Хороша водичка! Ревдинские моржи открыли 54-й сезон зимнего плавания

В этом году наш клуб «Айсберг» получил статус местного отделения региональной спортивной Федерации.

2023-10-09, 16:52 Новости 934

В субботу, 7 октября, на Водной станции городского пруда ревдинские любители зимнего плавания клуба «Айсберг» в приподнятом настроении открыли очередной сезон закаливания. Уже 54-й по счету. На церемонию приехали президент Федерации зимнего плавания Свердловской области Василий Ястребов и активисты из Екатеринбургского клуба «Моржи Уралмаша». На церемонии Ястребов вручил председателю «Айсберга» Александру Бородину копию свидетельства о госаккредитации Министерством спорта Свердловской области. Отныне у свердловского клуба моржевания новый статус — региональной спортивной Федерации зимнего плавания.

— Добрый день, уважаемые моржи! — под бурные возгласы приветствовал их Александр Бородин. — Сегодня мы открываем 54-й сезон зимнего плавания, 55-й будет в ноябре следующего года. К этому событию будем готовиться интенсивно, делать буклет с подписями на фотографиях, со всеми званиями и регалиями, как человек себя в клубе показал. Чтобы наши потомки, открывая буклет, видели, что в нашем клубе были достойные люди, которые продолжали дело Виктора Васильевича (Мякутина). Клуб у нас расширяется, приходят новые люди.

моржи 23-1
Местные любители зимнего плавания и гости нашего города выстроились у теплушки клуба «Айсберг» на берегу пруда. Пока в одежде. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Слово предоставили Василию Ястребову. Он рассказал, что аккредитация Федерации была получена в 2022 году — на четыре года, но свидетельство Василий Ястребов получил только 2 октября. Что она дает, эта аккредитация?

— Это повлечет за собой государственную поддержку, так как мы официально занимаемся этим видом спорта, — пояснил Василий Ястребов. — Все будет регулироваться и обеспечиваться государством. Мы будем проводить соревнования, на которые будут выделяться денежные средства, и они будут обеспечиваться оборудованием. Плюс к этому охрана, безопасность, медицина. Это все будет брать на себя государство. В том числе и на местах тоже, при обращении в соответствующие инстанции, для разрешения и проведения мероприятий. Потому что зимнее плавание — это уже вид спорта. Если раньше мы все проводили за свои деньги, на свой страх и риск, то теперь подстрахованы государством.

Бородин и Ястребов
Александр Бородин и Василий Ястребов. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо

Ястребов поздравил ревдинских моржей с открытием сезона и перечислил некоторые крупные соревнования в 2023-2024 году. Чемпионат и открытое первенство Свердловской области пройдет в Екатеринбурге 2 декабря. Первый этап Кубка России в Тюмени — 7-10 декабря. Чемпионат России в Уфе состоится в феврале…

Наталья Костина из ревдинского клуба «Айсберг» переплыла Волгу, Иртыш, Енисей, Тобол. И не в купальный сезон!

Александр Бородин, лидер «Айсберга», рассказал коллегам, что впереди — не только турниры. Но и  отчетно-перевыборное собрание. Он планирует, что его место займет кто-то другой — так как работает уже шесть лет и, посмеялся, «вы от меня, наверное, уже устали». Но все это потом, а пока — праздник!..

Александр Бородин попросил моржей перед общим заходом в воду снова выстроиться на фотосъемку. Уже без одежды. А после выхода из воды на берег каждый мог зайти в мобильную баньку-палатку. Ее на открытие зимнего сезона в Ревде привез Василий Ястребов. Баньку предоставили партнеры областной Федерации зимнего плавания — екатеринбургская компания Мorzh. В этой мобильной баньке могут одновременно уместиться 6-10 человек, температура может достигать до 130 градусов. Обогревается палатка от печки.

— Наши партнеры предоставляют нам такие баньки на соревнования, — пояснил Василий Ястребов.

мобильная банька
После купания можно было зайти в мобильную баньку. В ней могли поместиться 6-10 человек. Ее привезли из Екатеринбурга в Ревду только на церемонию открытия зимнего сезона плавания. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо

С учетом того, что на берегу есть банька, некоторые моржи успели окунуться в Ревдинском пруду несколько раз. А потом здесь же, у теплушки «Айсберга», началось праздничное чаепитие.

Наши ребята участвовали во многих соревнованиях прошлых лет и, конечно же, мы желаем им новых успехов в этом сезоне! — сказал Александр Бородин. — Если кто-то хочет быть здоровым, бодрым и энергичным, то наш клуб «Айсберг» ждет таких на Водной станции.

Клуб моржей «Айсберг» создан в 1969 году ветераном Великой Отечественной войны, работником СУМЗа Виктором Мякутиным (1924-2014). Сейчас в городе проводятся зимние заплывы его памяти. С 2014 года клуб возглавил Виктор Малюченко, а в начале 2017-го его сменил Александр Бородин. В проруби Ревдинского пруда проходят городские и региональные соревнования. Члены клуба участвуют в чемпионатах мира, в различных всероссийских заплывах. Сегодня в рядах «Айсберга» официально числятся около 50 человек.

График работы клуба «Айсберг»: понедельник, среда — 13:00-14:00; вторник, четверг — 18:00-19:00; суббота — 12:00-14:00. Приходите!


Говорят недавно пришедшие в клуб «Айсберг»

савинцев
Алексей Савинцев: «Меня в прошлом году пригласил в клуб «Айсберг» товарищ. Мы работаем на одном заводе. Он занимается зимним плаванием 15 лет. Однажды встретились, он и говорит: давай, попробуй. Сначала было страшно, никак сразу не мог решиться, но все-таки попробовал, а потом и вовсе втянулся. Сейчас очень хорошо себя чувствую, холодненькая водичка помогает во всем. Приедешь на пруд с работы усталый с ночной смены, искупаешься, сразу же взбодришься, и домой — живу в частном секторе. Потом занимаюсь своими делами. Купаюсь практически регулярно весь год, зимой пару раз в неделю точно вместе с клубом. Вообще стараюсь не пропустить каждое купание». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо
Бабинцева
Анна Бабинцева: «Тема закаливания мне была давно интересна. Изучала систему Порфирия Ивановича Иванова. Решила поискать: есть ли в Ревде моржи? Я долго не жила в родном городе. Родилась в Ревде, потом училась в институте, вышла замуж, родила детей и вот вернулась обратно. Были мысли пойти к моржам Екатеринбурга. Потом обнаружила, что в нашем городе есть клуб с многолетними традициями. И в декабре прошлого года я вступила в ряды «Айсберга». Уже в начале мая мне удалось съездить на первые соревнования в Новоуральск и привезти первые медали. Это был пятый Кубок чемпионата УрФО по зимнему плаванию. В своей возрастной категории я заняла первое место на 50 метрах брассом и второе место на 50 метрах вольным стилем». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо
Куриленкова
Елена Куриленкова: «Я каждую субботу приезжаю купаться в Ревду из Полевского, стараюсь и чаще по мере возможности. У нас такого клуба нет. Моржеванием здесь занимаюсь второй год, до этого обливалась холодной водой. Самочувствие просто отличное, такой прилив сил, что не ощущается никакой тяжести и как будто никаких проблем не существует. Я еще хожу в походы, и если там есть возможность окунуться в воду, то обязательно это делаю. Такой образ жизни у меня с 2017 года. Это положительно сказывается на здоровье. В период ковида я даже не чихнула. Помимо здоровья это сказывается и на настроении. Я ощущаю себя так, как будто только родилась. Я свою внучку в бане обливала холодной водой. Она сначала боялась, а потом говорит: ой, как здорово!» Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное