Ревдинская рок-группа «Восход» выступила на «Уральской ночи музыки» и записывает новый альбом. С песнями о любви

Линара Щинова поговорила с музыкантами. Рассказываем их историю!

Ревдинская романтик-рок-группа «Восход» активно набирает популярность на музыкальных интернет-площадках. Начало лета для молодых музыкантов выдалось очень насыщенным: поучаствовали в Уральской ночи музыки, выпустили клипа на песню «Не приходи в моих снах», записали песню для ютуб-канала mrLololoshka («Мистер Лололошка»). Удивительно, но несмотря на популярность в онлайне, в родном городе ребята а знакомы немногим. Мы решили исправить эту досадную оплошность и встретились с участниками группы Степаном Рогожниковым, Леонидом Захаровым, Кириллом Чикуровым, поговорили о творчестве, о планах на ближайшее время и музыке, конечно.

Фото со съемок клипа
Фото// Архив группы «Восход»

Давайте знакомиться!

Группа «Восход» появилась в 2019 году. В группу на постоянной основе входят трое: Степан Рогожников (фронтмен), Леонид Захаров и Кирилл Чикуров.

На момент начала сотрудничества ребята давно знали друг друга: Степан и Леонид — вообще с детского сада. Помимо детских воспоминаний у ребят еще обнаружилось общее увлечение — гитара. Леня самостоятельно учился играть на гитаре, а Степан осваивал инструмент в «чайковке», музыкальном училище им. Чайковского. Сейчас Степан учится в консерватории, пишет музыку и аранжировки. И сотрудничает с альма-матер, музыкальной школой Ревды:

— Благодаря педагогу музыкальной школы Елене Владимировне Козыриной удалось воплотить в жизнь замечательный проект.  Как композитор я аранжировал песню для женского ансамбля «Веснянки», изначально песня о любови была написана для «Восхода». В мае на отчетном концерте в финале «Веснянки ее исполнили, получилось хорошо.

Третий участник, Кирилл, учился со Степаном в Еврогимназии, играл на басу в созданную другой группе «Новый смысл». У Кирилла за плечами — несколько классов ДМШ по классу флейты, бас-гитарой он не владел, но так хотел попасть в группу, что быстро освоил новый инструмент.

 

И вот — в 2019-м ребята решили создать свой коллектив. Свой жанр они называют романтик-роком, по словам Степана, раньше он называл их музыку «романтическими песнями», но Кирилл использовал более емкий термин.

Музыка «Восхода» — это вариации инди-рока, но с уклоном в философию, они уделяют большое внимание текстам, приписывают образы, как говорят сами, у них — «исключительные герои в исключительных обстоятельствах».

Инди-рок (англ. Indie rock, от англ. independent — независимый) — обобщающий термин для широкого диапазона музыкантов и стилей, объединенных причастностью к контркультуре и имеющих отношение к рок-музыке. В 1980-х термин инди-рок был синонимом альтернативного рока. (Википедия)

Кстати, отсюда же родом и название группы. «Восход» — про светлое и романтическое начало. А еще это слово несет в себе ретро-эстетику, напоминает названия советских ВИА, к которым ребята относятся с уважением.

— В основном, нас слушает молодежь, — объясняет фронтмен группы Степан, — но и взрослым наша музыка понятна. Мы к поколениям не цепляемся, у нас в песнях нет сильных привязок ко времени. Я всегда хотел писать песни, которые будут понятны максимально широкому кругу людей, и при этом нести положительный посыл. Хочется дать этому миру что-то светлое, доброе с помощью творчества.

«Уральская Ночь музыки»

Три года назад группа впервые заявилась на участие в этом крупном фестивале, но из-за ковида его отменили. В этом году — подали анкету с акустической программой. Им ответил организатор одной из площадок в кафе «Меланж», предложил выступить, но с условием — нужно играть на укулеле (это маленькая гавайская четырехструнная гитара).

Афиша Ночи музыки с нашей группой
Афиша// Ural Music Night

На укулеле ребята доселе никогда не играли, никто и не умел этого. Но отказываться от предложения они не стали (еще бы! Ведь это уникальный шанс выступить на крупнейшем российском фестивале!). Степану в тот период пришла единовременная повышенная стипендия, и он на эти деньги купил укулеле. Правда, баритон, потому что звучание этого инструмента соответствует первым струнам гитары. Так было проще переключиться. Леонид за считанные дни переложил свои гитарные партии для укулеле-баритон.

Ural Music Night («Уральская Ночь музыки») — это крупнейший музыкальный фестиваль России, проходящий летом в Екатеринбурге. На него приезжают столичные артисты, но также площадки предоставляют местным музыкантам.

Ребята пригласили выступить с ними скрипачку Варвару Шобухову (Екатеринбург). В итоге все получилось, «Восход» отработал программу из десяти песен. На площадке была прекрасная атмосфера, вспоминают артисты — зрители, среди которых были друзья и поклонники музыкантов, тепло приняли их важный дебют.

Сами ребята говорят, что на этом фестивале в какой-то степени почувствовали себя звездами, все было замечательно организовано, их достойно встретили, выделили отдельную гримерку в отеле, был накрыт фуршетный стол. Впечатления у молодых музыкантов самые положительные.

— Когда мы выступили на «Ночи музыки», было так классно, хотя это был такой не сложный концерт акустический, — вспоминает Леонид Захаров. — Хочется дальше расти в профессиональном плане.  Чтобы мы на какой-то большой уровень вышли. Дать серьезный концерт с аппаратурой хорошей, с организацией.

Первый клип. Конечно, о любви

В июле музыканты опубликовали свой первый клип на официальных страничках «Восхода» в социальных сетях. Клип на песню «Не приходи в моих снах» снял для ребят сослуживец Степана Рогожникова, Кирилл Некрасов. Причем сделал это за символическую плату, большая часть которой пошла на аренду студии. Для участия в съемках пригласили актрису на главную роль, а главную мужскую роль исполнил участник группы Леонид Захаров. Основные съемки проходили в фотостудии Екатеринбурга и на железной дороге на Вторчермете.

Клип, набравший почти 2 млн просмотров

Накануне встречи с музыкантами в ютьюбе на канале питерского геймера mrLololoshka вышел клип на песню ревдинских музыкантов «Верный путь». За месяц его посмотрели 1,7 млн раз, оставили ему тысячи положительных комментариев. Эту песню музыканты написали специально для нового сезона интернет-сериала по игре Minecraft, который снимает ютубер mrLololoshka.

С «Лололошкой», которого на самом деле зовут Роман Фильченков (он живет в Санкт-Петербурге и зарабатывает, снимая свои игры на компьютере: у этого жанра очень много поклонников) наш «Восход» работал второй раз.

MrLololoshka (Лололошка, настоящее имя — Роман Фильченков) — 25-летний «летсплейщик» из Санкт-Петербурга. Летсплейщиками (от английского let’s play, то есть давай поиграем) называют людей, которые играют в компьютерные игры и снимают, как они это делают, показывая свою игру поклонникам в прямом эфире или в записи. Фильченков — третий по популярности русский летсплейщик и первый — по игре Minecraft, в которую в основном играет. На его канале почти 10 миллионов подписчиков.

Впервые их пути пересеклись прошлой осенью: солист группы Степан Рогожников записал тогда песню «Сияние» для сезона сериала по компьютерной игре. О поиске исполнителя для проекта Степан узнал от подруги, которая входит в армию фанатов «Лололошки».

И если в прошлый раз привлекли только вокалиста, то на этот раз группа работала над песней в полном составе. Степан писал музыку, партию флейты исполнил Кирилл, соло на гитаре в середине и проигрыше композиции — творчество Леонида. Также к «Восходу» присоединились певицы из проектов «Размечталась» и PryAnnya.

Степан Рогожников вспоминает:

— Когда мне было 12 лет, считайте, в детстве, я очень любил смотреть видео «Лололошки». Когда появилась возможность поработать с их командой, было очень приятно. Это нас окрылило! Надеемся, что наше сотрудничество с командой продолжится.

Леонид добавляет, что тоже в детстве смотрел этот канал. Для него видеоблогер Лололошка — легенда, к которой получилось прикоснуться.

— Интернет дает социальные лифты для молодых артистов, ведь Лололошка — обычный парень родом из Барнаула. И благодаря интернету у него 10 миллионов подписчиков, и он для этого работает и получает за это деньги. Мы получили шанс и, я считаю, его отлично реализовали.

О чем мечтает «Восход»

Песни и музыку группы «Восход» сегодня можно послушать на практически всех аудиосервисах: «Яндекс.Музыке», VK Музыка, YouTube Music, Spotify. Это большое достижение, которым артисты очень горды. Где бы ни жил человек, он легко найдет песню ревдинской группы в интернете.

Но работа продолжается.

Выступление на Квартирнике в Библиотеке им. Пушкина Ревда 2022
Выступление на квартирнике в библиотеке им. Пушкина в Ревде. Фото// Архив группы «Восход»

Сейчас музыканты репетируют в основном дома или в ДЦ «Цветники». Записываются также в домашней студии Степана. Кстати, его отец, Сергей Васильевич, тоже музыкант, гитарист, в 90-е играл в группе «Дети подземелья» в Екатеринбурге. Сейчас участники этой группы возобновили свою деятельность. Молодые музыканты даже помогли «Детям подземелья», залили их первый альбом 1998 года на все музыкальные интернет-площадки. А на одном из концертов исполнили песню из этого альбома «старичков».

Отец Степана помогал ребятам с первыми записями. По словам Степы, у них с отцом музыкальный диалог и творческое сотрудничество.

Родители Леонида и Кирилла также поддерживают увлечение своих сыновей и даже, как говорит Леонид, по-хорошему «фанатеют».

К концу августа музыканты планируют записать «Летний альбом» с легкими, солнечными, романтичными песнями. Сейчас ребятам в группу нужны басист и барабанщик, чтобы развиваться дальше, выходить на новый уровень. А еще — нужно больше площадок для выступлений. Они готовы выступать, с удовольствием откликаются на разные приглашения.

—  Пользуясь возможностью, хочу обратиться к учреждениям культуры Ревды, приглашайте нас выступать, мы открыты для сотрудничества. С большой радостью выступим на площадках родного города! — говорит Степан Рогожников.

О чем мечтают молодые ревдинские музыканты? Конечно, о том, чтобы их музыка стала востребованной и популярной, о больших концертах и о том, чтобы их увлечение стало их профессией, главным делом жизни.

Линара Щинова, фото из архива группы «Восход»

Читайте другие истории на Ревда-инфо.ру

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное