Требуем рассмотреть тарифы на услуги ЖКХ в Ревде!

Открытое письмо председателю думы Ревды. Почему депутаты-единороссы уходят от проведения общественных слушаний по острой теме.

Автор: Сергей Калашников, председатель правления Объединения советов многоквартирных домов

Почти месяц назад я от имени правления нашей организации направил письма по вопросам тарифной политики за коммунальные услуги в Ревде председателю думы Мокрецову и председателю депутатской комиссии по ЖКХ Филиппову. В них содержалась просьба провести депутатские слушания по формированию тарифов с участием общественности города. В том числе письма направлены в Общественный совет в сфере ЖКХ (председатель Валерий Гуляков) и в городской Совет ветеранов (председатель Петр Перевалов). Однако до сих пор ответа на наше обращение ни от кого не получил. Поэтому решил обратиться лично к председателю думы Андрею Мокрецову с теперь уже открытым письмом.

Циничная игра в демократию и соблюдение законности

Андрей Васильевич, обращаюсь к вам как к председателю представительного органа власти, представляющего интересы народа в думе Ревды, по разрешению ситуации, сложившейся вокруг проводимой городской администрацией тарифной политики. Очевидно, что ваша роль и роль депутатов от партии «Единая Россия» сводится только одному — поддерживать администрацию. У вас на всех заседаниях думы одно единственное решение: принять к сведению.

Как председатель думы вы лично ответственны, что не поставили на обсуждение обращение 10500 граждан Ревды к губернатору области и думе по снижению тарифов. Это же был массовый протест против вашей тарифной политики.

Все началось с ваших решений в 2015-2016 годах, когда по просьбе депутатов от партии «Единая Россия» губернатор увеличил предельные индексы оплаты населением коммунальных слуг на 20% и 15%. С того периода процесс повышения тарифов в Ревде не прекращался. В итоге тарифы оказались самыми высокими по сравнению с городами-соседями.

На сколько в Ревде подорожала коммуналка с 1 декабря

В 2023 году правление нашей организации после ответов от имени губернатора из РЭК на обращение 10500 граждан Ревды обратилось в думу и администрацию города, требуя разъяснений по формированию тарифов.

Как могли проекты расчетов тарифов УМП «Водоканал» и ООО «ЕТК» попасть в РЭК без предоставления информации о согласовании проектируемых тарифов с предоставлением заключения по существу и оценки доступности коммунальных услуг?

Все ответы от администрации, от вас, председателя постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Филиппова и депутата Мячина заканчивались так: «Вопросы, указанные в ваших обращениях, будут рассмотрены на встрече с участием и.о. председателя РЭК Свердловской области В.В. Гришанова в раках Дня областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. О дате, времени и месте проведения встречи вы будете извещены дополнительно».

С последнего вашего ответа от 4 мая 2023 года прошло пять месяцев, а В.В. Гришанова все нет! Или, может, он уже был, но нам об этом неизвестно?

Наступил отопительный сезон. И вновь ревдинцы будут платить по установленным тарифам с 1 декабря 2022 года:

  • холодное водоснабжение — 44 рубля за кубический метр
  • отопление — 2439 рублей за гигакалорию
  • горячее водоснабжение (теплоноситель) — 56 рублей за кубический метр

Для сравнения. В Первоуральске: холодная вода — 24, 54 рубля, отопление — 1662,17 рубля, горячее водоснабжение — 18,70 рублей. В Полевском: холодная вода — 35,65 рубля, отопление — 1639,86 рубля, горячее водоснабжение — 29,21 рубля.

Второй год ни вы лично с депутатами от «Единой России», ни глава администрации не можете объяснить населению: откуда берутся такие тарифы в городском округе Ревда. Другие уральские промышленные города — Первоуральск, Полевской, Нижний Тагил — работают в одинаковых экономических условиях, а отношение к людям иное! Поэтому назрела необходимость организации и проведения депутатских слушаний с приглашением руководителей области, РЭК, производителей энергоресурсов, руководителей местного самоуправления и избирателей — граждан города.

Тем более, есть уже предложение правительства РФ повысить тарифы на коммунальные услуги в 2024 году на 9,8% и губернатора Свердловской области на 11%, плюс 4% могут повысить по просьбе муниципалитетов. Нетрудно посчитать, что ожидает население нашего города с 1 июля 2024 года. И как наш представительный орган власти ответит народу на предлагаемые «вызовы» правительства РФ и губернатора Свердловской области?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное