Какие законы вступили в силу в России 1 июля: пенсии, льготы, кредиты и цены

Мы выбрали для вас самое актуальное.

В этом месяце в РФ начинает действовать множество законов, касающихся самых различных категорий граждан. Одни документы вступили в силу уже первого числа, другие подключатся в течение месяца. Мы подготовили подборку наиболее на наш взгляд важных. ​

Оформить заявление по европротоколу ОСАГО можно будет в электронной форме

С 15 июля на «Госуслугах» будет доступно электронное урегулирование ОСАГО по европротоколу. В частности, станет возможно оформить заявление о возмещении ущерба.

В том числе, отмечается, что страховщик сможет осматривать пострадавший автомобиль «путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами в электронной форме» и получать сведения об обстоятельствах ДТП «из внешних источников в автоматизированном режиме». Правда, например, эксперты «Российской газеты» сомневаются, что непосредственно с июля эта опция заработает. Страховщики пока только разрабатывают функционал, обещают довести автоматизацию до ума к 2025 году.


Штрафы для распоясавшихся коллекторов

Наказание предусмотрено для коллекторов, ведущих незаконную деятельность при взыскании долгов. Что же это за деятельность? В первую очередь, угрозы насилием, распространение ложных сведений о человеке, повреждение имущества. За это коллектору грозит штраф от трехсот до пятисот тысяч рублей, а если доказан сговор и причинен серьезный вред, штраф будет до пяти миллионов рублей или лишение свободы до десяти лет.


Максимальную ставку в потребкредитовании снижают

Наивысший процент ежедневной ставки по договору потребительского кредита снижен с одного процента до 0,8%, а максимальное значение общей стоимости кредита — с 365 до 292% годовых. При этом максимальная сумма всех платежей по кредиту снизится со 150 до 130% от суммы займа.


Назначать пенсии смогут быстрее

С 1 июля архивы — муниципальные и государственные — будут обязаны предоставлять имеющиеся у них сведения о гражданах Социальному фонду России. Это нововведение, считают в правительстве, позволит ускорить процесс назначения пенсий и доплат и сделать результаты более корректными. Усовершенствованное взаимодействие между службами будет осуществляться через Единую государственную информационную систему соцобеспечения.


Введение акциза на безалкогольные напитки, содержащие сахар

photo_2022-10-25_17-59-45
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сахаросодержащие напитки теперь включены в перечень так называемых подакцизных товаров. Акциз станут взимать с безалкогольных напитков, в которых есть не только непосредственно сахар, но и мед, и сироп. Под новый закон подпадают газировки и т.п., если у них в 100 миллилитрах (это где-то полстакана) более пяти граммов углеводов (примерно чайная ложка), а этилового спирта — не больше 1,2%. Нектары, соки и морсы в категорию сахаросодержащих напитков не включены. Введение акциза — семь рублей за литр — может привести к повышению цен. В Госдуме считают, что эта мера поспособствует оздоровлению населения, которое начнет жалеть денег на неполезное питье.


Льготы для военнослужащих, добровольцев СВО и их детей

По новому закону (он вступил в силу в конце июня) участники СВО смогут поступать в учебные заведения на бюджет по отдельной квоте по результатам экзаменов. Льготники-«платники» из этой категории смогут в приоритетном порядке переводиться на бюджет. Новшество коснулось не только вузов. При зачислении в школы, государственные детсады и летние лагеря приоритет будет отдаваться детям военнослужащих и добровольцев.

Также первоочередное право поступить на бюджет (на программы фармацевтического и медицинского образования) теперь есть у детей медработников, которые умерли от коронавируса при исполнении профессиональных обязанностей.


«Дальневосточный гектар» получить будет еще проще

Новая норма придумана специально для героев, мечтающих пожить в Арктике и на Дальнем Востоке. С июля упрощена процедура получения и использования земли в суровых регионах. Теперь подать документы и получить интересующую информацию о программе «Дальневосточный гектар» можно на «Госуслугах». Кроме того, в два раза увеличен период, необходимый для подписания проекта договора о безвозмездном пользовании гектаром. Прежде он был тридцать дней, сейчас — шестьдесят. И если в процессе вы выяснили, что участок вам не подходит или еще как-то планы поменялись, закон разрешает единожды отказаться от договора — с сохранением права на гектар земли.


В поликлиниках учреждена должность медицинского психолога

С 1 июля, согласно новому закону, россияне смогут обращаться к психологам прямо в городских поликлиниках. Ранее глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что консультации специалистов нужны участникам боевых действий. «Для этого порядок принят, проводят тестирование, — сказал министр. — У нас по новому порядку создаются медицинские психологи в каждой поликлинике. К 1 июля порядок вступает в силу».

Издание «Медвестник», в частности, пишет, что прямой обязанностью медицинского психолога будет «экспресс-диагностика» с помощью патопсихологических методик и тестирований. Если у военнослужащего выявятся психические расстройства, его направят к более узкому специалисту — психотерапевту или психиатру.


Нам предлагают попробовать электронный документооборот с налоговой

Отныне физические лица получат возможность отправлять и получать документы в налоговую через «Госуслуги». Для этого надо направить через портал электронное уведомление в ФНС. Если вы попробовали и вам не понравился такой обмен, от него легко отказаться — тоже через «Госуслуги».


Лекарства для тяжелобольных детей освободили от НДС

С 1 июля лекарственные препараты для тяжелобольных детей освободили от налога на добавочную стоимость. Имеется в виду продажа фонду «Круг добра» лекарств, не зарегистрированных в РФ и ввезенных к нам, чтобы лечить для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Это же относится и к дальнейшей передаче фондом лекарств в больницы и аптеки.


Меры соцподдержки привели к «единому стандарту»

С начала июля вступили в силу единые требования к компенсации расходов на ЖКХ и родительской платы за детский сад. Обращаться за помощью граждане смогут через те же «Госуслуги». Организаторы новой системы уверяют, что она облегчит и получение информации. Так, например, человек сможет отслеживать ход рассмотрения своего заявления на каждом этапе.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное