Житель Ревды лишился 872 тысяч рублей, поверив «сотрудникам Центробанка». А это оказались мошенники

51-летнего мужчину убедили, что он участвует в «следственных мероприятиях» по поимке аферистов.

872 тысячи рублей «подарил» неизвестным мошенникам 51-летний житель Ревды, работающий кладовщиком на частном предприятии. Причем деньги были не его, а кредитные. «Легенда» — одна из часто используемых.

Позвонившие ему товарищи (их была целая команда) представились «сотрудниками Центробанка». «На вашей карте замечена подозрительная активность, — это или нечто в этом духе сказал первый незнакомец. — Кто-то пытается получить доступ к вашему счету». Хотя карточный счет мужчины был пуст, он, тем не менее, проникся и согласился участвовать в «следственных мероприятиях» по поимке виртуальных взломщиков.

Со слов потерпевшего, собеседники говорили уверенно, называли его по имени-отчеству, легко оперировали профессиональными терминами, и это окончательно убедило его в их честности. К тому же на аватаре этого абонента в мессенджере, где происходила часть общения, стоял логотип Центробанка. Между тем, потерпевший, по его словам, не раз читал о телефонных «разводах» и знал, что мошенники умеют подделывать номера и разыгрывают целые спектакли с участием «генералов ФСБ» и прочих персонажей по иерархии внушительности.

Естественно, от него потребовали никому не говорить об этом, напугав уголовной ответственностью и бог еще знает чем.

Под наваждением (именно так можно назвать состояние, в которое мошенники вводят своих жертв) ревдинец находился несколько дней (!) — с 27 июня по 31 июля. Все это время «сотрудники Центробанка» держали его на связи, диктовали, что делать, и контролировали, как он выполняет инструкции. Под неусыпным «телефонным сопровождением» гражданин оформил несколько кредитов в разных банках, а затем перевел их на «безопасный счет».

И только потом, обдумав ситуацию, понял, что его развели. К сожалению, поезд с деньгами уже ушел, кредиты не отменить. Обратился в полицию, полиция завела уголовное дело о мошенничестве.

МО МВД России «Ревдинский» призывает граждан критически относиться к любой информации, полученной от незнакомых собеседников по телефону. Самый лучший вариант — сразу прекратить разговор. Объясните это своим близким, особенно пожилым, рассказывайте им о способах обмана, убедите их вообще не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте об этом полицию. Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112 (круглосуточно).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное