Общедомовые собрания переходят в онлайн. Что это и как работает?

Директора управляющих компаний рассказали, насколько активно жители участвуют в голосованиях сейчас и будет ли полезным новый формат.

2023-10-01, 14:21 Ликбез 523

До 5 октября управляющие компании должны перевести всех собственников квартир в подведомственных им домах на электронную форму проведения общедомовых собраний. Это — требование современности: совершенно все (и даже выборы депутатов и президента) переходят в онлайн-режим. Правда, есть и проблемы. Какие, мы узнали у директоров управляющих компаний.


Кто это придумал?

Государство, конечно. В середине сентября директора управляющих компаний Ревды встретились с начальником тер. отдела Департамента госжилстройнадзора Свердловской области Натальей Матвеевой. На встрече обсуждали важность перехода на электронный формат голосования в домах с использованием сервиса ГИС ЖКХ. Директорам УК велели донести информацию об этом новшестве до старших по своим многоквартирным домам. Не переходить на онлайн-формат нельзя: это требование закона.


Зачем проводят общие собрания собственников?

Такие собрания — это орган управления многоквартирным домом, поскольку собственники квартир владеют всем комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения собственники принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе.


Что может решать собрание?

Глобальные вопросы. Чтобы заменить перегоревшую лампочку, собрание не нужно — достаточно составить заявку в управляющую компанию. Косметический ремонт подъезда могут согласовать лично председатель и Совет дома. А вот чтобы выбрать такой совет, собрание нужно. Еще на собрании можно решить, нужно ли ограждение во дворе, стоит ли входить в программу благоустройства двора и так далее.  Если захотите сменить управляющую компанию, без общего собрания также не обойтись.

В зависимости от вопроса, по Жилищному кодексу для принятия решения нужно разное количество голосов: просто большинство, две трети голосов и сто процентов. Все собственники должны быть «за», например, по вопросу реконструкции дома.


Как такие собрания проводят?

  • Очно. Когда на собрание люди приходят в назначенное время к назначенному месту и обсуждают вопросы сообща.
  • Заочно. Голосование проводят бумажными бюллетенями или онлайн, с использованием ГИС ЖКХ.
  • Очно-заочно. Те, кто могут, — собираются и разговаривают. Остальные — голосуют бюллетенями или онлайн.

Что такое онлайн-голосование?

Без имени
Вот так выглядит страница с голосованием онлайн. Когда оно будет открыто, вам выпадет уведомление.

Как ясно из названия, это возможность высказать свое мнение в интернете. Вместо того, чтобы заполнять бумажный бюллетень и нести его в специальный ящик в офисе своей управляющей компании, вы нажимаете кнопочки в смартфоне и на компьютере. Причем это одинаково легитимно: и бумага, и онлайн-формат.

В чем плюсы такого онлайн-голосования, по мнению жилнадзора?

  • Голосовать смогут собственники, находящиеся в отъезде. Отъезд собственника — одна из причин, по которым голосования часто срываются. Людям не хочется тратить личное время на очные встречи, а заочно голосовать неудобно — нужно куда-то нести бумаги… По задумке, ГИС ЖКХ должно сильно экономить время и повышать «явку» на таких собраниях.
  • Голоса считаются автоматически. Итоги доступны уже через час, тогда как при традиционном бумажном голосовании подсчет голосов может занять до десяти дней.
  • Подделка решений или подписей собственников невозможна (а вот итоги собрания, где подписи ставят на бумаге, подделывают очень часто, говорят в жилнадзоре).

А если я не умею пользоваться интернетом?

Для регистрации на ГИС ЖКХ и работы в нем нужен аккаунт Госуслуг, ноутбук или смартфон с интернетом. Если у вас этого нет, да и вообще вы не умеете пользоваться онлайн-сервисами, вы можете по старинке заполнять бумажные бюллетени. И отдавать их секретарю общего собрания, который внесет данные в систему. Или принести бумаги, как прежде, в офис своей УК.


Это будет работать?

Директор управляющей компании «Антек» Александр Томилов считает, что если и будет, то не в ближайшее время:

— Думаю, такая активность возрастет через годы. Вот, например, сколько лет прошло с тех пор, как люди стали активно пользоваться банковскими карточками? Лет 15, как только они появились в широком доступе: а поначалу наши люди в очереди у банкоматов стояли, чтобы зарплату и пенсии с карточек снять… Здесь то же самое: время подойдет и, конечно, электронное голосование станет самым актуальным методом проведения общих собраний. Но это будет не сегодня.

Кроме регистрации в ГИС ЖКХ, говорит Томилов, нужно зарегистрировать личный кабинет на сайте своей управляющей компании. Но такие кабинеты сегодня есть далеко не у всех.

photo_2023-10-01_13-49-29
По словам директора управляющей компании «РЭП» Екатерины Зотовой, процесс перехода на электронное голосование идет, сейчас к этому подключились 36 домов из 107, находящихся на обслуживании ее компании. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо

— Вопрос в том, как быть с пожилыми людьми, у которых нет дома компьютера, — рассуждает Зотова. — Да, они приносят листы для голосования, которые заполнили сами или это сделали за них родственники. Мы эти листы сканируем и заносим в систему. А это наше время и у нас есть другая работа. И, самое главное, перейти на электронное голосование необходимо в сжатые сроки — до 5 октября.

Томилов, директор «Антека», не назвал нам точное количество домов в своем управлении, которые уже ушли в онлайн. Однако он полагает, что до конца осени их будет больше: благодаря активности молодых людей, прежде всего. Как это работает?

— Инициатор общего собрания заявляет в электронном виде вопросы, какие необходимо рассмотреть, информирует об этом всех собственников. Это не обязательно старший по дому, любой собственник. Затем инициатор собирает информацию в электронном виде, перепечатывает и заносит информацию с листов голосования (бумажных — такую «старую» возможность надо оставлять тем, кто не может пользоваться ГИС ЖКХ), и система все подсчитывает, а затем оформляет протокол. Удобно!

Еще плюс в том, говорит Томилов, что уведомление о начале собрания приходит сообщением.

— И вот — в рабочее или нерабочее время можно за несколько минут проголосовать — свободно, легко, доступно. Не надо ничего заполнять на бумаге. Сегодня надо писать адрес, паспортные данные, свидетельство о госрегистрации, подпись и так далее. А при электронном — прочитал текст, нажал на «галочку» и отправил.

Будет ли у вас в доме работать онлайн-голосование, вы можете узнать в своей управляющей компании.


«Раз власти надо, то сделают»

По словам председателя общественной организации «Объединение советов МКД» Сергея Калашникова, как это электронное голосование приживется, сходу сказать трудно. Он тоже согласен с директором «Антека», что на это должно уйти какое-то время.

— У половины пенсионеров нашего города нет компьютеров или они не умеют пользоваться программами, — сказал Сергей Александрович. — Да я еще и сам в этом новшестве не разобрался. Поэтому бумажный вариант сохранится. Но если это вводится, то власть от своей затеи не откажется. Надо осознать, как это будет работать: насколько прозрачны будут итоги голосования, как будет работать сама система, возможны ли сбои. Пока, думаю, ничего хорошего не выйдет.

Как участвовать в электронном собрании и голосовании

  • Доступно только владельцам квартиры;
  • Обязательно наличие подтвержденного аккаунта на сайте Госуслуг;
  • Авторизуйтесь в личном кабинете пользователя на ГИС ЖКХ (по логину и паролю от Госуслуг);
  • Перейдите на вкладку «Голосование по дому» (данный раздел доступен, если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав);
  • Выберите статус «Голосование идет», найдите необходимое голосование и проголосуйте по всем вопросам повестки общего собрания;
  • После окончания голосования система автоматически сформирует протокол. Чтобы его посмотреть, выберите пункт выпадающего меню «Посмотреть», после чего отобразится страница просмотра протокола с общей информацией по нему и блоком с результатами голосования по вопросам повестки;
  • В случае, если нет технической возможности проголосовать в ГИС ЖКХ, в системе предусмотрено внесение голосов через администратора собрания. Собственник голосует в бумажном бюллетене, передает его администратору общего собрания собственников, который загружает результаты в ГИС ЖКХ с приложением скан-копии решения.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное