Председатель Ревдинского горсуда Андрей Дунаев вышел в почетную отставку

Рассказываем, как назначают судей и председателей суда.

Председатель Ревдинского городского суда Андрей Дунаев вышел в почетную отставку — полномочия председателя и судьи он сложил 1 сентября. Андрей Юрьевич возглавлял Ревдинский городской суд с 17 ноября 2014 года.

leyftd-1
В Ревду Андрей Дунаев переведен из Первоуральского городского суда, где 10 лет осуществлял правосудие в качестве судьи. То есть всего у него около 20 лет судейского стажа. В декабре ему исполнится 61 год.

Председатель районного суда назначается из действующих судей Указом президента РФ по представлению председателя Верховного суда на шесть лет, далее срок может быть продлен, тоже по Указу президента — но не более чем еще на один срок подряд в данном суде. Указ о назначении Дунаева на второй срок вышел 15 февраля 2021 года. Решение о прекращении полномочий принимает Высшая квалификационная коллегия судей России, она же выносит заключение, кого рекомендовать на этот пост.

Что входит в обязанности председателя суда
Согласно закону, председатель суда организует работу суда; устанавливает правила внутреннего распорядка суда и контролирует их выполнение; осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда и т.д.

Предшественник Дунаева, почетный гражданин Ревды Юрий Осокин руководил Ревдинским городским судом 33 года (с 1 января 2001 года сроки полномочий действующих председателей — назначенных на должность до 31 декабря 1999 года включительно — «обнулились», и Юрий Константинович отработал еще два срока), а всего у него 36 лет судебной практики.

Параллельно с руководством, Андрей Дунаев продолжал работать судьей (в небольших судах типа нашего это неосвобожденная должность) — рассматривал уголовные дела и дела об административных правонарушениях. Таким образом, в горсуде освободилась и ставка судьи.

Исполняет обязанности председателя горсуда до утверждения нового, как и в прошлый раз, федеральный судья Татьяна Львовна Замараева (назначена судьей Указом президента РФ от 02.12.1998). Можно надеяться, что этот процесс не затянется, так, между отставкой Осокина и утверждением Дунаева прошел всего месяц. На данный момент в горсуде пять судей.

Кто может стать судьей

Судьей районного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее пяти лет, с высшим образованием по специальности «Юриспруденция». Назначает судьей президент Российской Федерации. Кандидату нужно сдать квалификационный экзамен. Рекомендует кандидата Высшая квалификационная коллегия судей РФ.

Полномочия судьи федерального суда не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. При выходе в отставку ему выплачивается выходное пособие — не менее шестикратного размера ежемесячного денежного вознаграждения по оставляемой должности. Если у него стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, он может выбрать, что получать: пенсию на общих основаниях или ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного должностного оклада судьи.


Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим Законом.


Должность судьи налагает определенные обязанности на человека и в его частной жизни, он должен быть образцовым гражданином: судья как при исполнении своих полномочий, так и во внеслужебных отношениях «должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности» (Закон «О статусе судей в Российской Федерации»). Как быть судьей, можно почитать здесь в воспоминаниях прошлого председателя Ревдинского суда Юрия Осокина.

Количество судей районного суда должно быть достаточным для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное