в Общественную палату от думы Ревды

TZAM2741
Калерия Фролова, директор «РосТюльпана», в 2023 году получила награду как один из лучших предпринимателей Ревды. На фото с ней позирует Андрей Мокрецов, спикер городской думы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
  • Андрей Бажин, председатель профсоюзной организации НЛМК-Урал (действующий член Общественной палаты)
  • Валерий Гуляков, почетный гражданин и председатель Общественной комиссии по ЖКХ при думе (действующий член Общественной палаты)
  • Рафик Мухаматуллин, председатель Совета ветеранов МВД и внутренних войск Ревды и Дегтярска, заместитель председателя городского Совета ветеранов
  • Екатерина Тетерина, директор школы №9
  • Калерия Фролова, директор «РосТюльпана» (на субподряде облагораживает городские клумбы и вазоны в парках, в центре города)

Характеризуя этих людей, Мокрецов отметил их активную жизненную позицию, а также назвал плюсом то, что в этом списке есть человек, который будет представлять в Общественной палате образование, и есть предприниматель, который тоже может сделать все возможное, чтобы «наш город стал как можно больше приветливым». Предварительно кандидатуры утвердили на заседании комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью (председатель единоросс Владимир Южанин). Поэтому Мокрецов предложил более ничего не обсуждать и голосовать сразу за пятерых.

Читать еще: Как Общественная палата судьбу памятника Ленину в Ревде обсуждала. Пьеса в одном акте (и восьми гифках).

Депутат Андрей Беляев поинтересовался, почему комиссия не рассмотрела предложенные им кандидатуры — Сергея Соколова, бывшего главы Ревды; Сергея Калашникова, председателя Объединения советов многоквартирных домов; Алексея Мельникова, президента областной спортивной организации «Богатыри Урала».

Мокрецов на это ответил, что кандидаты Беляева должны были в течение десяти дней письменно уведомить думу о своем согласии работать в ОП. Но они ничего не сообщили.

— К большому сожалению, ни один человек из тех, кого вы назвали, не обратился в думу за какими-то разъяснениями, — деланно посетовал спикер думы.

На этой гифке — Андрей Мокрецов на заседании ОП в 2018 году

По словам Беляева, всем троим «его» кандидатам на электронную почту действительно поступили предложения принять участие в работе Общественной палаты. И ничего более. Ни телефона, куда следует позвонить, чтобы подтвердить свое согласие, ни инструкций о дальнейших действиях.

— Но людям как-то разъяснить можно было! — настаивал Беляев.

Те, кто получили предложения, пришли (в думу) или позвонили, все было разъяснено, мы ждали обратную связь, — парировал спикер. — Я не знаю, как это комментировать.

Тогда коммунист Сергей Воронов предложил обсудить на следующем заседании думы кандидатуры «не давших обратной связи» Соколова, Калашникова и Мельникова.

Но Мокрецов заявил, что переносить рассмотрение данного вопроса не имеет смысла: если люди «не отозвались», значит работать не хотят. К тому же новый состав Общественной палаты должна приступить к работе в сентябре. А еще мэрии предстоит выбрать своих членов, а потом — утвердить дополнительную пятерку… В общем, некогда.

Депутат Лев Фейгельман предложил соломоново решение: в оставшуюся пятерку могли бы войти и Сергей Соколов, Сергей Калашников, Алексей Мельников. Вроде бы, все верно, послышались голоса. Как будет дальше — узнаем в сентябре.

Так все же, почему трое кандидатов «от Беляева» не ответили на письма из думы?

Сергей Калашников рассказал, что получил письмо за подписью Андрея Мокрецова вот с таким текстом: «В соответствии с Положением «Об Общественной палате городского округа Ревда», утвержденным решением Думы городского округа Ревда от 25.07.2018 № 228, предлагаю Вам принять участие в работе Общественной палаты городского округа Ревда».

— Я тут же ответил на это письмо: «Андрей Васильевич, добрый день. Не возражаю. Спасибо за доверие». Больше никаких разъяснений, что мне делать дальше, не поступало, — говорит Калашников.

По словам Алексея Мельникова, в его письме не было ни слова о том, что нужно в течение десяти дней связаться с думой, поэтому он не стал отвечать на письмо и звонить куда-либо. А Сергей Соколов рассказал, что вообще не получал никаких писем из думы.

Мы надеемся, что предложение Фейгельмана, озвученное 28 июня, примут и вся тройка попадет в новый состав Общественной палаты.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное