В Ревде решили изменить нагрудные знаки почетных граждан

Рассказываем, что поменяется. И зачем это нужно.

В Ревде изменят нагрудные знаки, которые вручают почетным гражданам ГО Ревда и лицам, имеющим награды «За заслуги перед Ревдой». Такое решение намерена принять дума на июльском заседании. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Единой России».

Знак меняют, чтобы он «соответствовал геральдическим правилам и нормам, да и просто выглядели парадно и красиво» (цитата: Владимир Южанин, председатель комиссии по местному самоуправлению). Новые знаки будут бело-зеленые, в цветах герба Ревды. Сделаны из нейзильбера, сплава меди, никеля и цинка. А крепиться будут на булавки.

— Прежние знаки, как мне кажется, не совсем соответствовали статусу почетного гражданина. По сути, это был одноцветный знак в золотом обрамлении. Теперь предлагается делать полноцвет в серебре, по стилю и исполнению похожий на наш депутатский значок. Это будет уже совсем другой уровень исполнения, знак будет выглядеть достойно, выполнен с соблюдением всех правил.Владимир Южанин, депутат гордумы

Южанин не пояснил, сколько потратят на эти цели из бюджета округа (от разработки до производства) и заменят ли старые знаки ныне здравствующим почетным гражданам (их одиннадцать человек на сегодня).

photo_2022-07-21_18-47-33-2
Старые (ныне действующие) варианты знаков (источник: кадр телеканала «Единство»).

Подать заявку на присвоение звания можно до 31 июля. Документы принимают от главы и думы округа, от глав сельских поселений, входящих в состав ГО Ревда, от общественных и иных объединений.

Почетным гражданином может быть признан житель любого города мира (не обязательно с пропиской в Ревде; такую поправку приняла дума в 2014 году). Главное, что он:

  • имеет особые заслуги в области науки, культуры и искусства, городского хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, получившие широкое общественное признание;
  • совершил с риском для жизни и здоровья мужественный поступок во благо жителей округа;
  • заслужил авторитет у жителей округа, обретенный долгой и результативной трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной или иной деятельностью.

Почетные граждане Ревды избираются с 1983 года, на сегодня звание присвоено 37 горожанам. А с 2014 года к 100-процентной льготе на уплату земельного и имущественного налога добавился еще один бонус для них: ежемесячная выплата 2000 рублей пожизненно, с ежегодной индексацией. Последним почетным гражданином избран общественник Валерий Гуляков (председатель Совета по вопросам ЖКХ при думе Ревды).

Как выдвинуть своего кандидата на получение звания почетного гражданина, а также на присвоение награды «За заслуги перед Ревдой», читайте в нашей инструкции. Награждать лучших будут в сентябре в День города, а имена заранее, в конце августа, утвердит дума.

Истории о почетных гражданах Ревды

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное