Мобильные камеры стали незаметными: с машин, где стоят «Кордоны», сняли маячки

В областном Управлении ГИБДД объяснили почему, а автоюристы прокомментировали, законно ли это.

С автомобилей, в которых «катают» по дорогам региона комплексы мобильной фиксации нарушений Cordon.Pro, решили убрать оранжевые маячки и таблички. Чтобы лишний раз не злить водителей, которые, ясное дело, часто очень недовольны своим попаданием в кадр. Уже были жалобы в ГИБДД, что водители «кордонов» специально провоцируют остальных на нарушения: самый известный способ — тихо ехать там, где обгон запрещен.

Мобильные камеры в Свердловской области запустили в тестовом режиме в конце прошлого года, а с начала текущего — уже постоянно. Каждый день автомобили с «кордонами» на борту (сколько их, ни ГИБДД, ни подрядчик автоматической фотовидеофиксации нарушений в регионе— «УГМК-Телеком» — не говорят) курсируют по самым аварийным участкам трасс.

photo_2023-06-02_14-19-19
Так, на Пермском тракте в районе Ревды замечали белый Fiat с маячком на крыше, из заднего окна которого смотрело «зоркое око» камеры. А в конце лета этот же «Фиат» видели на Серовском тракте с разбитым бампером и мятым багажником. Фото// подписчик группы ДПС_Ревда

Теперь «кордоны» в потоке станут незаметными. Кстати, обозначать их закон и не требует. Замначальника региональной ГИБДД Дмитрий Кузнецов объяснил сайту Е1 причины этого решения. По его словам, Cordon.Pro стало просто небезопасно возить по дорогам.

— Мы единственный регион, который применял какое-то обозначение данного автомобиля (с камерой на борту), для того чтобы сдержать поток и показать водителям, что идет фотофиксация. Но не понимают! Более того, создают аварийные ситуации относительно экипажей (подрезают. — Прим. ред.), — сказал Дмитрий Кузнецов.

По его данным, в этом году Cordon.Pro выявил на свердловских дорогах 30 тысяч нарушителей, которым потом «прилетели» штрафы. Максимальная скорость, которая была зафиксирована мобильной камерой, — 258 километров в час. Кузнецов отметил, что комплексы мобильный фиксации показали себя хорошей альтернативой привычным треногам.

«Кордоны» фиксируют превышение скорости, выезд на обочину, обгон в нарушение разметки, непристегнутый ремень, разговор водителя по мобильному во время движения.

Хотя ГИБДД уверяет в абсолютной законности съемки на ходу, юристы считают, что законодательная база недоработана.

— Возникает вопрос с установкой знаков, поскольку правила дорожного движения однозначно говорят, что знак о фото-видеофиксации должен устанавливаться за 150-300 метров до объекта, который производит съемку. Совершенно очевидно, в случае с мобильным комплексом это требование невозможно исполнить, что уже является нарушением, – объяснил «Уралинформбюро» руководитель общественного центра «Автомобилист», автоюрист Максим Едрышов.

При этом эксперт подчеркнул, что штраф, полученный таким способом, обжаловать вряд ли получится. Отсутствие знака, предупреждающего о фото- видеофиксации, не является основанием для отмены постановления ГИБДД.

Еще по теме

ri-tg]

Популярное