В Екатеринбурге на главную площадь привезли новогоднюю елку. А в Ревде — пока только каркас

Смотрим, как строят ледовые городки у нас и у соседей.

До Нового года осталось всего две недели. Пока в Ревде никакой праздничной атмосферы не чувствуется: гирлянды развесили разве что магазины и кафе, а вот главная площадь пустая. Хотя до планируемого срока сдачи новогоднего городка — неделя. В соседних же городах вовсю украшают, а кое-где новогодние городки уже открыли. Мы посмотрели, что происходит у нас, в Екатеринбурге, Первоуральске и Березовском. И сравнили, какой из городов больше готов к празднику.

Ревда: есть полторы елки, нет горок

Парк ДК

TZAM2660
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В парке Дворца культуры работники СУМЗа собрали новогоднюю елку. 15 декабря здесь электрики наряжали ее гирляндами, раньше не получалось из-за сильных морозов (по словам заводчан). Но официально пресс-служба завода нигде ничего не рассказывала. Так же, как и о планах по постройте ледового городка (даже аффилированный «Ревдинский рабочий» все еще «ждет официальной информации»). Несколько наших читателей сообщали, что на предприятии говорят о том, что никакого городка не будет, только иллюминация (проверить это, опять же, мы не можем). В прошлом году к этому времени в парке уже стояли ледяные скульптуры и большая горка, — о чем мэрия рапортовала в соцсетях.


Площадь Победы

TZAM2650
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На площади Победы 13 декабря рабочие расставляли опоры для гирлянд, елки там пока тоже нет — только каркас. 15 декабря на него начали «надевать» искусственные ветки. В контракте, заключенном на сборку с ИП Макаровым, стоит дата окончания 20 декабря. Успеют ли — вопрос (скорее всего, сроки также отодвинут из-за морозов). Интересно, что только в одном сквере рядом с площадью по вечерам зажигают гирлянды и фонари, второй не освещается. Дату открытия городка в пресс-службе администрации также пока не называют. К слову, у соседей в Дегтярске на официальных страницах главы Вадима Пильникова и мэрии тоже пусто — непонятно, начали ли у них что-то украшать.


Екатеринбург: много-много городков

Площадь 1905 года

Екб
Фото// Е1.ru

В Екатеринбурге, по информации телеграм-канала «Свет», новогодние городки поставят аж в девяти районах города (и везде с елочками, где-то даже и не с одной!). Главную площадь (Площадь 1905 года) украсит 30-метровая искусственная елка стоимостью 25 миллионов рублей. Она новая — деньги на подарок городу собрал Союз промышленников и предпринимателей. Дерево уже собирают, а потом украсят гирляндами, светодиодными игрушками, по периметру натянут шатер (тоже из гирлянд).

Екб елка
Фото// Е1.ru

Ледовый городок оформят в стиле сказок Пушкина — возле елочки появятся ледяные Старик и Золотая Рыбка, 33 богатыря, белочка, Царевна Лебедь, арка с профилем писателя и автографом. Будут, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой и символ 2024 года — четырехметровый крылатый Дракон. Что касается горок, по проекту их будет три. Строители уже работают.


Парк Маяковского

екб парк маяковского
Фото// парк Маяковского

В парке Маяковского огромную (и очень красивую!) елочку зажгли в начале декабря. Ель помог украсить ЖК Clever park. По периметру главной аллеи натянули гирлянды. В парке уже построили гигантскую горку от банка «Тинькофф» (вход на нее платный), открыли лыжную базу, в выходные зальют каток «Северное сияние», а еще заработают городские мастерские и Фабрика подарков Дедушки Мороза с тематическими экскурсиями. В общем, здесь уже совсем-совсем празднично.


Первоуральск: городок скромный

первик
Фото// Парк новой культуры

В Первоуральске городок монтируют в Парке новой культуры, срок (по документам) — до 22 декабря. На это город выделили чуть больше двух миллионов рублей. Работы, судя по отчетам группы парка в соцсетях, в морозы не прекращались. В городке, пишут наши коллеги, Городскиевести.ру, должна быть установлена искусственная ель с игрушками и гирляндами, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, две каркасные деревянные горки высотой 1,5 метра, одна детская горка высотой 1 метр, ледяная чаша.


Бёрезовский: уложились в срок

Березовский
Фото// Парки Берёзовского

В Берёзовском о новогоднем оформлении позаботились еще в октябре — тогда журналистам «Золотой горки» о планах зажечь новогоднюю красавицу 1 декабря рассказывал заместитель директора «Парков Берёзовского» Александр Ирисов. И не обманул — на Тропе здоровья елку действительно зажгли точно в срок (сюда городок перенесли с ул. Театральной, которую реконструируют). В парке много гирлянд и есть световые качели. А вот горок нет. 16 декабря в 17:00 городок откроют уже торжественно — с хороводом, песнями и играми. Дед Мороз и Снегурочка тоже будут.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное