Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» почти полностью обновил состав к новому сезону

Из «старичков» остались трое. Представляем команду и рассказываем об играх, которые стартуют уже 7 октября.

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» начнет борьбу за трофеи Суперлиги уже в субботу, 7 октября. Но — с выездных игр: первый матч ревдинская команда проведет в Челябинске против БК «Челбаскет». Первые домашние матчи сезона намечены на 16 и 19 октября, против БК «Зенит-2» и «ЦСКА-2».

9n4JcTZBgXI
Тяжелый форвард Дмитрий Артешин — один из трех оставшихся «старичков». Остальные игроки в команде новые. Фото// Владимир Коцюба-Белых, пресс-служба БК «Темп-СУМЗ»

В этом году в Суперлиге сыграют 16 команд, регулярный чемпионат пройдет в два круга — каждая команда сыграет по 30 матчей. Изменения интересные: например, турнир покинул лидер предыдущих двух сезонов БК «Уралмаш» и серебряный призер, московская «Руна» — оба клуба в этом сезоне дебютируют в Единой лиге ВТБ. «Уралмаш», кстати, уже стартовал, и вполне удачно: уральцы в гостях 2 октября обыграли санкт-петербургский «Зенит» и уже заработали титул сенсации сезона. «Руна» же покажет себя 6 октября на паркете екатеринбургского ДИВСа — как раз в матче с «Уралмашем».

Почему «Темп-СУМЗ» больше не «Темп-СУМЗ-УГМК». Аббревиатура УГМК пропала из названия клуба в середине сентября. После того, как УГМК из-за европейских санкций, наложенных на нее, исключила из своего управления СУМЗ (а также «Святогор» и Челябинский цинковый завод). Со всех зданий на промплощадке, а также в городе (ДК, «Темп», Ледовая арена) убрали флаги и логотип холдинга.

Вернемся в Суперлигу. Из «новичков» здесь мы увидим победителя Высшей лиги прошлого сезона «Барс-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) и серебряного призера лиги, челябинский «Челбаскет». Также в регулярном чемпионате России впервые выступит фарм-команда «МБА-МАИ» — это проект баскетбольного клуба «МБА» (основная команда играет в Лиге ВТБ) и Московского авиационного института.

Если судить по игровому сезону 2022-2023, конкуренцию «барсам» составить смогут только «Новосибирск» (которого наши с трудом обыграли в 1/4 плей-офф) и «Иркут» («Темп-СУМЗ» проиграл обе встречи в рамках регулярного этапа). Но загадывать пока все же рано — еще и потому, что ревдинский баскетбольный клуб практически полностью обновил состав.

Матчи «Темп-СУМЗ» в октябре. На выезде: 7 октября — «Челбаскет» (Челябинская область), 25 октября — «Тамбов» (Тамбовская область), 28 октября — «Русичи» (Курск). Дома (СК «Темп-СУМЗ» на Кирзаводе, начало в 18:00, вход свободный): 16 октября — «Зенит-2» (Санкт-Петербург), 19 октября — «ЦСКА-2» (Москва).

Из «старичков» остались только Дмитрий Макеев, Денис Левшин и Дмитрий Артешин. Тем не менее, знакомые ревдинским болельщикам лица на паркет выйдут: в «Темп-СУМЗ» вернулись Виктор Заряжко (после двух лет в «Руне») и Максим Хозяшев, три предыдущих сезона игравший за «Тамбов».

Но и «новичков» тоже не стоит недооценивать: например, «барсы» усилились мастером спорта международного класса Максимом Шелекето, экс-игроком «Уралмаша» Максимом Кондаковым, Михаилом Карпачевым («Руна») и легионером из Беларуси Александром Семенюком. Поэтому сезон обещает быть интересным.

Что касается Кубка России, «Темп-СУМЗ» начнет его с 1/16 плей-офф, где встретится с БК «Барнаул» (Алтайский край). Предварительные игры уже начались.

«Темп-СУМЗ». Сезон 2023-2024 годов

Тренерский штаб

Остались

Новички

Ушли из команды

  • Артем Кузьмин, легкий форвард. Куда ушел: «Динамо» (Владивосток)
  • Алан Макиев, центровой. Куда ушел: «Новосибирск» (Новосибирск)
  • Максим Колюшкин, атакующий защитник. Куда ушел: «Иркут» (Иркутск)
  • Илья Карпенков, центровой. Куда ушел: «Химки» (Московская область)
  • Андрей Малинин, тяжелый форвард. Куда ушел: неизвестно
  • Александр Лавников, тяжелый форвард. Куда ушел: «Динамо» (Владивосток)
  • Дмитрий Злобин, атакующий защитник. Куда ушел: «Челбаскет» (Челябинск)
  • Иван Пынько, легкий форвард. Куда ушел: «Уралмаш» (Екатеринбург, клуб играет в Единой лиге ВТБ)
  • Егор Бестужев, разыгрывающий. Куда ушел: «Динамо» (Владивосток)
  • Александр Гаврилов, разыгрывающий. Куда ушел: «Химки» (Московская область)

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное