Газовые службы ходят по домам. Неужели им можно?

Мы постарались разобраться.

2020-06-09, 12:03 Это правда? 2 239

Многие ревдинцы задают вопрос: допустимо ли сейчас, в период самоизоляции, пропускать в квартиры работников газовой службы для проверки газового оборудования? То же самое касается осмотра в домах вентиляции. Мы постарались разобраться в вопросе.

Obyavlenie-gaz
Читательница прислала это фото на редакционный ватсап (кстати, вот его номер: +7 982 670 82 23) и спросила: «Что это? Меры по распространению короновируса? Или так уже можно? Объявление висит на подъездах Цветников, 50».

По сообщению пресс-секретаря группы компаний ГАЗЭКС Анны Хорьковой, в апреле этого года областное министерство энергетики и ЖКХ решило снять ограничения на проведение плановых ремонтов и проверок в коммунальном хозяйстве региона в период пандемии коронавируса.

Вот этот документ

Это значит, что проверки газового оборудования и вентиляционных каналов в квартирах обязательны, подчеркнула Хорькова. Поскольку это объекты повышенной опасности. При этом сотрудники служб должны соблюдать все введенные требования — использовать средства индивидуальной защиты и минимизировать контакты с людьми.

Babushkin-Aleksandr
Александр Бабушкин работает у ИП Никищенкова. По договору с управляющей компанией «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» они проверяют в многоквартирных домах вентиляцию. На эту деятельность есть лицензия. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Мы прошлись с Бабушкиным по нескольким квартирам на Чехова, 35. Александр проверял тягу и в вентиляционных каналах, и в дымоходах, поскольку здесь у жителей на кухнях установлены газовые колонки. Приход специалиста люди сейчас воспринимают, в основном, нормально.

— Я по квартирам хожу уже пятый год и меня люди уже знают, относятся хорошо, — рассказывает Александр. — Сейчас есть, конечно, и те, кто на самоизоляции, могут и не пустить к себе. Приходится уговаривать, что это необходимо для их же безопасности.

proverka-ventilyatsii
По словам обходчика квартир, вентиляция во всех домах исправная. Когда же вдруг нет тяги, он отмечает это в листе обхода и письменно уведомляет управляющую компанию. Та, в свою очередь, направляет рабочих на очистку вентиляционных каналов. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Как пояснил Бабушкин, периодичность проверок, примерно, раз в три месяца, но не реже, чем три раза в год — по закону. Это дома, оставшиеся еще на обслуживании у «Комбытсервиса», РЭПа и ездят к людям в совхоз — на Петровские дачи.

— Это нормально, если человек приходит и проверяет, пусть даже в самоизоляцию, — встретила нас у квартиры Лидия Вичаловская. — За нашей безопасностью следят и это главное.

Как рассказывает Александр Бабушкин, бываю редкие случаи, когда квартиру не открывают. В основном, это пожилые люди и к ним приходится приходить еще раз. Обычный обход два-три дома в день — утром и вечером, когда люди приходят с работы.

Как самому проверить вентиляцию? Советует Александр Бабушкин.

Надо взять узкую полоску бумаги. Открыть окна. Взять бумажку за один конец и поднести к вентиляционной решетке на расстоянии нескольких сантиметров. Если полоска прилипла к решетке — вытяжка работает нормально. Если полоска бумаги осталась неподвижной — вентиляция засорена. Ни в коем случае вентиляционные каналы ничем нельзя ничем загромождать.

Объявления о проверке газового оборудования в квартирах должны за три дня быть вывешены на подъездах. Его достоверность можно проверить в своей управляющей компании или в комплексно-эксплуатационной службе ГАЗЭКС в Ревде, телефон диспетчера 3-43-64. Работники газовой службы одеты в специальную униформу и должны предъявлять свои удостоверения. В отличие от мошенников, они никогда не берут наличные у жителей.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное