Новым пассажирским перевозчиком Ревды стала транспортная компания из Екатеринбурга

Что известно об «Урал-Авто».

Возить ревдинцев автобусами с 1 января 2024 года по 1 апреля 2025 года будет екатеринбургская транспортная компания «Урал-Авто». Она будет обслуживать восемь городских маршрутов плюс Ревда — Краснояр и сезонный Ревда — Гусевка, итого десять. За это перевозчику заплатят 8 миллионов 748 тысяч рублей из местного бюджета.

Объединили весь объем пассажирских перевозок в Ревде впервые — и такая большая сумма за них тоже назначена впервые. Ранее разыгрывали на конкурсе каждый маршрут, за символическую цену — от 3000 рублей до 27000 рублей (самые дорогие — «тройка» и «семерка»). Предполагалось, что перевозчики зарабатывают на пассажирах. При этом «Пассажирской автоколонне», обслуживавшей большинство маршрутов, ежегодно давали субсидию (в 2023 году — 15,2 млн рублей). Но билеты далеко не окупали расходы на автобусы, и именно поэтому «Пассажирская автоколонна» отказалась от своей привычной работы и не стала заявляться на конкурс.

«Урал-Авто» стала единственным участником конкурса и получила контракт по стартовой цене. Информационная база «Спарк» дает о компании следующие сведения: дата регистрации — 21.07.2011, адрес: Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Таганская, д. 91, кв. 118, уставный капитал 100 000 рублей, основной вид деятельности — регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении.

IMG_8571 1
Фото// Официальный сайт «Урал-Авто»

Учредитель и генеральный директор — Горбунов Василий Сергеевич (количество совладельцев, по данным ЕГРЮЛ, — 2). Он же (или его полный тезка) ранее возглавлял ООО «Континент», которое с мая 2020 года по контрактам с Управлением автодорог Свердловской области обеспечивает перевозку пассажиров по маршруту Ревда — Екатеринбург.

Требования к рейсовым автобусам (из контракта)
  • Технически исправны, зарегистрированы в ГИБДД, соответствуют всем действующим стандартам, имеют сертификат «одобрения типа транспортного средства» в качестве ТС общего пользования и полис ОСАГО
  • укомплектованы справочно-информационным материалом (режим работы, информация о подрядчике, телефоны контролирующих организаций)
  • чистые внутри и снаружи, с вымытыми стеклами
  • соответствуют виду перевозок с учетом дорожных и природно-климатических условий
  • проверены перед началом работы на маршруте и по возвращении к месту стоянки с отметкой ответственного лица в путевом листе о технической исправности ТС
  • безопасны — в салоне не должно быть предметов и неисправностей (повреждений) оборудования, которые могут нанести вред здоровью пассажиров
  • оборудованы терминалами для оплаты проезда безналичным способом (в обязательном порядке: Мир, Visa, Mastercard)

По данным «Спарка», компания ООО «ТК «Урал-Авто»» принимала участие в 12 тендерах. В отношении компании было возбуждено 94 исполнительных производства, из них два текущих. Участвовала в девяти арбитражных делах — в четырех в качестве истца и в пяти — в качестве ответчика.

Как сообщается на сайте ТК «Урал-Авто», компания «предлагает широкий спектр услуг по обеспечению пассажирских перевозок» как в черте города, так и за его пределами: предоставляет в аренду автобусы и автомобили.

У компании «в Екатеринбурге собственный автопарк, укомплектованный современными комфортабельными автобусами и микроавтобусами, которые находятся в идеальном техническом состоянии». «Все автобусы проходят два раза в год государственный технический осмотр, также все машины нашего автопарка оснащены кондиционерами, аудио- и видеосистемами, что позволяет в максимально комфортных условиях перевозить клиентов по любому согласованному маршруту», — обещает перевозчик.

Сервис по продаже автобусных билетов Unitiki.com сообщает, что автобусы перевозчика ООО «Урал-Авто» (г. Екатеринбург) курсируют по 70 маршрутам, отправляются с 26 автовокзалов в 76 населенных пунктов. По усредненной оценке 48 пользователей, перевозчику дают 7.4 из 10.0.

На сайте №Автовокзалы.ру» из десятка свежих отзывов о поездках транспортом этой компании большинство положительные (маршруты Екатеринбург — Челябинск, Екатеринбург — Губаха, Пермь — Очёр, Пермь — Павловский, Екатеринбург — Ирбит и т.д.).  Например: «Доехали без опоздания и аварий, несмотря на сложную погодную ситуацию».

Есть и такой (Березники — Екатеринбург, 22.10.2023): «Ехали на лысой резине в гололед, ждали два часа посыпочную машину, чтобы съехать с горы, в итоге водитель рискнула жизнью более 40 пассажиров, отберите лицензию у этой конторы, пока никто не пострадал. Также многочисленные жалобы от других пассажиров о частых поломках. Требую вернуть деньги за эту поездку. И компенсацию за моральный вред 15 000 рублей».

А вот отзыв на сервисе TuTu: «Холодновато и водитель немного грубоват».

Тем временем Екатеринбург получил для общественных перевозок 35 новеньких автобусов НЕФАЗ, вместимость каждого 96 пассажиров. «Это новый уровень комфорта и безопасности. Да и водителям на таком транспорте работать будет значительно приятнее и легче», — радуется мэр Алексей Орлов.  В 2024 году планируется приобрести еще 60 автобусов. До февраля будущего года муниципалитетам обещали 330 новых автобусов, на это из облбюджета выделили 1,5 млрд рублей. Но, увы, Ревды в списке счастливчиков, кому достанутся новые колеса, нет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное