Готовим печенье «Мадлен» с фисташками. Пятничный рецепт от Ревда-инфо

Подается к свежезаваренному чаю, кофе и теплой компании.

Вечер пятницы, друзья! Мы хорошо поработали, пора со вкусом отдохнуть. Сегодня готовим печенье «Мадлен». Но не классическое (если кто-то уже знаком с этим лакомством), а — миндальное.

мадлен готовые_1

«Мадлен» — это маленькие чайные бисквитные печенья, которые выпекаются в форме с углублениями-ракушками. Если на кухне среди формочек не нашлось такой, можно заказать в интернет-магазине. На крайний случай подойдут любые формы для печенья, главное — неглубокие. Тогда ваше произведение будет по мотивам «Мадлен». Печенья получаются плотные, при этом легкие. У них нежная текстура и сливочно-апельсиново-фисташковый вкус.


Ингредиенты

  • мука — 85 г
  • масло сливочное — 110 г
  • сахар, желательно мелкий, или сахарная пудра — 100 г
  • фисташки, рекомендуют несоленые, но можно и с солью — 50 г
  • цукаты апельсиновые — кучка
  • белки яичные — 2 штуки
  • желток яичный — 1 штука
  • сахарная пудра для посыпки— 1 ч.л.
  • соль — 1/4 ч.л.

Приготовление

Готовим фисташки. Чистим, по возможности освобождаем от сухих пленочек, покрывающих ядра. Не особо этим увлекаемся, главное, чтобы не было мусора. Если смогли найти очищенные и несоленые фисташки — прекрасно. (Кстати, чтобы получилось 50 г очищенных орехов, достаточно купить 100 г в скорлупе.) Измельчаем в блендере. Не в муку, пусть останутся небольшие крупинки, в печенье они раскроют свой вкус, получится очень интересно.

фисташки_1
Фисташки — до известной степени кот в мешке. Вот раньше, еще пару лет назад (когда небо было голубее и деревья выше 😊), практически все фисташки продавались свежие, с ярким светло-зеленым зернышком. А сейчас нередко встречаются сухие и сморщенные. Поэтому я покупаю пакетик побольше, чтобы отсортировывать подозрительные орешки.

Муку просеиваем через сито, всыпаем в нее фисташки, добавляем 100 г сахара или пудры, соль — если фисташки несоленые. Перемешиваем.

Берем цукаты — полгорсточки. Режем на маленькие кусочки — примерно с горошину.

цукаты_1
Апельсиновые можно заменить другими цукатами. «Мадленки» приобретут привкус того, что вы в них положите. Чем насыщеннее вкус цукатов, тем ярче оттенок в печенье.

Отделяем желтки от белков. Я белки убираю на пару минут в морозильник. Холодные, они взбиваются гораздо быстрее теплых. Только постарайтесь, чтобы в белок не капнула вода. Вообще секрет быстрого и успешного взбивания яичных белков — сухость, чистота посуды и холод.

Растапливаем 100 г сливочного масла, даем остыть, ровно настолько, чтобы не сварился желток, которым будем в него добавлять.

Желток нам понадобится один. Соединяем его с теплым маслом и апельсиновыми цукатами. Хорошенько перемешиваем.

Где-то тут включаем духовку разогреваться до 180 ºC.

Достаем белки, взбиваем миксером. Пена должна получиться пышная, не плотная, однако при этом хорошо держащаяся на ложке.

белок_1
Важно не перебить белки! Главная их функция — насытить воздухом печенье, чтобы оно было таким, как надо, без всяких там разрыхлителей.

Начинаем соединять тесто. В сухую смесь мука-сахар-фисташки вливаем смесь желток-масло-цукаты. И снова перемешиваем. Получится довольно плотное тесто.

Теперь — очень ответственный момент. Мы должны соединить взбитые белки с тестом. Если сделать это сразу, процесс перемешивания может затянуться, и белок немного осядет. Не смертельно, но «мадленки» будут менее пышными. Поэтому для начала берем две столовые ложки белков, соединяем с тестом и мешаем, чтобы оно стало не таким плотным и более податливым. Готово? Сейчас выкладываем остальной белок и спокойно мешаем до однородности.

Смазываем форму сливочным маслом (теми десятью граммами, которые остались от исходного количества), наполняем формочки тестом на две трети. Отправляем в духовку на 12 минут.

мадлен перед духовкой_1
Тесто должно заполнить примерно две трети формочек.

В это время завариваем чай.

Через 12 минут достаем «мадленки», выкладываем на тарелку, посыпаем сахарной пудрой.

мадлен в пудре_1
Сахарная пудра немножко схватывается с горячей корочкой и придает ей изысканную хрусткость.

А тем временем и чай заварился — пора звать к столу всех, кто не участвовал в процессе, но очень ждал результата, принюхиваясь к ароматам, доносящимся с кухни.

Печенья «Мадлен» можно есть и остывшими, но особенно они вкусны, только что вынутые из духовки, свежие, теплые. Приятного чаепития и удачных выходных!

Важный нюанс. Все мы любим поэкспериментировать. Когда очень хочется, а чего-то не хватает, кажется — ну не страшно же заменить какой-нибудь ингредиент на похожий. С «мадленками» в общем так и есть — фисташки заменяемы миндалем или фундуком, апельсиновые цукаты — ананасовыми или цедрой лимона. Только одно должно быть неизменным — пропорции! Для печенья «Мадлен» вес и количество ингредиентов — обязательное условие отличного результата. Поэтому кухонные весы должны быть обязательно.

Читайте другие рецепты на Ревда-инфо.ру

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное