На кирзаводском пруду оборудуют площадку для пожарных машин

Рассказываем, зачем она нужна и где будет.

Площадку для пожарных машин обустроят на улице Новокирпичной на Кирзаводе, около местного пруда. Она предназначена для набора воды во время тушения пожаров. Наличие такой оборудованной площадки — одно из требований к пожарному водоему, статус которого имеет этот пруд.

Пруд для пож машин
Каким должен быть пожарный водоем
Пожарный водоем – это гидротехническое сооружение природного или искусственного происхождения, используемое для наружного пожаротушения. Как правило, балансодержателями наружных источников противопожарного водоснабжения являются те организации, учреждения, органы местного самоуправления, на территории которых они находятся. Именно они несут ответственность за исправность и работоспособность своих пожарных гидрантов и водоемов.

Водоем может иметь статус пожарного при соответствии следующим требованиям:

  • не пересыхает на протяжении всего года согласно данным гидрометеорологической службы;
  • не промерзает до дна;
  • имеется плотная, твердая площадка для установки пожарной машины;
  • содержится требуемое нормативное количество воды.

На данный момент администрация ищет подрядчика — на сайте госзакупок объявлен аукцион, до 18 июля (до 6:00) принимаются заявки от желающих выполнить эту работу. Стартовая цена — 58 842,71 рубля. Победит тот, кто назначит наименьшую цену (при соответствии всем требованиям к исполнителю). Итоги подведут 19 июля.

По контракту, нужно выровнять берег на площади 20 квадратных метров, отсыпать щебнем, установить дорожный знак-указатель, углубить дно пруда и сделать отбойник из трех бетонных блоков. Под снос попадают четыре дерева — эта работа также включена в техзадание. Срок исполнения контракта — 30 дней с момента подписания.

photo_2023-07-12_12-25-57
По словам местных жителей, пожарные берут воду в конце небольшого проулка с частными домами, ведущего от Новокирпичной к водоему. Судя по всему, здесь и будет обустроена площадка. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Общепризнанный — но, конечно, «дикий», то есть неофициальный — пляж находится на другом пруду, чуть ниже течения той же речки, за пятиэтажками (адрес по гугл-картам Кирзавод, 25). Народу на нем в жару всегда полно: большая поляна с песком, песчаное дно с пологим спуском, чисто (видно, что не только убирают, но и не мусорят).

photo_2023-07-12_12-26-05
Сюда приезжают купаться со всего города. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

По утверждению знатоков, вода в кирзаводском прудике чище, чем в Ревдинском и вообще где-либо в Ревде (в отличие от многих других подобных искусственных водоемов, он проточный — то есть образован речкой).

photo_2023-07-12_12-25-54
Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Сейчас пруд «зацвел», по поверхности плавают клочья склизкой тины, но даже это не напрягает купальщиков. Тем более, когда их много, ряску сбивает к берегу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное