32-летнюю ревдинку судили за «неуважение» к представителю власти. Уже не первый раз

Она нецензурно обругала и ударила участкового, когда он пришел к ней домой.

За два года 32-летняя жительница Ревды С. в четвертый раз оказалась на скамье подсудимых: причем, похоже, она страдает системным неуважением к полицейским.

Дважды, в 2021-2022 году, ее судил мировой суд — за побои (статья 116 УК РФ) и оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ), приговорил к обязательным работам. Не успев отработать свою вину, С. снова вступила в конфликт с представителем власти, на этот раз не ограничившись вербальным воздействием, а применив физическую силу (статья 318 УК РФ), и в конце 2022 года Ревдинский городской суд заменил ей наказание на условный срок — полтора года. И вот опять.

Как наказывают за эти преступления
Оскорбление представителя власти наказывается штрафом в размере до 40000 рублей, либо обязательными работами на срок до 380 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

За применение насилия в отношении представителя власти (или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) предусмотрены до 200000 рублей штрафа, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо до полугода ареста, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В январе этого года к С. в ее квартиру на Космонавтов пришел участковый (ясно, что не просто так). Она была пьяна и приняла его невежливо: вначале в присутствии других людей нецензурно обругала его, нанеся, таким образом, публичное оскорбление и причинив моральный вред, а затем ударила — рукой ему по руке, причинив физическую боль.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319 и 318 Уголовного кодекса С. согласилась, вину свою признала, на суде принесла публичные извинения потерпевшему. При назначении наказания суд это учел, а также смягчающими обстоятельствами признал состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, положительные характеристики по месту жительства (официально С. не работает). Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Приговор — по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: 25 000 рублей штрафа (в законную силу не вступил).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное