Ревдинцы обнаружили цветные метки на могилах родных. Кто и зачем их ставит?

Оказалось, это вовсе не вандализм, а планомерная работа.

Читатель Евгений Белоусов поделился вот таким фото. На ревдинском кладбище на могилах появились метки разных цветов. По словам Евгения, он очень возмутился таким актом вандализма. Если убрать из его речи ругательства, он высказался так: ставить метки на могилах ни у кого нет права, он считает это вопиющим нарушением и требует перестать так делать.

photo_2023-07-01_18-34-24
Фото// Евгений Белоусов, читатель

Несколько дней назад журналист «Ревда-инфо» обнаружил цветные стикеры на могилах своих родных и других людей: сочтя это чьей-то неуместной шуткой, он снял «метки».

Однако метки ставят не ради шутки.

Директор МУП «Обелиск» Иван Гусев рассказал, что таким образом помечают могилы, информацию о которых прямо сейчас оцифровывают по заказу Управления городским хозяйством. Специально нанятые люди проводят инвентаризацию погоста: чтобы, во-первых, иметь доступ к информации о похороненных в Ревде людях с компьютера, а во-вторых, чтобы понять, насколько еще хватит места на кладбище (его заполненность — большая и давно обсуждаемая проблема).

Но, похоже, люди, не разобравшись в вопросе, — широко об этом не объявлялось — как и наш журналист, отлепляют наклейки. Тогда исполнители стали черкать на могилах: это мел, его легко отмыть. Другого способа разметить погост не нашли.

Все вопросы (и возмущение) по этому поводу можно высказать заказчику инвентаризации, УГХ — по телефону 3-03-88.

За содержание кладбища, по данным Ивана Гусева, директора МУП «Обелиск», в этом году отвечает ООО «Армада». Однако почему-то именно «Обелиск» согласовал с Управлением городским хозяйством нововведение — строительство закрытых ворот на всех въездах на кладбище. Открывать их для проезда техники будут всего в нескольких случаях: для копки могил, установки памятников и оградок, уборки на кладбище, для похоронных процессий и транспорта, в котором приедут старики и инвалиды. Запрос нужно подать администратору погоста по телефону 3-29-11.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное