Дезертиров лишат гражданства, за сбор краснокнижных грибов оштрафуют. Какие законы вступили в силу в октябре

Рассказываем главное, что нужно знать.

Главное событие октября, конечно же, начало осеннего призыва. Но кроме него Госдума и президент приготовили еще кое-что, о чем нам не помешает знать. Например, повешение выплат военным, новые штрафы за неявку в военкомат, уголовную ответственность за повреждение краснокнижных грибов. Рассказываем о самом важном.


Начался осенний призыв

В РФ с 1 октября стартовал осенний призыв. Он идет сейчас во всех регионах, кроме некоторых районов Крайнего Севера, там из-за климатических условий призыв начнется 1 ноября. В указе президента сказано, что служить отправятся 130 тысяч человек. Министерство обороны пообещало, что все призывники останутся на территории России. В пункты дислокации ВС РФ в новых регионах или для участия там в выполнении задач СВО военнослужащие по призыву направляться не будут, заявило военное ведомство.

Правила осеннего призыва в этом году не изменятся. Призывники будут получать повестки в бумажной форме. Принятый закон о новом призывном возрасте с 18 до 30 лет начинает действовать с 1 января 2024 года, а «молодые люди, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, под действие новых норм не подпадают, они будут зачислены в запас».

Также в генштабе заявили, что новой мобилизации не планируется: «достаточно добровольцев и контрактников для выполнения боевых задач».

В ряды российской армии военкомат Ревды отправит более 50 человек


Для работодателей и россиян, подлежащих военному учету, ввели новые штрафы

Работодателей обязали «обеспечить оповещение и явку сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части». Те, кто не оповестят сотрудника о повестке, будут наказаны штрафом. Для должностных лиц он от 60 000 до 80 000 рублей, для компаний от 400 000 до 500 000 рублей. Кроме того, для граждан РФ повысили штраф за «неявку в военкомат без уважительной причины». Теперь он будет не до трех тысяч рублей, как раньше, а 30 000 рублей. Закон вступил в силу 1 октября.

Если граждан не сообщил в военкомат об изменениях своих данных (в семейном положении, образовании, работе или переезде), ему будет грозить взыскание в размере до 5000 рублей.


Выплаты военнослужащим и силовикам проиндексируют

В этом месяце пройдет индексация зарплат. Военнослужащие и силовики получат прибавку в 10,5%. В частности, повышение коснется: военных — срочников и контрактников, полицейских и росгвардейцев, сотрудников ФСИН, пожарных, таможенников, начальников органов федеральной фельдъегерской связи.

Правительство также поручило МВД пересмотреть пенсии бывших сотрудников органов по контролю за оборотом наркотиков и членов их семей.

По указу Путина прибавку к зарплате получат некоторые категории госслужащих. Повышение — 5,5%. Оклад поднимут лицам, «замещающим государственные должности»». В том числе повышение коснется президента РФ, премьер-министра, министров, зампреда Совета безопасности, заместителей глав правительства, руководителей и членов ЦИК, уполномоченного по правам человека.


За контрабанду и уничтожение ценных растений жестко накажут

С 12 октября будет введена уголовная ответственность за контрабанду, умышленное уничтожение или повреждение, а также незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, внесенных в Красную книгу. Например, если вы купили или продали особо ценное растение через интернет или газету, вас могут оштрафовать на полтора миллиона рублей.

Отметим, что речь не идет про привычные всем белые грибы или подберезовики: в Красную книгу внесены грибы, встречающиеся в наших краях редко (или вообще никогда).


В законе появились новые причины лишения гражданства

С 26 октября в силу вступает новый закон «О гражданстве РФ». По нему получить гражданство в упрощенном порядке смогут иностранцы, заключившие военный контракт на срок не менее одного года. За дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму и дезертирство приобретенное гражданство будет прекращено.

Согласно этому же документу, иностранцам для получения российского паспорта придется подтверждать знание законов и официальной истории России. В упрощенном порядке гражданство РФ смогут получить граждане бывшего СССР и их дети, те, у кого в РФ живут близкие родственники с российским гражданством и некоторые другие.


«Госуслуги» ввели двойную аутентификацию

Сейчас, входя в свой аккаунт на портале госуслуг, вы должны будете не только ввести логин и пароль, но и указать код из СМС. Эсэмэска придет после ввода пароля на привязанный к аккаунту номер. В Минцифры подчеркивают, что дополнительное подтверждение для входа на «Госуслуги» необходимо для повышения безопасности аккаунтов пользователей. С 1 октября оно стало обязательно для всех — и для новых пользователей, и для восстанавливающих учетную запись.


Изменятся требования к страхованию банковских карт

Добровольное страхование должно будет включать не только потерю или повреждение карты, но и такой риск как мошенническое списание средств. Лимит страховой оплаты — сто тысяч рублей. Возместить убыток должны будут в течение тридцати дней после получения заявления от пострадавшего клиента.

Страховка от кражи средств мошенниками будет действовать при соблюдении следующих условий:

  • клиент не нарушал правила безопасного использования карты;
  • доказана вина банка в необеспечении безопасности счетов и переводов;
  • банк допустил техническую ошибку;
  • доказана незаконность операции.

С 21 октября Банк России сможет сообщать в Министерство внутренних дел о подозрительных денежных переводах.


Платежных агентов возьмут под контроль

Банк России обязали следить за тем, чтобы платежные агенты, через которых мы оплачиваем мобильную связь, коммунальные услуги и т.д., не нарушали законодательство. К деятельности по приему платежей граждан допустят только операторов, включенных в специальный реестр.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное