«Вступление в «Большой Екатеринбург» — это крайне преждевременно»

Депутат от КПРФ Андрей Беляев считает, что Ревда станет районом Екатеринбурга, а муниципальные земли распродадут с молотка.

От редакции Ревда-инфо: 25 сентября на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты не смогли вынести на обсуждение и утверждение местной думы вопрос о вхождении Ревды в Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация». Этот вопрос заблокировали оппозиционеры — депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Ассоциация была создана в июне — документ подписали главы четырнадцати муниципалитетов, в том числе и глава Ревды Татьяна Клепикова. Она призвана регулировать работу всех 14 муниципалитетов в части создания этой самой агломерации.

Проект «Большой Екатеринбург» разработали в первом десятилетии этого века, но поначалу он предполагал полное объединение города с его спутниками, которое сделало бы Екатеринбург больше по размерам, с более насыщенным бюджетом. Но «спутники» отказались делиться территориями, деньгами и расставаться с самостоятельностью. Поэтому был разработан более мягкий проект, который и приняли в 2020 году главы 14-ти муниципалитетов. Почему же ревдинские депутаты от КПРФ и «Справедливой России» против этого проекта, если мэрия и их коллеги-единороссы однозначно «за»? Мы попросили их высказаться.

Беляев
Андрей Беляев, депутат ревдинской думы от КПРФ. Фото//архив Ревда-инфо.ру

— Что такое городская агломерация? Википедия говорит, что городская агломерация — компактная территориальная группировка населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций — одна из стадий урбанизации. Урбанизация — это процесс повышения роли одного города в жизни другого, с последующим его поглощением. Возможно, все это не так и плохо. Да, мне хотелось бы иметь в шаговой доступности метро, театры, хотелось бы ездить по хорошим дорогам, платить за ЖКХ, как жителям Екатеринбурга. Все это так.

Ревда присоединится к Екатеринбургу: что такое «Большой Екатеринбург» и реальны ли планы

Но я думаю, что при наших реалиях, все это только в мечтах. До нашего мегаполиса более 30 километров хвойных лесов. Транспорт железнодорожный и автомобильный, собственно, как и везде. Поэтому, войди городской округ Ревда в агломерацию, метро к нам никто копать не станет, да и воздушные перелеты никто осуществлять не станет, это точно. Тарифы на услуги ЖКХ никто не снизит, да и в магазинах ничего не прибавится. Все останется, как есть.

Тогда в чем смысл, для чего нам это? Чиновники из администрации уверяют: все делается только во благо! Вот, мол, первый пример — прямая дорога Ревда — Первоуральск. На ее капремонт было денег 90 миллионов рублей, а теперь область даст 160 миллионов. Минуточку, но мы ведь еще не вступили в агломерацию, а значит не в агломерации дело, и Екатеринбург — это не область. Да и вообще, такие отношения у нормальных людей называются шантажом. Других аргументов в пользу вхождения в агломерацию у администрации нет. Было предложение от депутатов от «Единой России»: давайте попробуем, не понравится — всегда сможем выйти. Но, извините, мы ведь не в детском саду, решаются судьбы людей и жизнь нашего города.

Я могу понять вступление в агломерацию таких городов, как Верхняя Пышма и Берёзовский. Они действительно практически слились с Екатеринбургом, и порой трудно определить границы одного или другого города. Но с нами-то все иначе.

Считаю, что вступление нашего города в агломерацию крайне преждевременно. Я уверен, что, вступив в данную структуру, мы потеряем прежде всего свою территориальную независимость. Все муниципальные земли будут распроданы с молотка, это ведь бизнес, ничего личного. Финансовой независимости тоже не станет, про все вопросы по ремонту тротуаров и дворовых проездов придется забыть, найдутся более важные дела, нуждающиеся в финансировании. И решать это будут чиновники Екатеринбурга, которые, возможно, и в Ревде-то никогда не были. Администрация городского округа Ревда станет администрацией района и будет напрямую подчиняться властям Екатеринбурга. Налицо полная узурпация города.

«Если не понравится — мы из нее выйдем»

И еще один фактор. В стране демографический кризис, народ вымирает, показатели неутешительные, и на этом фоне для улучшения показателей увеличение численности населения мегаполисов за счет агломераций имеет смысл, но все это кратковременные меры. Все станет видно через пару лет. Агломерация на сегодняшний день — это не наш выбор и не наш путь.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное