Зарплаты лесничих и сотрудников Уральской авиабазы вырастут по решению губернатора

Повышение коснется более двух тысяч человек.

С 1 октября в Свердловской области поднимут зарплаты лесничим и сотрудникам Уральской авиабазы. Те и другие подчиняются Минприроды. На индексацию окладов выделены деньги из областного бюджета.

Денис Мамонтов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области, рассказал, что речь идет о 2,2 тысячи человек (тысяча из них трудится в тридцати лесничествах по региону). Изначально им хотели поднять оклады на 5,5%, но добавили денег и индексируют на 10,9%.

Всего Уральской авиабазе из областного бюджета дополнительно выделено 26,5 миллиона рублей — на зарплаты и на организацию охраны лесов от пожаров.

Уральская база авиационной охраны лесов (авиабаза) — это специализированное учреждение по тушению лесных пожаров в Свердловской области. Летчики на специальной технике следят за лесами: с высоты проще выявить новые очаги возгораний. Затем собранные данные получает диспетчер, и к местам пожаров на самолетах Ан-2 и вертолетах Ми-8 отправляются пожарные-десантники. Работать им приходится там, где не может пройти техника и зачастую нет поблизости водоемов с водой. Поэтому их основные инструменты — так называемые воздуходувки, с помощью которых можно сбить пламя, и лопаты – их используют, чтобы забрасывать землей огонь на кромке пожара.

Сотрудники наземной службы лесной охраны тракторами и бульдозерами прокладывают противопожарные минерализованные полосы. Чтобы локализовать возгорание, используют отжиг — специальный метод тушения природных пожаров, при котором пущенный навстречу огонь сжигает горючие материалы на пути основной стены огня, и пожар останавливается.

В этом году пожароопасный сезон в Свердловской области начался на две недели раньше обычного. В апреле выгорел поселок Сосьва. В майские праздники площадь лесных пожаров превысила 100 тысяч гектаров. Всего в этом году в регионе сгорело около 600 тысяч гектаров.


К тушению огня привлекали многочисленных добровольцев, в том числе и в Ревде. Позже губернатор установил выплаты за их работу, которую они выполняли с 5 мая. Им платили по 50 рублей в час, если они работали меньше четырех часов, и по 100 рублей в час, если больше. Но за сутки волонтеры могли получить не более 2000 рублей. 24 августа глава Ревды Татьяна Клепикова наградила волонтеров-пожарных, помогавших бороться с огнем весной этого года.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное