«Иначе отключат газ». Мэрия попросила ревдинцев до 1 января перезаключить договоры с «ГАЗЭКС»

 Но оказалось, что торопиться не нужно.

Сообщение о необходимости как можно быстрее перезаключить договоры с поставщиком газа появилось на сайте администрации Ревды. В «ГАЗЭКС» нам пояснили: не нужно никуда бежать, специалисты придут к вам сами. И газ вам 1 января никто не отключит.

В своем уведомлении чиновники написали, что всем жителям многоквартирных и частных домов, снабженных газовым оборудованием, нужно «незамедлительно обратиться в АО «ГАЗЭКС»». На основании постановления правительства России «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (принято в 2013 году) обслуживать и ремонтировать газовое оборудование имеют право только специализированные организации по договору с пользователем. К тому же, в 2024 году изменятся (вырастут) цены за услуги техобслуживания. Поэтому перезаключить договоры нужно обязательно.

Газовые службы ходят по домам. Неужели им можно?

А что, если договор уже подписан?

Все равно нужно подписать документы, так как поменялась их форма. Отсутствие договора дает «ГАЗЭКС» право прекратить подачу газа в вашу квартиру (дом).

В соцсетях начались справедливые возмущения: как весь город успеет перезаключить договоры за два месяца? И не боятся ли чиновники давки в кабинетах «ГАЗЭКС»?

Мы связались со специалистами организации в Ревде. Там нам пояснили: торопиться и бежать до 1 января не нужно, потому что им физически не под силу принять абсолютно всех ревдинских собственников за оставшиеся до конца года два месяца. Администрация, по словам специалистов КЭС «ГАЗЭКС» в Ревде, признала, что «неточно» донесла до жителей информацию.

Перезаключить договор (или заключить, если у вас его не было — например, вы купили новую квартиру) можно в день, когда к вам придут с техобслуживанием. Это можно сделать в любой месяц 2024 года — главное быть дома в этот день и дождаться специалистов. Объявления загодя появляются на информационных досках домов или можно узнать дату визита бригады к вам непосредственно в «ГАЗЭКС» (а также задать вопрос о договорах): 3-48-69.

Газовые плиты, котлы и водонагреватели, согласно этому же постановлению, обслуживают не реже одного раза в год.

Как бесплатно провести газ до участка?

А что, если я, собственник, не живу в Ревде?

Для тех, кто не может подписать договор лично (а сделать это обязан собственник жилья) по каким-то причинам, есть выход: можно делегировать эти полномочия своей управляющей компании или старшему по дому. Для этого нужно заранее провести общее собрание жильцов вашего дома и наделить конкретное лицо такими полномочиями.

А что, если газ все-таки отключат?

Вышеупомянутое постановление четко определяет, за какие нарушения квартиру (дом) могут отключить от газоснабжения. Это:

  • отсутствие тяги в дымоходе и (или) вентиляционном канале;
  • неисправность или вмешательство в работу автоматики безопасности;
  • эксплуатация неисправного или неподлежащего ремонту газового оборудования;
  • самовольное подключение к газораспределительной сети;
  • отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
  • отказа два и более раз в допуске работников специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию;
  • эксплуатации газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, установленный заводом-изготовителем, или при отсутствии по результатам технического диагностирования положительного заключения о дальнейшей эксплуатации такого оборудования.

Отключать газ могут только по письменному уведомлению: чтобы вы успели устранить нарушение, если оно установлено.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное