Осужден ревдинец, вместе с приятелями укравший деньги с 38 банковских карт

Рассказываем, как работают компьютерные воры.

32-летний житель Ревды М. с двумя подельниками в течение почти трех лет систематически пользовались чужими банковскими картами, оплачивая свои покупки в интернете, пока до «хакеров» не добралась полиция. По данным следствия, организованная группа совершила 38 краж с банковских счетов (не исключено, что есть и «неучтенные» эпизоды). Недавно М. судили, а его компаньонов ждет суд в Первоуральске.

Как они это делали? Вот как способ совершения преступления описан в материалах дела.

«Используя скомпрометированные данные банковской карты Сбербанка на имя Ивановой, приобретенные у неустановленного лица, посредством моноблока Lenovo с установленным на нем прокси-сервером для подмены IP-адреса зашли на сайт интернет-магазина, где ввели данные, код безопасности, срок действия карты и заказали кроссовки и спортивный костюм, оплатив 17400 рублей».

Среди покупок «хакеров» — куча одежды и обуви, авиабилеты, полугодовая подписка на домашний кинотеатр Ivi…

М. полностью признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием — помог изобличить своих подельников. Поэтому его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось отдельно. Также он добровольно возместил ущерб, причиненный преступлениями. Ранее не судим, работает, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, Ревдинский городской суд приговорил М. к четырем годам лишения свободы условно (по году за каждый эпизод «по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний»).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное