В России «Совет отцов» выступил в защиту «репродуктивных прав» мужчин

Он призывает законодательно закрепить аборт только с согласия мужа будущей матери.

Госдума в России продолжает обсуждать меры, которые призваны повысить рождаемость в нашей стране (она начала падать с 2015 года и с тех пор ни разу не росла).

11 декабря на заседании Совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере выступил председатель всероссийского движения «Отцы России» Андрей Коченов (на фото). Он предложил законодательно закрепить требование получать согласие отца ребенка на аборт, если супруги в браке. Если брак не зарегистрирован, решение может принять женщина единолично, говорит Коченов.


Что за «Совет отцов»?

Это движение существует с ноября 2021 года. На его сайте говорится, что его создали «активные и неравнодушные мужчины из 79 регионов страны», чтобы «привлечь внимание к ответственной роли представителей сильного пола в воспитании подрастающего поколения и делиться опытом ответственного отцовства».

1602582133_hd-syjety_00_19_45_22_still298
Председатель Совета — 57-летний Андрей Коченов, бывший следователь по уголовным делам, а затем — бизнесмен и общественник (председатель и сооснователь сразу нескольких православных организаций, например «Святость материнства»). Отец пятерых детей. Судя по многочисленным интервью Коченова, он проповедует строгий патриархат и беспрекословное подчинение старших — младшим, жен — мужьям. Фото// скриншот новостного телесюжета «Россия 1»

Если мужского мнения не спрашивать, считает Коченов, отцы «будут поражены в правах, испытают нравственные страдания и станут соучастником убийства», высказался главный «отец России».

В пример он привел случай в РФ: жена участника СВО сделала аборт (идя на поводу своей матери), пока тот воевал, а когда мужчина получил тяжелую травму и потерял детородную функцию, уже «не мог ничего поделать», а жена «сто раз пожалела» о своем решении.

— Самостоятельное решение женщины, заключившей официальный брак, чревато для мужчины нравственными страданиями и последствиями, — сказал Андрей Коченов. — В случае же наступления проблем со здоровьем мужчина в будущем может лишиться иметь детей, то есть его репродуктивные права не защищены — мужчина поражен в правах, он не может самостоятельно продолжить свой род. Вступая в брак по обоюдному согласию, по любви, для создания крепкой и здоровой семьи, супруги должны решать вопрос о продлении рода совместно.

Коченов предлагает дополнить закон абзацем, из которого следует, что в случае, если женщина находится в зарегистрированном браке, аборт проводится по ее желанию при наличии информированного добровольного согласия обоих совместно проживающих супругов. При этом сожителя, а не официального супруга будущей матери, спрашивать никто не будет, как и защищать его «репродуктивные права».

Также он предложил объявить 2025 год годом отца. И еще — учредить должность уполномоченного по правам семьи и ребенка и создать для этого отдельный аппарат (за бюджетный счет, конечно).

Вот что об этой инициативе думают наши читатели.

Форум Ревда-инфо в телеграме и «ВКонтакте»

Ксения Шемятихина:

— Для тех, кто боится в будущем лишиться репродуктивных функций, уже давно придумали банк хранения спермы (было бы неплохо, если бы солдатам это делалось в обязательном и бесплатном порядке). А если женщину в браке обяжут рожать, а она не хочет, — это насилие над ней. Лучше бы перестали девкам сказки о принцах на единорогах рассказывать, может и перестали бы замуж выпрыгивать за первого, кто позовет, а потом алиментщика по всей стране разыскивать, чтоб он свой отцовский долг исполнял и не испытывал «нравственные страдания». Брак — не приговор, если в процессе брака женщина по какой-то причине передумала становиться матерью, это ее право, как и право мужчины закончить эти отношения и искать другую, ту, кто хочет.

Вогул:

— В принципе логично. Если в браке, будьте добры вместе принимать решение, если одна, то сама себе хозяйка. Таким образом даже институт семьи становится более уважаем…

А если не согласен на аборт, должен давать обязательства содержать ребенка.Ирина

Damage:

— Всё верно. В зачатии и воспитании принимают участие оба, ответственность по закону несут оба родителя, следовательно и решение должно приниматься совместно.

Если женщина в браке идет сознательно и делает аборт, это о многом говорит, от хороших мужчин (отцов) аборты не делают.N Natalia

Svetlana:

— Рожать ребенка или нет, должна решать женщина, и никто другой. Ни государство, ни родственники не должны указывать женщине. А то как что-то — «государство не просило вас рожать», а теперь давайте! Рожайте! Мы вам капитальчик увеличим, и пособия, и даже ипотеку дадим… Детей прежде всего нужно рожать для себя, а не для государства.

Наталья Мальгина:

— А у меня другой вопрос. Вот может вам женщина нарожать и 5, и 10, и 15 детей, какая разница государству — есть отец, нет отца, ну хочу я быть тем, кем я есть, рожать, растить — это мои дети. НО! Я должна предоставить государству отца, а то пособия не будет, а если я, извините, мордой не вышла, ну одиночка я (образно), и что? А ведь вам подавай полноценную семью!.. Сколько ребят и мужиков погибло? Сколько надо каждой семье народить? Прежде чем что-то запретить, думайте масштабней.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное