В ряды российской армии военкомат Ревды отправит более 50 человек

Началась призывная кампания: о планах рассказал военком Валерий Хлыстов.

2023-10-06, 13:12 Новости 1 899

Медицинская комиссия в военном комиссариате работает с 4 октября и продлит работу до 31 декабря. После 16 октября начнутся первые отправки в армию. По словам военного комиссара Ревды полковника Валерия Хлыстова, задание отправки — более 50 человек, кто пойдет на альтернативную службу, подтверждений пока нет. Вызовут на медкомиссию более 400 человек, сколько придет, будет известно в конце призывной кампании по факту. Более 60 процентов наших призывников будут отправлены на службу в Центральный военный округ — это территория от Саратова до Красноярска.

призыв 2
На беседе военного комиссара Валерия Хлыстова с корреспондентами местных СМИ присутствовала глава Ревда Татьяна Клепикова. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— В зоне боевых действий достаточно тех ребят, кто идет на контракт добровольно, — сказал Валерий Хлыстов. — Если год назад мы проводили мобилизацию и люди вынуждены были идти по зову Родины, то сейчас кто хочет туда идти, тот и идет. Человек заключает контракт, проходит допподготовку и убывает в зону боевых действий.

Он напомнил, что контракт в России разрешили заключать по достижении 18 лет. И если срочник на это решится — его, конечно, могут отправить воевать.

В Ревде появилась наружная реклама службы по контракту. И призыв участвовать в СВО

Сейчас более 20 человек (контрактников из Ревды, Бисерти, Артей, Нижних Серег) находятся в отпуске, а более 100 человек принимают участие в боевых действиях. По закону, отпуск предоставляется контрактникам и мобилизованным и делится на две части по 14 суток и предоставляется через каждые полгода. При этом призывники срочной службы тоже могут подписать контракт.

призыв 1
Призывная кампания в Ревде стартовала 4 октября, а первые отправки в армию начнутся после 16 октября. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Но они идут в войска, которые на первой линии не находятся, это национальная гвардия и ракетные войска стратегического назначения, — пояснил военный комиссар. — Вопрос (второй) мобилизации не стоит. И министр обороны, и начальник генерального штаба сообщали в прессе, что вполне хватает «штыков» и необходимости в мобилизации нет. В прошлом году в общей сложности мобилизовано 300 тысяч человек, с 1 января и по настоящее время служат по контракту более 300 тысяч. С 1 января 2024 года призывной возраст увеличивается до 30 лет.

Итоги весеннего призыва 2023 года

Весенний призыв проходил с 1 апреля по 15 июля. В войска были отправлены более 50 человек. Норма призыва выполнена на 100 процентов. Состоящих в браке и на альтернативную службу никто не отправлен. В основном, все ушли в сухопутные войска. Общее количество призывавшихся на комиссию более 400 человек, пришли более 300, остальные убыли без снятия с учета, были в командировках и так далее. Явка составила больше 80 процентов. Предоставлено отсрочек 155. Призыв прошел без срывов, все отправки в армию проходили своевременно. Все ребята служат в Российской Федерации, исключая Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Но, по предположению Валерия Хлыстова, они могут попасть на приграничные с ними территории — Белгородскую, Курскую, Брянскую, Липецкую области. Туда, где идут боевые действия, призывники не отправляются.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное