Завтра в Екатеринбурге открывается «Иннопром». Губернатор — о том, что ждет регион на выставке

500 млрд рублей — таков инвестиционный эффект от проведения выставки «Иннопром» в Свердловской области по данным Евгения Куйвашева.

Выставка «Иннопром» пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 июля в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Ее темой станет «Устойчивое производство: стратегии обновления». Посетить выставку можно по билетам (200 рублей при регистрации на сайте expo.innoprom.com и 400 рублей — при покупке билета в кассе МВЦ). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев озвучил ожидания от выставки. Публикуем его главные цитаты.

Про количество соглашений

Количество подписанных на «Иннопроме» соглашений приближается к 400. Эффект по предварительным данным оценивается почти в 500 миллиардов рублей. Это только прямой экономический эффект от соглашений.

О странах-участниках форума

Сегодня палитра участия несколько изменилась. Некоторые делегации приезжают первый раз, некоторые — второй или третий. Например, ЮАР, Королевство Бахрейн. Таджикистан очень хочет вступить с нами в кооперацию. Узбекистан, Казахстан — речь идет о сотрудничестве в сфере науки, образования, геологоразведки. Спектр самый широкий — от станкостроения до крупного машиностроения <…>  Эффект совершенно точно будет, и он точно будет не меньше, чем в прошлом году.

О проекте «Сухой порт» и инвестициях в его реализацию

В полтора триллиона рублей мы оцениваем инвестиции сегодня в существующих соглашениях и намерениях инвесторов. Мы также рассчитываем и налоговый эффект, рассчитываем на получение такого эффекта через налоговые льготы.

О сотрудничестве с Республикой Беларусь

Наше сотрудничество действительно расширяется. Помимо выставки они везут достаточно серьезную ярмарочную программу. Это будет ярмарка для того, чтобы изучить спрос для дальнейшего углубления сотрудничества и торговли с нами. А где позволит финансовая модель — и размещать здесь совместное производство. Мы такие задачи ставим.

 О сотрудничестве с Китайской Народной Республикой

Дикий ажиотаж. Вы знаете, что раз в год проходит Российско-Китайское Экспо. В этом году целый павильон ушел полностью под китайских партнеров. Им крайне интересно, они поддерживают нас и в текущей работе с нашими компаниями, и развивают новую промышленность.

В рамках «Иннопрома» у ТЦ «Мега» в Екатеринбурге до 11 июля проходит большой белорусский фестиваль «От всего сердца». Гостей ждут выступление ансамбля «Песняры», мастер-классы по народному творчеству, ярмарка белорусских товаров, кинопоказы. Время работы выставки: с 11 до 20 часов.

Еще по теме

На превью// фото из телеграм-канала Евгения Куйвашева, 22 год

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное