«Это огромная ответственность и гордость». Вокалистка «Глории» Лика Попова получила премию губернатора

Она — одна из четырех лауреатов по итогам 2022-2023 года. Остальные — тоже девушки!

Четыре ревдинки по итогам 2022-2023 учебного года стали лауреатами премии губернатора Свердловской области — во вторник, 12 сентября, награды девушкам вручили во Дворце молодежи в Екатеринбурге. При этом три из четырех — ученицы школы №3, и только одна, Лика Попова, выпускница школы №28. Мы узнали у Лики, за какие заслуги ей вручили премию и что для нее значит эта награда.

Лика
Лика Попова и директор Дворца молодежи Александр Слизько. Фото// Дворец молодежи

Лика Попова вот уже десять лет вокалистка образцового вокального коллектива «Глория». За это время она вместе с коллективом и как солиста выиграла несколько десятков конкурсов — от областных и региональных до международных.

В прошлом учебном году Лика победила в областном фестивале творчества «Урал-MIX» в направлении «Народный вокал», а после вошла в состав делегации Свердловской области на Международном детском культурном форуме (он прошел в Москве в августе). Но премию Лике дали не только за победу на «Урал-MIX», а именно за многолетний труд.

Это огромный уровень. В последний раз премию губернатора именно из «Глории» вокалисты получали давно, насколько я помню, много лет назад. И теперь я, — говорит Лика. — Это огромная гордость и огромная ответственность. До шестнадцати лет я думала: «Что мне мое портфолио даст? Наверное, ничего». А потом в мае мне сказали, что будут награждать. Значит, не зря собирала!

В мае Лика окончила девять классов школы №28 и поступила в медицинский колледж. В планах у девушки — сначала получить профессию медсестры, а после выучиться на патологоанатома. И продолжить занятия музыкой.

Хочу оставить музыку как хобби, но заниматься этим всю жизнь. Можно хоть лет до 70 соревноваться с артистами, — улыбается Лика. — Премия губернатора — не предел. Но чтобы получить вообще любую награду, нужно упорно заниматься. Тебе дают шанс, его нужно использовать. Ездить по конкурсам, участвовать везде. Это огромный плюс в жизни — не только дипломы, но и воспоминания.

Саму премию (ее размер в номинации «за выдающиеся способности в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности» — 30 тысяч рублей), кстати, Лика Попова пока не придумала, куда потратит. Скорее всего, отложит на что-нибудь нужное.

u6WIyKja9Xw
Лика Попова, Александр Слизько и руководитель «Глории» Ольга Завьялова. Фото// Архив «Глории»

Кому еще вручили премию губернатора в 2023 году

Николь Митяшина

Николь 2
Фото// Дворец молодежи

Николь Митяшина, будучи девятиклассницей, успешно выступила на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Девушка выиграла олимпиаду по итальянскому языку. В феврале в интервью Ревда-инфо.ру Николь рассказывала, что, несмотря на то, что она — носитель языка (родилась и росла в Италии), региональный этап олимпиады был достаточно сложным: сочинение, лингвострановедение (история, география, современность), чтение, аудирование и устное выступление без подготовки. Но Николь справилась!

Параллельно с учебой девушка успешно выступает на соревнованиях по легкой атлетике в городе и области в составе команды тренера «Темпа» Дениса Камалова.


Юлия Малюженец и Арина Сиротина

Девятиклассницы Юлия Малюженец и Арина Сиротина победили в областном краеведческом конкурсе-форуме «Уральский характер», а также в конкурсе историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс». Обе девушки — активистки музея школы №3.

Арина представила на конкурс исследовательский проект «С фотографий увядших глядят… (на примерах жизни и подвигов моих прапрадедов-фронтовиков)» — работу о шести своих прадедах, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны

Юлия же посвятила свой проект «Двенадцать» бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса, а конкретно — работникам Ревдинского завода (РММЗ, ныне НЛМК-Урал).

Приведенные Юлей в проекте факты и цифры, а также ценные документы, найденные в архивах Ревды и области, на сайтах Министерства обороны России, говорят о том, что рабочие РММЗ — добровольцы отлично трудились и героически сражались. Девушка отыскала извещения о гибели и установила места, где покоятся наши земляки. Она постаралась проследить путь тех, кто живым вернулся с фронта… Во многом в поиске сведений о заводчанах помогла фондовик Демидов-центра Светлана Викторовна Черепанова, — рассказала пресс-центру школы руководитель музея Татьяна Рудометова. 

Премия губернатора: область

Премию губернатора в Свердловской области учредили в 1997 году, за это время ее получили больше полутора тысяч одаренных ребят. Размер премии разный: школьникам, проявившим выдающиеся способности в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности, присуждают премии в 30 тысяч рублей, победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников — 40 тысяч рублей. Призеры заключительного этапа олимпиад получают 70 тысяч рублей, победители — 100 тысяч рублей. В случае достижения высоких результатов по нескольким предметам или на разных этапах выплаты суммируются.

Всего по итогам 2022-2023 учебного года дипломы и денежные премии получили 200 обучающихся в разных городах Свердловской области. Из них 60 — дети, проявившие выдающиеся способности в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности, 147 — победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В 2022 году в Свердловской области, по данным правительства, учредили также премии губернатора для педагогов, подготовивших победителей регионального этапа, а также призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Размер премии учителей аналогичен вознаграждению школьников.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное