Филармонический сезон в Ревде откроет симфонический оркестр из Белгорода

А еще на сцене ДК прозвучат рок, блюз и детские музыкальные сказки. Рассказываем, каким будет новый сезон филармонии.

Через месяц с небольшим, 10 октября, во Дворце культуры откроют новый филармонический сезон. Для ревдинцев выступит коллектив с большой историей — Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии. А всего на грядущий сезон запланировано пятнадцать концертов — разных по настроению, жанрам и исполнителям. Рассказываем, какие музыканты и коллективы к нам приедут и что сыграют (и споют). Почитайте нашу подборку по абонементам и выбирайте, куда пойти!

«Вечера с большим оркестром»

Основной абонемент филармонии с концертами оркестров-тяжеловесов. Первый концерт 10 октября. Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии сыграет музыку Шуберта и Рахманинова, дирижер и худрук — заслуженный деятель искусств России Рашит Нигаматуллин. Коллектив входит в число самых востребованных в России, а выступал по всему миру, удостоен премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «За достижения в области музыкального искусства» и многих других.

9 января 2024 года в Ревде выступит Уральский академический филармонический оркестр — один из ведущих симфонических коллективов России. В «Новый год с Большим оркестром» ревдинцы услышат классику, арии и дуэты из опер.

Уральский молодежный симфонический оркестр (высшая школа оркестрового мастерства для старейшего коллектива Свердловской филармонии — Уральского филармонического оркестра) с гитаристом Алексеем Корбановым приедет к нам 10 марта 2024 года. Музыканты представят концерт «Аранхуэс» с испанскими мотивами, в программе музыка Респиги, Кастельнуово-Тедеско, Глинки и Родриго.

«Рандеву»

Яркий, зажигательный и мелодичный абонемент. «Дорогами блюза» проведет зрителей первый блюзовый коллектив в истории уральского рока Blues Doctors. Артисты приготовили лучшие номера блюзовой классики, современный блюз-рок и ждут зрителей на концерт 2 ноября.

3 декабря вокальный квартет «Премьер» из Омска и Анна Шинковая споют произведения Таривердиева, Матвиенко, Бабаджаняна, песни на стихи Роберта Рождественского. Аккомпанировать вокалистам на фортепиано будет Заслуженный деятель культуры Омской области Юрий поляков.

А 28 марта 2024 года любители филармонии смогут новым взглядом посмотреть на искусство фламенко — в этом поможет композитор и гитарист Михаил Савичев, Сергей Клевенский (духовые инструменты) и вокалистка Юлия Лошкарева. Филармония обещает «уникальный сплав музыки фламенко, испанской гитары, русских мелодий, этно и джаза». А еще будут танцы от Наталии Прибытко — танцовщицы, хореографа, педагога и артистки театра Flamenco Live.

«Молодежный»

Абонемент для тех, кто начинает знакомство с филармонией (но не только для молодежи, можно и взрослым). Первое впечатление обязательно будет положительным — организаторы постарались и собрали в абонементе три атмосферных концерта.

25 октября слушателей познакомят с органной музыкой (да-да, на сцене ДК будет орган!): солист Свердловской филармонии, органист и клавесинист Тарас Багинец сыграет на органе, артистка Уральского молодежного симфонического оркестра Юлия Полянскова — на скрипке. В программе музыка Валенте, Свелинка, Баха, Петрали, Гласса, Скорика и Боэльмана.

29 апреля 2024-го можно будет услышать знаменитые мелодии от классики до саундтреков к фильмам (Моцарт, Бетховен, Чайковский, Уильямс) в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра. Дирижирует на вечере Дмитрий Филатов, которому слушатели смогут задать вопрос, а еще — поучаствовать в номерах и после концерта взять автограф.

23 мая 2024 года этот же оркестр приедет к нам с программой Симфо-рок» — прозвучат композиции из репертуара Стинга, групп «Кино», «Ария», «Парк Горького», Metallica, Scorpions, Queen, Deep Purple, Led Zeppelin, Nirvana, Nickelback, Linkin Park, Bon Jovi.

«Музыкальный квест»

Это программа выходного дня для детей и их родителей. 14 октября взрослые и маленькие зрители вместе с Буратино отправятся в страну музыки: Уральский молодежный симфонический оркестр познакомит гостей с музыкой Мусоргского, Сиротина, Бизе, Стравинского, Вивальди и Гайдна. Солируют на вечере Елена Королева (скрипка) и Владислав Чепинога (фортепиано). В это время на экране покажут анимацию от первого песочного мастера Урала, артиста Андрея Казанцева.

10 февраля 2024 года в гости к ревдинским зрителям приедет один из лучших детских хореографических ансамблей России — ансамбль танца «Улыбка» Свердловской детской филармонии. В его составе танцуют 130 ребят в возрасте от 7 до 18 лет.

Заключительный концерт абонемента 2 марта 2024-го — сказка «Али-Баба и сорок разбойников» под аккомпанемент Уральского государственного русского оркестра, известного в России и за рубежом. За художественное слово отвечает Алексей Петров, за песочную анимацию — Андрей Казанцев.

 

«Музыкальные секреты»

Абонемент, в который вошли только сказки, зато какие! 12 ноября о Стойком оловянном солдатике споет приглашенный солист Екатеринбургского театра оперы и балета Евгений Тереханов (баритон), а подыграют ему Вера Муравьева (фортепиано) и Ирина Миляева (флейта).

28 января 2024 года театр мюзикла Свердловской детской филармонии и оркестр народных инструментов детской филармонии покажет ревдинцам «Морозко», а 7 апреля 2024-го квартет «Феникс» Инессы Гареевой (домра), Артура Казаряна (аккордеон), Радия Гареева (контрабас-балалайка, вокал, дудук) и Родиона Петрищева (кларнет, саксофон) представит музыкально-литературную композицию по сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино» на музыку Карена Хачатуряна.

Все абонементы на филармонический сезон можно оплатить Пушкинской картой, на вопросы ответят по телефонам 3-47-15, +7 (922) 177-03-25, адрес ревдинского филиала филармонии — ул. Комсомольская, 55, офис 11.

Фото на превью// Екатерина Алерт, Белгородская государственная филармония

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное