Когда закроют мост через Чусовую и чем это грозит Ревде

Мы съездили на стройплощадку и посмотрели, как возводят временный мост.

2023-07-29, 17:14 Новости 14 757

Уже в середине августа мост через Чусовую на трассе Пермь — Екатеринбург перекроют: как только достроят временный, по которому и будем ездить, пока строится новый, четырехполосный, мост. Он должен быть сдан, согласно контракту, до 15 сентября 2024 года. Возможно, подрядчик ремонта дорожных сооружений на ревдинском участке трассы (с 301 по 326 километр) — ООО «Автоволгастрой» (Самара) — сумеет управиться быстрее. Во всяком случае, как заверил прораб участка Александр, строители прилагают к этому все усилия.

TZAM1396
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Но объем очень большой: одновременно «в работе» у «Автоволгастроя» кроме моста через Чусовую (318 км) еще четыре путепровода — через железнодорожные пути на 315 км и 317 км и через автомобильные дороги на 316-317 и 325 км.

На временном мосту будет, как и на действующем, две полосы, по ширине он точно такой же и рассчитан на такую же нагрузку. На него положат асфальт, заасфальтируют и съезды к нему. Но на этом участке введут ограничение скорости — так что небольшие потери времени у водителей при проезде локации неминуемы. Однако можно надеяться, что пробки с запуском временной переправы все-таки не увеличатся: ведь движение почти нормализовалось после того, как залатали ямины на стыках /уже старого/ чусовского моста, из-за которых водителям приходилось тормозить (а фурам так и вовсе останавливаться) — и в результате трасса плотно стояла в пиковое время на много километров.

После введения в эксплуатацию нового моста, по словам прораба, временную конструкцию разберут, насыпь уберут (может быть, грунт вывезут на следующую стройку) — ничего не останется.

Работа на Чусовой пока ведется в одну смену — 12 часов, рассказал Александр. Подчеркнув: пока. На путепроводе на 316 километре — для реконструкции которого трассу перекрыли, организовав круговое движение — круглосуточно. Рабочих рук хватает для всех пяти объектов, техники — тоже, утверждает представитель подрядчика. Рабочие — кто откуда: Оренбург, Самара, Челябинск, Екатеринбург и Свердловская область, но из Ревды людей конкретно на этом участке нет. Работают вахтами, живут в вагончиках.

Сам Александр — из Омска. Окончил Сибирский автодорожный институт. В «Автоволгастрое» — три месяца, но общий стаж на строительстве дорожных сооружений — 20 лет. Говорит, участвовал в возведении Крымского моста, строил мосты во Владивостоке — на остров Русский, на БАМе, в Казахстане — около президентского моста и около спорткомплекса «Казахстан» в Астане. В общем, «опыт есть».

Узнать о ситуации на трассе, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных дорогах УрФО можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы «Уралуправтодора»: 8-800-200-63-06 (звонок бесплатный) или 8 (343) 262-88-15.

Наш мост — по его словам, типовой, железобетонный, никаких особенностей. Он встанет на месте нынешнего, только с каждой стороны добавят по полосе, как и на трассе.

Кстати, на стройке днем в четверг, 27 июля, отчетливо ощущался запах канализации. «Да, бывает, — подтвердили строители. — Когда ветер в эту сторону или, может, сброс». Это — от Ельчевки, которая впадает в Чусовую недалеко от моста. Речка протекает через очистные (которые сейчас реконструируют). Что характерно — два года назад читатель прислал нам фото мертвой рыбы в Чусовой, как раз в этом районе. И тогда здесь тоже здорово воняло, мы проверили.

Нам так и не удалось узнать, когда этот мост был построен. В интернете (во всяком случае, что называется, на поверхности) этой информации нет. Очевидно, что вместе со строительством самой трассы. То есть — по прикидкам, где-то в 80-е. Капитального ремонта на нем старожилы не припомнят.

TZAM1298
Оголившийся стык на мосту через Чусовую, тормозивший движение, отремонтировали ночью 26 июля. Конечно, не в рамках ремонта трассы — смысл ремонтировать мост, которому осталось жизни от силы пару недель. Тем не менее, балансодержатель автодороги, ФКУ «Уралуправтодор», прислал бригаду, и полотно привели в относительный порядок. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

О реконструкции трассы: путинский автобан строят ускоренными темпами

Трасса Р-242 станет частью скоростного маршрута Москва — Казань — Екатеринбург (а в более дальней перспективе Запад — Восток), построить который поручил Владимир Путин. Она должна быть полностью готова к концу 2024 года: в четыре полосы, а от Первоуральска до Екатеринбурга — шесть.

Финансирование всего проекта — из федерального бюджета. Подрядчики сами закупают необходимые материалы, предусмотрен аванс до 70%, оплата — поэтапно.

Подрядчик реконструкции собственно трассы — ООО «Форвард» (Челябинск). Согласно контракту, полностью закончить реконструкцию нужно к 1 сентября 2024 года. Однако, по словам самих рабочих, возможно, саму дорогу сделают уже к концу этого года, а дальше займутся ее обустройством — инфраструктурой (разметка, ограждение, освещение и прочее). Учитывая темпы «Форварда», который уже сдал несколько участков новой четырехполоски со значительным опережением графика, в это вполне можно поверить.

Уже в этом году закончат реконструкцию мостов через реку Бисерть (199 км трассы), через реку Ут (196 км), через реку Арийка (200 км), через реку Тюш (218 км), через реку Пут (231 км) и путепровод через железную дорогу (200 км). А также с опережением срока сдадут 25 километров трассы на участке 190 — 232 км и 12 километров на участке 232 — 250 км.

Вот здесь мы показывали, как выглядит ремонт автодороги Пермь — Екатеринбург в районе Ревды с высоты.

Кстати, «Форвард» набирает специалистов в Ревде, на производственную базу: водителей самосвалов и тонаров, разнорабочих, мастеров. Зарплата — от 55 до 150 тысяч рублей.

TZAM1308
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как на трассе наводят мосты

Вместе с трассой расширят до тех же четырех полос мосты (через реки Ут, Бисерть, Арийку, Тюш, Пут и Чусовую) и путепроводы в составе транспортных развязок и над железнодорожными путями. Всего их 14, они разделены на участки, и на них — отдельные контракты.

Стоимость ремонта искусственных сооружений на участке под Ревдой — от 301-го км (поворот на Крылосово) до 326 км (развязка на Первоуральск) — почти 2,6 млрд рублей. Контракт самарская компания «Автоволгастрой» получила за начальную цену, так как не было других претендентов на объем. На участке со 187 по 301 км искусственные сооружения делает ООО «Жасмин» за 3 млрд рублей. Контрактами определен срок сдачи объектов — 15 ноября 2024 года.

Как заявил заместитель начальника ФКУ «Уралуправтодор» (которому делегированы функции заказчика капремонта) Владимир Тельнов, шесть искусственных сооружений на участке 187-232 км сдадут раньше срока — в этом году. Уже готов мост через реку Бисерть на 199 километре, осталось установить перильное ограждение и нанести разметку.

Здесь временный мост не возводили: новый «пристроили» к действующему (ездили по одной полосе). Но открыть его обещают только после того, как закончат работы на путепроводе над железной дорогой на 200 км, где тоже организовано реверсивное движение и поэтому бывают пробки. Расширение дороги приведет к увеличению интенсивности трафика, что может ухудшить ситуацию, считают в «Уралуправтодоре».

По тому же принципу расширяют мост через Пут, а мосты через Ут (196 километр) и Тюш (218 км), как и через Чусовую, разберут и построят новые — пока устроили временные объезды с временными мостами.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное