В Ревде установили мемориальную доску в память о Павле Надымове

В Ревде открыли мемориальную доску бывшему председателю Совета ветеранов Павлу Надымову.

2023-11-22, 10:56 Новости 410

Во вторник, 21 ноября, на фасаде дома по улице Карла Либкнехта, 62 торжественно открыли мемориальную доску почетному гражданину Ревды, подполковнику запаса, бывшему председателю городского Совета ветеранов Павлу Надымову. Год назад, 3 октября, Павла Ивановича не стало. Ему было 73 года. Ответственный, добрый, позитивный, готовый всегда прийти на помощь — так отзываются о нем все те, кто его знал.

мемориальная доска Надымову
Почетное право открыть мемориальную доску Павлу Надымову предоставили его дочери Анастасии. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо

— Большое спасибо всем его товарищам, друзьям, — сказала Анастасия Павловна. — Отдельная благодарность администрации городского округа Ревда. Для нас очень важно, что вы его помните и цените. Спасибо!

Как высказался сегодняшний председатель городского Совета ветеранов Петр Перевалов, Павел Иванович был человеком военным и обладал такими качествами, как честность и трудолюбие. И эти качества он пронес через всю свою жизнь. В то же время он был принципиальным и требовательным.

photo_2023-11-22_10-46-47 (2)
На открытие мемориальной доски Павлу Надумову собрались его друзья, знакомые и представители общественности. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо

— Он всегда относился к ветеранам с любовью и уважением., — отметил Петр Перевалов. — Сегодня в Совет ветеранов приходят те ветераны, с которыми он работал. Мне очень приятно об этом говорить. С их слов и то, что я знаю, очень много было сделано Павлом Ивановичем в плане патриотической работы. Он много работал и с общественными организациями. Надо было решать социальные и бытовые проблемы ветеранов. Он защищал их права и интересы.

Валентина Фесечко, почетный гражданин Ревды и председатель Свердловской областной благотворительной организации «Остров доброй надежды», вспомнила, как три-четыре раза в неделю к ним заглядывал Павел Иванович: «Девчонки, встречайте! Отец родной пришел».

photo_2023-11-22_10-46-46
После минуты молчания к мемориальной доске возложили цветы. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Успокоит, поговорит, — сказала Валентина Николаевна. — Будем жить, будем работать, пока не умрем, лет до 90 — это была его любимая фраза. Не получилось у него немного. Память о нем будет в наших сердцах. Таких людей очень мало, их сложно найти. Он находил время, находил слова и дела: сказал — сделал. Как офицер.

В Ревде по действующим нормативным актам в память о почетных гражданах (обычно через год после смерти, если человек получил звание прижизненно) устанавливают таблички на домах, где они жили. На сегодня звание Почетного гражданина носят 39 человек, из них живы — только девять.

photo_2022-10-04_09-42-49-2-1
Надымов Павел Иванович родился в 1949 году. В 1968 году окончил техникум, затем служил в армии, учился в Свердловском юридическом институте. Служил в ОБХСС, в войсковых частях Уральского военного округа, в налоговой полиции, в военном комиссариате Ревды. Подполковник в отставке. С 1986 года — член городского Совета ветеранов. С 2005 года — его председатель. Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степеней, несколькими юбилейными медалями, наградами за ветеранскую работу. В 2011 году ему присвоили звание Почетного гражданина Ревды. Фото// архив Ревда-инфо

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное