Как избежать травм в гололед: инструкция

Полезные советы для разумных пешеходов.

После стольких дней слякоти в Свердловской области начинается похолодание. 18 ноября дневная температура доберется до −6…−7 и будет оставаться в этом районе ближайшие пять дней. Некоторые синоптики обещают после умеренно морозной недели новый плюс, но мы их слушать не будем. Долгосрочные прогнозы, как речи профессора Соловья: одних пугают, другим внушают напрасные надежды, при этом пользы и толку никакого.

А вот наши советы исключительно толковые и полезные. Мы расскажем вам, как подготовиться к грядущему гололеду и максимально обезопасить себя от травм на льду.


Золотые правила хождения по льду

  • Одно из главных правил безопасности — не торопитесь. Если идете на встречу, на работу или на мероприятие, выходите из дома чуть раньше, чем обычно, чтобы не спеша добраться из пункта А в пункт Б. Кроме опасности упасть, торопясь и поскальзываясь, вы будете волноваться, нервничать — а это стресс, повышенное потоотделение, переохлаждение и, вероятно, скорая простуда.
  • Старайтесь носить нескользящую обувь. Об этом мы подробнее расскажем немного ниже.
  • Если чувствуете, что попали на сплошной каток (рядом ни мягкой сугробной обочины, по которой можно прокрасться, ни посыпанного песком островка), переходите на «лыжный шаг»: идите, не отрывая пяток, при этом ноги желательно максимально расслабить и даже можно слегка согнуть их в коленях, корпус чуть наклонен вперед. И не комплексуйте. Плевать, что на вас смотрят. Окружающим не до вас — самим бы не упасть.
  • На наше общее счастье нынче в моде объемные пуховики. Рыхлая, мягкая одежда — неплохая страховка от синяков и переломов. Если вы еще вместо сумки в руке или на плече носите рюкзак — цены вашей экипировке нет. И шапка должна быть обязательно, она в случае падения смягчит удар.
  • Не держите руки в карманах. Они должны быть наготове, если ими придется балансировать.
  • Если вы употребили алкоголь, старайтесь оставаться дома, Не верьте тем, кто говорит, что выпивший человек с его расслабленной мускулатурой меньше, чем трезвый, рискует получить травму. Для начала: пьяные гораздо чаще падают. Поэтому ушибы, вывихи, переломы, разрыв связок и прочие неприятности для них более чем вероятны.
  • Постарайтесь вечером выбирать освещенные места для маршрута. Если с таковыми проблема, носите с собой карманный фонарик или подсвечивайте себе путь фонариком на смартфоне.
  • Если вы человек в возрасте, ходите с палочкой. Для прогулок по гололеду подойдет даже лыжная палка, но лучше приобрести специальную зимнюю тросточку с шипами.

Что хуже — гололед или гололедица?

Да, при гололеде очень некомфортно, но гололедица опаснее: тротуар кажется чистым, однако на нем есть малозаметные коварные ледяные лужицы. Пешеход, двигаясь уверенно, наступает на «каточек» и поскальзывается. Травма при таком падении очень вероятна. Ведь часто гололедица бывает после оттепели, упасть в мягкий сугроб едва ли получится, как сейчас, когда стаял практический весь снежный покров. Будьте внимательны, обходите подозрительные места, особенно те, что припорошены свежим снежком.

Обуви — особое внимание

Для начала развеем миф. Говорят, чем массивней и рельефней подошва, тем она менее скользкая. Это не вполне так. Бывает, купишь ботинки с протектором как у трактора, а выйдешь на улицу — разочарование! Это значит, что, возможно, вы приобрели обувь с подошвой из неправильного материала. В мороз он дубеет, микропоры, которыми подошва за лед цепляется, закрываются, делая поверхность скользкой. Глубокий протектор хорош для снега, но сцепление на льду достигается не крупным рельефом, а многочисленными маленькими пупырышками и насечками.

Для прогулок по гололеду выбирайте обувь из каучука или резины, эти материалы шершавые, зернистые. Очень устойчива подошва из термоэластопласта (ТЭП) — она сочетает качества термопластов и вулканизированных каучуков. Откажитесь от каблуков. Каблук «гололедной» обуви должен быть низким и широким. Ну и — не забываем о пупырышках-насечках.


Пробежимся по лайфхакам

Если с обувью не повезло, подумаем, что можно сделать. Срезу отметем сказки об эффективности прилепленного на подошву лейкопластыря, это не работает. Наждачная бумага, посаженная на суперклей, — отлетает после одного похода по гололеду. Не говоря уже о натирании подошвы картофелиной, «чтобы крахмал увеличивал силу трения». Царапать подошву, ввинчивать в нее шурупы — способы отчаянные и тоже весьма сомнительные. Не портите обувь.

А вот это можно попробовать:

  • Если хочется похимичить, предлагаем один из дедовских способов: смешайте соль и песок с резиновым клеем. Тонким слоем покройте подошву, дайте высохнуть. Через день-два покрытие сотрется, но как экстренный вариант может подойти.
  • Найдите сапожную мастерскую, в которой к обуви приклеивают специальные накладки. Тоже могут через некоторое время отпасть, но они гораздо надежнее вышеприведенного варианта.
  • Совершенно убойная штука — съемные ледоступы с шипами. Они продаются в спортивных супермаркетах, в интернет-магазинах, иногда даже в аптеках. С эстетической точки зрения выглядят не слишком изящно. Брутальные боты торчащими ремешками ледоступов не испортишь, а вот вид модельных ботиночек пострадает. Но иногда надо выбрать — красота или безопасность.
  • В интернет-магазинах продаются противоскользящие наклейки на подошву, которые можно приделать самостоятельно. Только будьте внимательно, не купите те, которые предназначены для летней обуви.

Если все же поскользнулись

Если потеряли равновесие, попытайтесь присесть на корточки, чтобы снизить высоту падения. Падаете — старайтесь приземляться на бок, так больше шансов уберечь от травм лодыжки, руки и позвоночник. При падении вперед прижмите локти к бокам, голову втяните в плечи. Если валитесь на спину — прижмите к груди подбородок и раскиньте руки в стороны, это погасит удар.

Врач-травматолог рассказал, как не получить травмы при падении в гололед

Падать на ягодицы небезопасно: можно повредить копчик.

Не выставляйте перед собой или за спиной прямые вытянутые руки — это первая реакция почти любого падающего человека, но постарайтесь такого не делать — велик риск повредить суставы запястий.

Упали — не спешите вскакивать. Останьтесь в этом положении, прислушайтесь к себе. Приподнимите голову, пошевелите тихонько руками-ногами. При острой боли — вызывайте скорую. Перелом можно определить по хрусту и острой боли. Если получили растяжение, будет резкая боль при попытке движения, в дальнейшем — возникнет гематома, отек. При вывихе конечность неестественно вывернута и прикосновения вызывают острую боль. Но что конкретно случилось с вами, если это серьезная травма, расскажет только медик.

Встали и чувствуете, что можно продолжать путь? Хорошо! Но все равно следите за своим состоянием в течение нескольких суток. Если боль, даже терпимая, не проходит — идите к врачу. Если становится значительно легче — поприкладывать сухой лед к ушибленному месту в течение 10-15 минут не повредит.\

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное