«Ночь искусств» в Ревде отметили концертом и мастер-классом в ДХШ

Показываем фоторепортаж.

Всероссийскую культурную акцию «Ночь искусств» в Ревде провели в этом году всего на двух площадках — 3 ноября в детской художественной школе и 4 ноября в «Цветниках» на базе детской музыкальной школы.

Что такое «Ночь искусств»

Акция «Ночь искусств» в Свердловской области прошла в девятый раз. Акция всероссийская. В этом году она прошла под лозунгом «Россия объединяет». Свои программы представили более 450 площадок — это театры, кинозалы, музеи, библиотеки и культурные центры.

Программу акции в ДХШ посвятили русскому народному творчеству. Вечер торжественно открыл ансамбль народных инструментов Татьяны Голоядовой, а после гости разошлись по площадкам.

Преподаватель ДХШ Анна Вагнер рассказала ревдинцам об особенностях строительства, внутреннем убранстве русской избы и о символике предметов быта. Например, многие знают, что печь — важный элемент дома, в ней готовили, стирали, на ней спали. А знали ли вы, что в русской печи мылись и «запекали» детей? Наши предки выгребали из протопленной печи угли и золу, а затем сажали на лопатах в топку заболевших ребятишек — прогреваться.

Дети и взрослые с удовольствием лепили из глины маленьких кошечек, — мастер-класс провела преподаватель Елена Козырева. Фигурки гости после мастер-класса забрали на память домой.

В «Цветниках» «Ночь искусств» провели в субботу — там свой первый концерт дала романтик-рок-группа «Восход». Ребята сыграли четырнадцать песен о любви, о своем пути и даже о зиме в Ревде. Подробнее об этом читайте вот здесь.

Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное