Житель Ревды Станислав Семенец почти год борется за свою жизнь. Ему нужна наша помощь

У отца двоих детей диагностировали рак желудка.

Станиславу Семенцу — 35 лет, через неделю у него день рождения. Но он готовится не к торжеству, а к очередному курсу химиотерапии. В ноябре прошлого года ему поставили страшный диагноз — аденокарцинома желудка, то есть — рак. Почти год он борется с болезнью, и сейчас ему очень нужна помощь земляков.

p94tjQ7W6wU
Станислав Семенец с сыном Семеном и женой Екатериной. Фото// Архив Станислава Семенца

Заболел Станислав в ноябре 2022 года — начались проблемы с желудком, после каждого приема пищи тошнило. Самочувствие мужчина списал на гастрит, пил таблетки, но они не помогли, и за четыре месяца ревдинец резко похудел, больше чем на двадцать килограммов. Жена Екатерина, испугавшись за супруга, отправила обследоваться — на ФГС медики обнаружили опухоль и взяли биопсию. Результат — рак.

На операцию ревдинца направили в областную больницу Екатеринбурга, но там отказали — опухоль большая, при вмешательстве может лопнуть и дать метастазы в легких, печени и других органах рядом. В желудок установили стент (чтобы можно было питаться) и начали химиотерапию.

— Я уже прошел семнадцать курсов химиотерапии. После пятого онемели кончики пальцев на руках и ногах, что ничего не могу взять, — рассказывает Станислав. — В восемнадцатом курсе пока отказали из-за плохих показателей крови, предложили лечь в больницу Первоуральска.

По словам Станислава, врачи не делают никаких прогнозов по новой операции — появились метастазы в позвоночник и кости малого таза, поэтому сначала нужно справиться с ними.

Fc359rgT1rM
Станислав до болезни. Фото// Архив Станислава Семенца

Но он, благо, не одинок в борьбе с болезнью — его поддерживают коллеги по работе (он работал металлообработчиком на НЛМК-Урал, сейчас получает пенсию по инвалидности), друзья, любящая жена Екатерина, дочь и маленький сын. И Станислав очень хочет увидеть, как вырастут дети. Он делает все, что зависит от него: борется с болезнью. Борется по-настоящему, не опуская рук.

Но работать — конечно, не может. Поэтому просит помощи у земляков. Просто на жизнь: пенсии по инвалидности Станислава и декретных жены не хватает. Да еще и лечение — очень дорогое, помимо химиотерапии, которую Станислав получает по ОМС, нужны дополнительные лекарства. К тому же недавно, пока ревдинец был на приеме в больнице, в его машину врезались — теперь нужен и ее ремонт.

— Мы стараемся сэкономить, но детей нужно одеть к зиме, и, как вы понимаете, цены в магазинах растут каждый день. Поэтому я прошу финансовой помощи, — говорит Станислав. — Также нужно быстрее починить автомобиль, чтобы не тратить много времени на дорогу, долго сидеть я не могу. Буду очень благодарен. Когда я выздоровею, не люблю быть в долгу, буду как-то выплачивать тем, кто помог. Дай Бог вам здоровья, всего самого хорошего, не болейте.

Станислав искренне верит в себя и в свои силы: он выкарабкается и еще увидит, как его сын Семен пойдет в школу. Вот почему так уверенно говорит о том, что будет возвращать долги. Но это все потом, сейчас важно одно: выжить. Если вы можете помочь, любой посильной суммой, помогите, пожалуйста.

Как помочь Станиславу

(Отредактировано 7 января. 5 января 2023 года Станислав умер: его организм не справился с тяжелейшей болезнью. Соболезнуем родным).

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное