«Ждут, когда у нас лестница рухнет!»

Уже год жители на Цветников, 19 в Ревде просят свою УК отремонтировать единственный подъезд.

2023-12-07, 11:20 Истории 614

Жители двухэтажки-сталинки на улице Цветников, 19 в 2022 году пережили капитальный ремонт. Сейчас фасад здания, построенного 70 лет назад, красивого зеленого цвета, а вот единственный подъезд, как говорят люди, похож на грязный и старый сарай. В который страшно и стыдно заходить и тем более звать гостей. По словам старожилов, последний раз косметический ремонт подъезда проводился более 20 лет назад. Но приведение подъездов в надлежащий вид не входит в перечень работ по капитальному ремонту. И жители обивают пороги своей управляющей компании «РЭП», чтобы уж вместе с фасадом дома все было красиво.

TZAM0683
По словам жителей, лестница в их доме на Цветников, 19 находится в аварийном состоянии. Анне Антоновне Максимовой 89 лет, и ей каждый раз приходится осторожно спускаться и подниматься до своей квартиры. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Капитальный ремонт нашего дома закончился к сентябрю 2022 года, — рассказывает Юлия Гусева. — Мы неоднократно обращались в свою управляющую компанию с просьбой отремонтировать подъезд. Нам направили письмо, заверив, что ремонт будет в 2023 году. Затем на устные обращения нашей старшей по дому отвечали, что мы поставлены в график на сентябрь, потом — на октябрь, затем — на ноябрь.

Как утверждает Юлия Гусева, к ним в дом приходила комиссия для обследования. Должностные лица согласились, что подъезд нуждается в ремонте. Особенно лестница, которая находится в аварийном состоянии, шатается и держится на подпорках! Да и пол уже прогнил на первом этаже. Стены и потолок облупились.

Ремонт подъездов МКД не входит в список работ, которые можно финансировать за счет средств капремонта (ст.166 Жилищного кодекса РФ). По общему правилу, ФКР не сделает ремонт подъезда в рамках регпрограммы капремонта, так как в нее не входит указанный вид работ. Исключение составляет включение работ по ремонту подъездов в краткосрочную программу капремонта.

— Подъезд находится в весьма плачевном состоянии, — говорит Гусева. — Но 2023 год заканчивается, а в ремонте нам отказано! В итоге, директор управляющей компании «РЭП» Екатерина Анатольевна Зотова на наше новое обращение отреагировала так: «На счету вашего дома 20 тысяч рублей. Когда накопите деньги, тогда и будет ремонт».

Она заверяет, что у дома нет долгов, все жильцы оплачивают коммунальные услуги в полном объеме. Но жители, говорит, понимают, если у них старый одноподъездный дом на восемь квартир, в шести из которых живут пенсионеры, то им ремонта не дождаться никогда. Так как цены на материалы постоянно растут, а в доме то и дело возникают новые проблемы — нужно было отремонтировать кровлю над тремя квартирами, необходимо было спилить дерево и так далее. То есть накопленные деньги списываются на решение насущных проблем, накопить не получается.

письмо РЭП
Такой ответ получила старшая по дому на Цветников, 19 от управляющей компании. Фото// Юлия Гусева

— Мы знаем, что раз в пять лет, управляющая компания обязана делать косметический ремонт подъезда, — говорит Юлия Гусева, — но нам в течение 20 лет никто ничего не сделал. Ни предыдущая управляющая компания, ни нынешняя. Жильцы дома считают, что за 20 лет бездействия управляющая компания обязана сделать косметический ремонт в подъезде!

Жители предлагали разные варианты решения этой проблемы своей управляющей компании: можно начать ремонтировать частично, можно в долг — люди же все равно платят за содержание дома. Управляющая компания составила сметы на 48 тысяч (частичный ремонт) и 89 тысяч (полный ремонт без лестницы). Но управляющая компания отказывается, пока на счету не накопятся деньги.

— Наверное, ждет, когда лестница рухнет, а пол провалится! — волнуется Юлия Николаевна. — Пол на первом этаже уже проваливался десять лет назад. В тот раз пострадала жительница третьей квартиры, она подала в суд и выиграла его. Только тогда пол поменяли, но он уже снова прогнил! Нам непонятно, почему управляющая компания позволяет себе вводить жильцов в заблуждение, устанавливая разные сроки, давая обещания о ремонте и не выполняя их! Не говоря уже о неуважительном отношении к старшей по дому Екатерине Владимировне Шешуковой, которая по нашему поручению пытается хоть чего-то добиться и ходит на прием в управляющую компанию, как на работу!

Как утверждает Гусева, последний телефонный разговор Шешуковой с директором ООО «РЭП» закончился такими словами Екатерины Зотовой: «Сколько я могу вам объяснять! Не нравится — переходите в другую управляющую компанию или оформляйте самоуправление».

— Тогда объясните нам, пожалуйста, уважаемый директор ООО «РЭП», депутат ревдинской думы, за что мы платим каждый месяц немаленькие деньги на содержание дома? — удивляется Юлия Николаевна. — За какое такое содержание? В чем оно конкретно выражается в нашем доме — один подъезд без подвала? Только в дворнике, который бывает не так часто? И в том, чтобы донести до почтовых ящиков квитанции об оплате или иногда просто воткнуть их во входную дверь всей пачкой? Как вы управляете нашим маленьким домом, если за 20 лет мы не накопили на ремонт даже одного маленького подъезда на восемь квартир? Вы сами хотели бы жить в таком подъезде?

Сейчас, по словам Гусевой, жители вынуждены тратить свое время на жалобы в Департамент государственного жилищного и строительного надзора.

TZAM0648
Как говорят жители, старшая по дому Екатерина Шешукова (на фото), пытается хоть чего-то добиться и ходит на прием в управляющую компанию, как на работу! Фото //Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Прояснить ситуацию с подъездом дома на улице Цветников, 19 мы попросили директора ООО «РЭП» Екатерину Зотову. Она коротко высказалась: «Если люди написали жалобу в Госжилинспекцию, будем ждать ответа». На проблему с ремонтом подъезда Юлия Гусева пожаловалась председателю общественной организации «Объединение советов МКД» Сергею Калашникову. Он также посоветовал дождаться ответа из Госжилинспекции.

— В зависимости от того, что ответят жителям дома, мы поможем людям предпринять необходимые действия, — заверил нас Сергей Александрович.

Пока же можно напомнить постановление президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 6464/10 от 29 сентября 2010 года: «Требования, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на обеспечение условий для безопасного и благоприятного проживания граждан, обязательны для исполнения», а отсутствие средств на выполнение каких-либо обязательных работ не является основанием для УК их не делать.

Текущий ремонт подъезда МКД

К работам по текущему ремонту в подъезде относится: обновление покрытия потолков и стен; обновление напольного покрытия, а в случае необходимости — замена; замена стекол, ремонт или замена оконных рам; ремонт или установка новых почтовых ящиков; восстановление поручней и лестниц; ремонт крыльца, козырька подъезда и дверей; замена электроламп, ремонт проводов и электрощитовых зон. Текущий ремонт подъезда проводят раз в три-пять лет, но возможно и чаще, если в этом есть необходимость. Технически перед текущим ремонтом подъезд должен находиться в удовлетворительном состоянии, без конструктивных повреждений стен, лестниц, входной группы и коммуникаций. Управляющая компания не имеет права отдельно собирать денежные средства на проведение текущего ремонта в подъезде, так как его стоимость уже заложена в тариф на содержание жилья. Но жители имеют право на общем собрании принять решение о целевом сборе средств.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное