«Сергея Калашникова сложно убедить»

Единороссы в думе недовольны попытками общественника продавить вопрос о росте тарифов.

Председатель Объединения советов многоквартирных домов в Ревде, общественник Сергей Калашников пытается добиться проведения в Ревде масштабных депутатских слушаний по вопросу тарифов на коммуналку. Она, напомним, в июле 2024 года подорожает почти на 10% (а возможно и больше). Калашников требует от депутатов помочь жителям города справиться с непосильным бременем дорогущей коммуналки. На собрание он предлагает пригласить специалистов Региональной энергетической комиссии (утверждает тарифы ресурсников, но после одобрения муниципальной власти), поставщиков услуг.

Требуем рассмотреть тарифы на услуги ЖКХ в Ревде!

Калашников на прошлой неделе побывал на приеме у депутатов Максима Сладкова и Константина Торбочкина («Единая Россия») в «Острове доброй надежды» (какая ирония).

Он рассказал им свою идею о проведении депутатских слушаний. Полагаем, что ни того, ни другого рост тарифов на ЖКХ не затронет так, как простых горожан — ведь оба работают топ-менеджерами СУМЗа и очень хорошо зарабатывают. Депутаты его выслушали, но навстречу идти не пожелали. А пресс-служба фракции «Единая Россия» в думе Ревды (в лице редактора газеты «Ревдинский рабочий» Ольги Вертлюговой) опубликовала свой комментарий о визите 86-летнего общественника с язвительным выводом — от имени депутата Сладкова (на этом фото он тот, который смотрит на Сергея Александровича). В тексте сказано, что предложение о проведении слушаний принято и депутаты «обсудят возможность их проведения». Судя по тому, как комиссия по ЖКХ голосовала 20 октября, обсуждать депутаты ничего не намерены.

jkwDu6dZ3SI
Сергей Калашников на приеме у депутатов-единороссов Максима Сладкова и Константина Торбочкина. Фото// «Команда Ревды», «ВКонтакте»

Далее — текст дословно с незначительными сокращениями, опубликованный в сообществе «Команда Ревды» во «ВКонтакте».

«Сергей Александрович принес с собой распечатку, где в подробностях расписано, из чего складывается тариф ЕТК. Константин Торбочкин <…> по полочкам разложил общественнику, почему получились такие цифры: 60% — это покупная энергия (ГТ ТЭЦ), 40% — собственная выработка тепла ЕТК, которая значительно дороже. У компании на балансе все городские трубы, в то время как у ГТ ТЭЦ — только трубопровод до границы города. На сети закладывают ремонтный фонд. Плюс капитальные затраты на масштабную замену сетей. Как только новый объект вводят в эксплуатацию, он сразу амортизируется, и это закладывается в тариф.

В себестоимости: топливо, газ, электроэнергия, вода, операционные расходы, зарплаты, около 20% потери. Каждая строчка в тарифе обязательно подтверждена документами.

В других городах абсолютно другая система теплоснабжения, возможно, более новое оборудование, возможно, не такое количество трубопроводов. И сравнивать тарифы, например, Первоуральска и Ревды совершенно некорректно.

Конечно, все это неоднократно рассказывали и сами представители ЕТК на комиссиях по ЖКХ, но Сергея Калашникова сложно убедить. Похоже, не получилось и в этот раз».

20 октября состоялось заседание депутатской комиссии по ЖКХ, куда Калашников вновь пришел и высказал свое пожелание о слушаниях. Его предложение отклонили большинством голосов.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное