Монастырское подворье в селе Краснояр под Ревдой получило статус самостоятельного монастыря

Рассказываем, как он появился в нашем городском округе Ревда.

2023-10-18, 15:50 Новости 1 244

Монастырь в Краснояре получил самостоятельность решением Священного Синода от 11 октября и название Благовещенского Борисоглебского. Прежде он именовался «монастырским подворьем Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»» и действовал на территории церкви во имя святых Бориса и Глеба. Что изменилось и почему такое название?

Отвечая на этот вопрос на странице во «ВКонтакте», настоятельница монастыря игуменья Варвара сказала так: «Это общее желание всех сестер монастыря, так как в этом событии Благовещения Пресвятой Богородицы заключена вся суть монашества: любовь к Богу и людям, послушание воле Божией и смирение. Это название означает, что наш монастырь является Богородичным».

whatsapp-image-2023-09-28-at-17.27.385-768x512
Игуменья Варвара. Фото//Екатеринбургская епархия

И еще одно важное событие предстоит через полторы недели. В воскресенье, 29 октября, состоится освящение храма в Благовещенской Борисоглебской обители в селе Краснояр. Чин возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало в 9 часов утра.

Церковь во имя Бориса и Глеба (князей-страстотерпцев) на улице Рабочей в Краснояре построена на деньги гендиректора компании «Уралавтоматика инжиниринг» Глеба Черепанова. Освящена — 5 марта 2022 года. В тот же год храмовая территория стала монастырским подворьем Среднеуральского женского монастыря. Настоятельница общины — игуменья Варвара (Светлана Крыгина) возглавляла монастырь в Среднеуральске с 2005 года — по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Вместе с сестрами она покинула обитель, не согласившись с новыми порядками, в самом начале конфликта бывшего схиигумена и основателя Среднеуральского монастыря Сергия (Николая Романова) с Екатеринбургской епархией в 2020 году и перебралась в Ревду.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное