Подобрали кошку на морозе — как спасти и не навредить

Советуют ревдинские зооволонтеры.

Если вы на морозе подобрали кошку, лишившуюся дома, — наверняка спасли ей жизнь. Это уже половина большого доброго дела. Мы расскажем, как не растеряться и правильно помочь животному, что бы вы ни задумали: стать его новым хозяином, взять на передержку или просто найти бедняге теплый безопасный уголок.

Почему у бездомной кошки зимой мало шансов выжить

Бездомным животным тяжело в любое время года. Но зима для них — страшное испытание. Тем более сейчас, когда люди, от которых они полностью зависят, закрывают подъезды и замуровывают окна в подвалы. В эти дни морозы спадают, однако вечером и ночью все равно держится серьезный минус.

yfat4xi1nTs
Эта кошка живет на улице, ей ищут дом: 8(900)198-68-38.

Если вы проходите мимо сидящей в снегу кошки, не стоит утешать себя мыслью, что «шерстяная шубка» защищает ее тельце. Даже несильный минус, даже −15 ºC — критическая температура. Более-менее переносят мороз кошки типа сибирских, норвежских лесных, мэйн-куны (и то имеется в виду просто длительная прогулка, но никак не жизнь на улице). А персы, например, какими бы они защищенными ни казались, все-таки мерзнут, потому что у них нет теплого подшерстка. И шерсть, даром что длинная, — слишком тонка, чтобы греть. Что уж говорить об обычных котах средней и отсутствующей пушистости.

Как правило осенью животные инстинктивно готовят свои организмы к зиме: стараются больше есть, чтобы накопить подкожную жировую прослойку, которая станет теплоизоляцией и обеспечит стратегическим запасом энергии, чтобы продержаться в холода. Но если это очутившаяся на улице домашняя кошка, она живет впроголодь, у нее может не быть такого запаса. И никакая «шубка» ее не спасет.

Z79XV1CN4fk
Этого кота заметили на Некрасова, 99. Может быть, он ваш?

Первая помощь

Самое уязвимое у кошек — это все, у чего жировой прослойки нет в принципе: ушки, подушечки лап, кончик хвоста. Обморожение этих «кошачьих частей» может наступить в первую очередь. Если кот долго не ел и не нашел себе теплого угла, он протянет считаные часы. Начинается с переохлаждения. Внешне оно выражается дрожью, слабостью, апатией. Уровень глюкозы в крови падает, у животного застывают мышцы, замедляется дыхание и сердцебиение, кошка слабо реагирует на раздражители. Если не перенести ее в теплое место, состояние будет ухудшаться, пока все не закончится комой и — смертью…

r2iT8B2J1-U
Этот кот живет на П.Зыкина, 44 во дворе. Вы можете его забрать, если понравился.

Увидев замерзающую кошку, хотя бы внесите ее в подъезд, в отапливаемый гараж, в магазин, в офис, в любое теплое помещение. Не все люди сочувствуют страданиям братьев меньших и, вероятно, будут недовольные присутствием рядом бездомыша. Попытайтесь поговорить с ними до того, как они начнут возмущаться. Только мягкой аргументацией, без агрессии, обвинений в бездушии можно уговорить их потерпеть такое соседство.

Кошкин дом. В Ревде школьный учитель приютила 29 кошек в брошенной квартире

Вытрите шерсть кошки сухой тряпочкой, лучше старым махровым полотенцем, сделайте подстилку, положите у источника тепла, например у батареи. Посмотрите по состоянию — если кошка просто продрогла, то можно ее оставить в покое, если совсем вялая и апатичная — постарайтесь отвезти в ветклинику. Ну а нет возможности (что ж, всякое бывает) — оставьте рядом с лежанкой чашечку с чистой водой и кормом. Лучше дать консервы или вареную курицу без костей, в крайнем случае подойдет вареная сосиска. Сухой корм не желательно, но раз его решили дать — размочите в воде. Вода должна быть комнатной температуры, как и еда.

TZAM8324
Елена Петрова, известный в Ревде зооволонтер: «Если вы занесли животное в подъезд и оборудовали лежанку — не забудьте написать крупными буквами, что животное на улице погибнет, ему ищут старых или новых хозяев. Обязательно поставить лоток с наполнителем. В объявлении можно добавить, что в случае непопадания в лоток за животным уберете вы сами, придя с учебы-работы. Если забрали кошку или кота к себе домой и у вас нет отдельной комнаты, найдите клетку — на время карантина». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Дома: карантин, осмотр, лечение

Наталья Салангина, зооволонтер и наш постоянный консультант, рассказывает о том, что нужно делать в первую очередь, если вы принесли животное домой:

— Устройте коту теплый уголок, «гнёздышко». В идеале — это коробка с шерстяным платком или шалью, но подойдет любой текстиль (не синтетика — важно). Котики, даже не обмороженные, — зачастую отсыпаются сутками после улицы. Все, что им нужно, — это покой, тепло, еда, вода. Остальное потом. Первое время старайтесь не приставать с играми и нежностями. Тем более что после обработки каплями на холку не стоит гладить животное в течение суток — так вы рискуете стереть часть препарата, и он не окажет должного действия.

Ревдинка Настя, тоже зооволонтер с многолетним стажем, согласна с этим. Первое время, говорит она, нельзя приставать к новичку с ласками; знакомить его с другими домашними обитателями; детям — позволять гладить и тискать. Не только потому, что у принесенного животного могут быть блохи, гельминты, лишай — все, что угодно, но и: «представьте, вы заболели, замерзли, голодны. Скорее всего, вам захочется тепла, покоя, еды, питья (для кота нужна именно чистая вода, не молоко)».

a3Gfnp_xrdI
Этого котенка нашли на М.Горького, 52а. Сейчас ему ищут дом в «КошкинДоме» во ВКонтакте.

Важно: приготовьтесь к двух- трехнедельному карантину.

Если вы подобрали кота на улице, его придется поместить на карантин в тихое и спокойное место. Хорошо, если это будет комната, — рассказывает Настя. — У животного стресс (как, кстати, и у вас) и, скорее всего, неприятные болячки — от безобидных, типа паразитов, до серьезных, которые должен диагностировать врач. Пожалуйста, не тащите кота сразу мыть!

Почему принесенного с улицы кота нельзя мыть

Все наши консультанты сходятся в том, что подобранную кошку мыть категорически нельзя. Такая процедура (в болезненном состоянии, в новом помещении, с чужими людьми) станет для нее большим стрессом, может послужить триггером для обострения потенциальных болячек, изменить клиническую картину. Всего одна причина из множества: если, например, животное искупать до осмотра в ветклинике, доктор может не найти лишая (который у уличного котейки не исключен). Споры этой заразы после мытья «прячутся», и их невозможно обнаружить в течение трех суток.

А еще бывает, что человек, взявший кота, моет его и… через некоторое время отпускает в холодный подъезд или даже на улицу. Ведь кажется — шерсть высохла. Это заблуждение может стоить животному жизни. У кошек шерсть сохнет сутки. Ведь каждая шерстинка — тоненькая трубочка, которая напитывается водой. К тому же после мытья с шерсти смывается жировой слой, защищающий животное от намокания и, как следствие, от переохлаждения.

Когда кот отогреется, отоспится, проведите осмотр, лучше — в перчатках. Осматриваем: глаза, нос, ушки — нет ли выделений; кожу на наличие расчесов, проплешин, ран; слизистую оболочку пасти и язык. У здоровой кошки пасть розовая, без язвочек.

Настя крайне не рекомендует давать коту корма ниже ценовой категории Purina One: «Они принесут животному (тем более ослабленному) больше вреда, чем пользы». Наталья добавляет: «Корм эконом-класса убивает не только обмороженных котиков, но и здоровых — со временем». Кошачьи корма и их влияние на здоровье животных — очень обширная, проблемная тема, объясняют зоозащитники. Но пока так — дешевые «вискасы» и т.п. обходим стороной, это техника безопасности.

IDHkzLB3zR8
Этого кота в ноябре нашли на М.Горького. Пристраивают: 8(902)878-63-67.

— Дальше вам нужно погуглить и найти местные группы помощи бездомным животных, — рассказывает Настя. — В них вам помогут отыскать ветеринара и, возможно, будущую передержку. Подготовьтесь к тому, что придется купить антипаразитарное средство, корм и оплатить услуги врача. Кота/кошку необходимо кастрировать/стерилизовать для уменьшения риска заболеваний, инфекций и размножения бездомных животных.

Елена Петрова отмечает, что кастрировать или стерилизовать найденыша надо по показаниям врача, если животное от мороза пострадало в минимальной степени. Наталья Салангина дополняет: «Кастрация/стерилизация — безоговорочное условие, но, разумеется, не сразу с мороза. Сначала карантин, обработка от паразитов и так далее. А после того как подлечили и привели зверика в стабильное состояние, — обязательно кастрируем/стерилизуем. Вне зависимости — собрались выпускать или оставлять себе».


Все время наблюдаем за котом. Если…

  • его рвет,
  • он не ест,
  • не ходит в лоток,
  • проявляет беспокойство на лотке, есть выделения с кровью, жидкий или, напротив, слишком твердый стул либо его отсутствие в течение более трех дней,
  • сидит «кучкой», горбится, выражение мордашки при этом печальное, поза вынужденная

— бегом к ветеринару!


У ветеринара

Даже если осмотр вас удовлетворил и внешне все нормально, обязательно в ближайшее время сносите кота в переноске в ветклинику, там возьмут анализы, проведут все необходимые обследования. У животного от долгого нахождения на холоде могло развиться заболевание, которое не сразу дает о себе знать: цистит, пиелонефрит, трахеит, бронхит, пневмония, все, что угодно — специалист должен или исключить, или вовремя заметить проблему.

Если у вас есть автомобиль — возьмите за правило зимой, перед тем как поехать, заглядывать под машину — не сидит ли под капотом кошка. Часто животные в поисках теплого укрытия прячутся именно там. Замерзший кот может не успеть убежать, когда вы резко заведете мотор.

Ветврач назначит препараты для обработки от блох и глистов. Важно: средства обработки применяйте после внимательного прочтения инструкции. Это серьезные препараты, их нельзя делить, оставлять «на потом», использовать капли или таблетки для собак на кошках, давать лекарство «на глазок» и т.п. — все это чревато большими проблемами.

Бывает, на антипаразитарных препаратах для лечения животного экономят и покупают то, что подешевле. Хочется предупредить: будьте осторожны с «бюджетными» вариантами. Например, препараты, содержащие действующее вещество перметрин, — могут быть опасны для кошек. Вплоть до судорог, паралича и смерти.Наталья Салангина, волонтер

Подлечили животное, убедились, что оно клинически здорово, — отправляемся вакцинироваться. Обо всех прививках вам подробно расскажет доктор. В общем, как только вы со своим найденышем попали в руки ветеринарного врача, самое разумное — довериться ему и строго выполнять все его рекомендации.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное