В регионе участились ДТП из-за вышедших на дорогу лосей

Почему, объяснили в охотхозяйстве.

В Свердловской области стали чаще выходить на дорогу лоси — у сохатых в сентябре-октябре брачный период, во время которого они активно перемещаются в поисках пары. Об этом предупреждает областной Департамент информационной политики. С начала года на региональных дорогах зафиксировано 219 ДТП с участием крупных животных. В них четыре человека погибли, семь ранены. Так, 9 октября на ЕКАД лось угодил под бензовоз между дублером Сибирского тракта и Березовским. Животное погибло.

По данным Управления автодорог Свердловской области, в этом году чаще всего столкновения с животными происходили на Серовском тракте (26), Екатеринбургской кольцевой автодороге (10), Режевском тракте (10), автодороге Екатеринбург — Полевской (9), автодороге Верхняя Пышма – Невьянск (7).

TZAM1541
Ночью 16 мая на Дегтярской трассе неизвестный сбил лося. Около него несколько часов дежурили волонтеры, ГИБДД, специалисты охотхозяйства. Позже, уже днем, животное осмотрел ветеринар, приехал инспектор областного Департамента по охране животного мира. Увы, лось погиб во время транспортировки. Зооволонтеры обвинили в этом инспектора Департамента, но никаких последствий эти высказывания не возымели. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Видят лосей и косуль на дорогах и под Ревдой. В этом году из-за вышедших на дорогу лосей в окрестностях Ревды было три аварии, одна со смертельным исходом: 18 августа ранним утром на автодороге Ревда — Мариинск — Краснояр с лосем столкнулся Peno Kangoo, погиб водитель, 1966 года рождения.

По данным Ревдинского охотхозяйства, число копытных в наших лесах в последние годы действительно заметно выросло: согласно зимнего маршрутного учета, в нашем районе насчитывалось порядка 180 лосей, взрослых и молоди. Как рассказывает охотинспектор Ревдинского охотхозяйства Геннадий Гостевский, во время гона самцы бегут в буквальном смысле не разбирая дороги, автомобильный сигнал могут принять за зов самки или клич соперника.

Поэтому водителям в лесной зоне надо в любой момент быть готовыми к возможности появления на проезжей части «препятствия» в виде огромной туши — взрослый сохатый весит до шестисот килограммов. Для легковушки это столкновение на большой скорости может иметь фатальные последствия.

Особенно осторожно следует ездить там, где есть знак «Дикие звери» (впрочем, если предупреждающего знака нет, это вовсе не означает, что нет и зверей). По данным ДИП, такие знаки установлены на 1152 участках областных дорог, в этом сезоне дорожники дополнительно устанавливают около 20 новых знаков ежемесячно на вновь выявленных опасных участках. Также рубят кусты и подлесок в полосе отвода автодорог, чтобы водители могли заранее увидеть стоящее на обочине животное и снизить скорость.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное