Депутат от КПРФ Сергей Воронов: «Вход в агломерацию — пустая трата денег»

Читайте рассуждения депутата о том, что, по его мнению, мешает администрации Ревды развивать собственную инфраструктуру.

От редакции Ревда-инфо: 25 сентября на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты не смогли вынести на обсуждение и утверждение местной думы вопрос о вхождении Ревды в Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация». Этот вопрос заблокировали оппозиционеры — депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Свое мнение по этому поводу ранее высказал депутат от КПРФ Андрей Беляев. Сегодня слово взял другой его однопартиец.

воронов
Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Автор: Сергей Воронов, депутат ревдинской думы от КПРФ

— Считаю, что тема вступления в агломерацию не актуальна для нашего города. Нет ничего такого хорошего, что можно было бы получить от этого. Что я могу ощутить на себе? Транспортная доступность? Между Екатеринбургом и Ревдой ходят автобусы, такси, электропоезда, можно на своей машине: полчаса — и ты уже у «Меги». Что касается досуга: если чего нет в нашем городе, сел и поехал в Екатеринбург.

Нам говорят, что после вступления в агломерацию билет на проезд на электропоезде «Ласточка» со 168 рублей сейчас, будет 50-60 рублей, что значительно ниже цены билета на автобус в 145 рублей и простой электрички в 108 рублей. Не понимаю, откуда такие цифры? Может, тогда и тарифы снизят на холодную воду и отопление?

В пояснении говорится о финансовом благе для города через федеральные, областные программы, куда будет входить агломерация и получать деньги на развитие территории, инфраструктуры, туризма. Возникает вопрос: что сейчас мешает это сделать нашей главе Ревды?

Напомню, что между Екатеринбургом и природным парком «Оленьи ручьи» ходит электропоезд, мы задавали вопрос главе: почему нет остановки в Ревде? Неужели нельзя было договориться с транспортной компанией об этом? Вы представляете, сколько в дни школьных каникул и выходные было бы желающих?

Если вы турист, что можно посмотреть в нашем городе и окрестностях? Что для этого делается? Нас окружает прекрасные природные памятники, леса, горы. Вы посмотрите, как у нас красиво! Считаю, доступность всего этого — и есть наша основная задача, создание новых и восстановление давно забытых мест. Восстановить географический знак Европа-Азия под силу и нам самим. Входить в ту или иную программу финансирования можно и сейчас. У главы есть команда, думаю им это по силам. Для меня однозначно на данном этапе времени и развития вход в агломерацию — пустая трата денег.

Допустим, мы уже там. Тогда наш город становится одним из районов Екатеринбурга, а мэр становиться главой района. Но будем справедливы — есть, конечно, и плюсы. Не так давно я обращался к главе о возможности создания в нашем городе службы квартальных. В ответе было сказано о невозможности такового. А если бы мы вошли в агломерацию, то главу бы никто спрашивать не стал, ведь служба квартальных есть в каждом районе Екатеринбурга, есть в Первоуральске. И эта служба окупается за счет тех штрафов, которые поступают в бюджет города.

Возможно, вопрос о вступлении в агломерацию можно было бы решить через местный референдум.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное