«Сосед Вова». Мошенники нашли еще одну жертву в Ревде

64-летняя ревдинка лишилась 270 тысяч рублей, взяв деньги в кредит.

Знала о мошенниках, но все равно поверила позвонившему ей «специалисту службы безопасности Центробанка» 64-летняя жительница Ревды: мошенники нашли себе очередную жертву. При этом им даже изобретать ничего не пришлось: оказалось достаточно старой «легенды», дополненной несколькими «фишками», и вызывающего доверие общения.

Этот самый «специалист» поведал женщине, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит на крупную сумму и чтобы не допустить этого, ей надо самой получить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Рассказывать об этом никому нельзя, а вам будет за это слава и почет. Для обеспечения секретности женщина должна была купить новый телефон с новой сим-картой, забить в него номер, с которого ей звонили, записав его, чтобы не вызывать подозрений, как «Вова сосед».

Далее, сопровождаемая по телефону «соседом Вовой», ревдинка отправилась в банк за кредитом, там сказала, по подсказке «соседа», что деньги — 270 тысяч рублей — нужны ей для покупки дачи. Получив сумму наличными, она в несколько приемов отправила всё «соседу».

Скорее всего, этой суммой злоумышленники бы не ограничились, но помешать дальше обирать жертву помешала ее дочь. Заподозрив неладное, она заблокировала банковскую карту матери и обратилась в полицию. И только полицейским удалось убедить женщину, что ее обманули. К сожалению, кредитный договор уже не отменить.

Полиция напоминает: не разговаривайте с незнакомцами по телефону, кем бы ни представлялся звонящий вам человек. Объясните своим пожилым близким, что не нужно отвечать на звонки с незнакомых номеров, просто сбрасывать вызов, а если все-таки ответили и это оказался незнакомец — то сразу нажимать отбой.

О подозрительном звонке сообщите в полицию. Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-6802112.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное