Педагог и краевед Сергей Новиков презентовал книгу о Мариинске

Издание книги спонсировал бизнесмен Игорь Черноголов. Ему вручили благодарственное письмо от администрации города.

2023-11-23, 10:40 Новости 665

«Мариинск и Краснояр. Села Ревдинского городского округа» — так называется новая книга авторов-составителей Сергея и Татьяны Новиковых, презентация которой состоялась во вторник, 21 ноября, в читальном зале Центральной библиотеки имени Пушкина. Это издание — продолжение серии книг четы педагогов по истории Ревды, из которых первые четыре: «Ревда. Прошлое и настоящее», «Ревда. Три века истории», «Ревда. Летопись окрестных деревень» и «Словарь ревдинского народного говора».

photo_2023-11-23_13-53-57
Краевед Сергей Новиков начал презентацию новой книги с рассказа о ее структуре. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Новая книга вышла в том же оформлении, что и предыдущие, и в ней подробно рассказано об истории сел Мариинск и Краснояр. Как отметил Сергей Новиков, большой материал собран из государственных и частных архивов, проиллюстрированный чертежами, картами и фотографиями. Тираж книги 500 экземпляров, в ней 290 страниц. Над изданием авторы работали около двух лет. Кроме них над книгой работали около 30 человек — художники, краеведы, коллекционеры и старожилы. Авторы-составители благодарят за финансовую поддержку бизнесмена и руководителя проекта экодеревни «Мариинские избы» Игоря Черноголова.

По словам Новикова, первая книга по истории этих сел, составленная учителем литературы Надеждой Юрковой, вышла в 1997 году, она называлась «Летопись уральских деревень» и, в основном посвящалась фольклору. Ранее никаких других изданий, посвященных этим селам, не было. Во второй книге, «Ревда. Летопись окрестных деревень», — только два очерка о Мариинске и Краснояре.

Структура новой книги проста. Это история Мариинска, Краснояра, интересные места в окрестностях и новая глава в нашей исторической серии: «Хотите — верьте, хотите — нет». Мы впервые решились опубликовать мифы, легенды и разные страшилки, которые бытуют в наших деревнях. Это не научная информация и она не подтверждена никакими фактами. Но она бытует среди народа, поэтому просто интересно всем с этим познакомиться.Сергей Новиков, автор книги
20231121_181017
Председатель ревдинской думы Андрей Мокрецов вручает спонсору издания Игорю Черноголову благодарственное письмо. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В этом разделе говорится о шелпах, принимающих вид людей, животных или растений, о народе «чудь», который укрылся в скале, и другом. По словам Новикова, специальная статья написана о старообрядцах. Это особенность наших сел. Далеко не во всех селах Урала существуют небольшие общины староверов. А приложения к этой книге в основном предназначены для историков и людей, которые хотят серьезно изучать историю этих сел. Это, прежде всего, списки жителей этих сел. Например, список священнослужителей. Этим вопросом никто и никогда не занимался.

Не обошлось и без настоящих открытий. Так, установлена точная дата рождения и смерти Марии Денисовны Демидовой (урожденной Мельниковой), чьим именем названо село Мариинск. Она родилась в 1785 году в Петербурге в семье статского советника. Венчалась в 1800 году с Алексеем Петровичем Демидовым (правнук основателя Ревды Акинфия Демидова). После смерти мужа в 1839 году стала владелицей Ревдинского горного округа. Скончалась в 1855 году, «похоронена в Ревде, в крипте (постройка с внутренним помещением для саркофагов) при М.-Архангельской церкви. Саркофаг полностью разорен и разграблен в 1932 году».

значок Черноголову
Сергей Новиков дарит Игорю Черноголову значок с эмблемой села Мариинск. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Еще поговорили о том, не спрятано ли в лесах около сел золото Колчака, есть такая легенда. Об одной из дочерей царя Николая II, которая якобы осталась жива и тоже пряталась у нас у надежных людей. И это далеко не полный перечень интересных фактов, которые рассказал Сергей Новиков.

— Мне бы хотелось поблагодарить Сергея Григорьевича за любовь к родному краю, за большой личный вклад в краеведение, сохранение истории городского округа Ревды и вручить ему Благодарственное письмо, — сказал председатель ревдинской думы Андрей Мокрецов. — Еще раз пожелать ему долгих лет жизни и дальнейших планов. Вклад автора — это одно. Но без таких людей, как Игорь Алексеевич (Черноголов), реализовать проект, который сегодня представлен, невозможно. Это человек, который дает новую жизнь нашим территориям. И территории заиграли по-новому. Игорь Алексеевич, также хочу поблагодарить вас за вклад в сохранение истории нашего родного края, вы это делаете очень хорошо.

После вручения благодарственных писем от ревдинской думы авторам книги наступил долгожданный момент: Сергей Новиков подарил издание со своим автографом всем присутствующим.


Чудо чудное

Из раздела «Хотите — верьте, хотите — нет» из книги «Мариинск и Краснояр. Села Ревдинского городского округа»

Эту быличку нам поведал бывалый ревдинский турист. Произошло это где-то в 1980-е годы. В то время на Медяках была охотничья избушка. Вот к ней и подошёл утомленный дневным переходом турист. Дверь в избушку была снаружи подперта палкой. Турист палочку убрал и зашел внутрь. Привычно зажег свечу, положил рюкзак рядом. Достал котелок, разжег печку и поставил кипятить чай. Налил чайку, стал попивать с удовольствием после долгого перехода.

автограф на книгу
Первые экземпляры новой книги с автографом Сергей Новиков подарил всем, кто пришел на презентацию. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

И вдруг почувствовал чей-то взгляд в спину. В душе шелохнулся страх, настороженно повернулся и увидел, что из темного угла на него смотрит бородатый мужик. Глаз в темноте не видно. Сидит по-турецки на сложенных ногах, и руки сложены на груди. Смотрит и молчит. Турист: «Здрасте, извините, не заметил». В ответ странный неживой голос: «Не заметил…» Турист: «Подсаживайтесь, попьем чайку». Тот повторяет в ответ: «Попьем чайку…» и не двигается с места.

Туристу вдруг стало не по себе. Вспотели руки. Жутковато стало. Сразу вспомнилось, что дверь была приперта снаружи и окон в избе нет! Осторожно взял свечу и попробовал осветить угол. Мужик был без одежды, весь покрытый длинной мохнатой шерстью. Глазки маленькие и злые, круглые, как у кошки, с вертикальными зрачками. Нос вздернутый ноздрями вперед. И верхняя губа вздрагивает, как у собаки, готовой укусить.

Такого еще туристу не приходилось видеть. Он осторожно взял рюкзак и стал отступать спиной к двери. Вылетел наружу и сразу придавил дверь палкой. Постоянно оглядываясь и прислушиваясь, быстрым шагом пошел подальше от этого чуда. Заночевал в лесу, постоянно вспоминая события этого вечера, настороженно вглядываясь в темноту. Ночь прошла тревожно. Утром, позавтракав и возвращаясь домой, решил, что все вчерашнее поблазнилось ему с усталости. Но перед глазами постоянно стоял этот звериный оскал и неживой голос. Что это было за существо, так и осталось загадкой.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное