Школу №28 в Ревде открыли после капремонта. Посмотрите, какая она!

Здесь есть новые классы химии и биологии, а еще — крутой современный спортзал. Смотрите большой фоторепортаж!

Современные лаборатории и медицинское оборудование, яркие коридоры, удобные парты и светлые залы увидели гости в обновленной 28-й школе во вторник, 19 декабря. Учреждение открыли после девяти месяцев капремонта. Торжественно — в присутствии СМИ, чиновников, директоров и преподавателей и, конечно, самих учеников.

Первыми в родную школу зашли десятиклассники и одиннадцатиклассники, следом — гости. А уже завтра, 20 декабря, за парты сядут все остальные ребята. Показываем, как изменилась 28-я, любуйтесь вместе с нами!

TZAM4458
Ленточку в обновленной школе торжественно вместе с главой города перерезали старшеклассники Николай Агафонов и Елизавета Мызина. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Школу №28 закрыли на капремонт в марте, открыли — в декабре, на все потратили чуть больше 117 миллионов рублей (по последним данным сайта госзакупок). Обновили все: фасад, систему отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализацию, учебные кабинеты, спортзал, рекреацию, обеденный и актовый залы (они совмещены). В рамках контракта купили новую мебель и оборудование.

Какой получилась 28-я? Прежде всего, безопасной: по периметру территории теперь высокий забор (такой же, как в 29-й) с домофоном. Его открывают для всех утром и днем, в остальное время опоздавшим ребятам и гостям так просто не пройти. Еще один домофон — на дверях учреждения. Снаружи и внутри множество камер, на входе — рамка и турникеты, есть речевое оповещение при угрозе теракта и тревожная кнопка.

А еще в 28-й стало уютно и светло: стены покрасили в яркие цвета, закупили мягкие пуфики в коридоры, сделали удобные гардеробы отдельно для младшей и старшей школы, в каждом кабинете поставили новые стулья и парты (кстати, теперь не спишешь — все видно). В совмещенном актовом и обеденном зале убрали стену и сделали его просторнее, появилась сцена с кулисами. Спортивный зал покрасили в приятные оттенки синего, здесь положили современное покрытие и повесили пластиковые щиты с кольцами — рай для баскетболистов!

Для школы купили новые компьютеры, цифровые лаборатории для начальных классов и кабинета географии, логопедический комплекс, оборудование для кабинета технологии и библиотеки. В классах установили интерактивные доски — они работают без проектора, а писать на них можно специальным стилусом и даже просто пальцем.

Но самое удивительное в обновленной 28-й школе — специальные кабинеты профильных классов биологии, химии и медицинских классов (учреждение выиграло грант в 8,8 млн рублей в этом году). Скелеты, реактивы, экспонаты забальзамированных животных, точные микроскопы, несколько манекенов и даже свой аппарат ЭКГ! Такое оснащение есть разве что в медвузах, а теперь и в Ревде. Причина — на базе школы №28 в этом году открыли медицинские классы, где будут обучать будущих врачей. Выпускникам будет проще поступить в профильные вузы.

Следующие в очереди на капремонт — школа №1, гимназия №25, основное здание школы №10 и школа №3. Как рассказала начальник Управления образования Татьяна Мещерских, проекты уже есть, прошли госэкспертизу. В 2024-м должны были поставить на капремонт школу №1, но — не получилось. Ревда, по словам начальника Управления образования, не победила в конкурсе на финансирование. Но чиновники пообещали, что будут пробовать снова и снова. Также готовятся проекты капремонта двух детских садиков (каких — Татьяна Мещерских не уточнила). Если финансирование удастся получить, их отремонтируют в 2025 году.

Что сказали официальные лица

Евгений Овсянников, главврач РГБ

TZAM4675
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Проект медклассов и классов химии и биологии предоставляет детям огромные конкурентные преимущества, и это совсем другой уровень преподавания предмета. Дети будут выходить отсюда и, что называется, ногой открывать двери в любые высшие заведения с профилем биологии, химии и так далее. Иначе все, что мы затевали, зря. Это возможности, которые многим детям недоступны, и не только в Ревде, но и в Екатеринбурге. Поэтому нужно этими возможностями воспользоваться. Поэтому всем удачи, а мы чем можем, поможем.


Татьяна Клепикова, глава города

TZAM4443
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Открытие обновленной школы — значимое мероприятие для всего города. Мы ждали этого весь 2023 год. Напомню, капремонт возможен благодаря нацпроектам, поддержке правительства Свердловской области и местного бюджета. Школа получилась очень современной и уютной. Мы услышали первые отзывы от учителей, им нравится — это главное. Уверена, что и детям будет приятно приходить за знаниями в такую школу. Прошу их беречь все то, что мы обновили. Всем знаний и положительных оценок! Будущий год по капремонтам у нас пока под вопросом — в области будут обновлять сельские школы, наши пока капремонту не подлежат, а вот с 2025 года продолжим ремонтировать городские школы. И хотим верить, что перейдем к детским садам.


Татьяна Мещерских, начальник Управления образования

TZAM4677
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Меня переполняют радостные чувства! В конце года в городе настоящий праздник. Это очень символично: во-первых, идет Год педагога и наставника, во-вторых, мы начинали этот год с открытия после капитального ремонта школы №29, заканчиваем открытием школы №28. Это замечательный подарок педагогам, и детям, и родителям. Я работаю начальником Управления образования уже двадцать лет, и это первый объект на моей памяти, который достаточно легко строился и легко сдавался, несмотря на множество проблем. У нас были замечательные подрядчики, весь процесс контролировало Управление капстроительства, и, конечно, большая благодарность главе и депутатам нашего города за то, что они нашли в том числе финансовую возможность, когда возникали проблемы. Стройка прошла позитивно, мы получили отличный результат. Объект сдан вовремя. Перед Новым годом принято загадывать желания, и я, как начальник, загадала, чтобы в следующие годы программа капремонта не закончилась, и те объекты, которые его требуют, были отремонтированы. Надеюсь, желание исполнится!


Андрей Мокрецов, спикер думы

IMG_0025
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Очень приятно входить в объект, когда ты видел, с чего он начинался и к чему мы пришли сейчас. У школы не самая простая судьба — все знают, что здесь был пожар. И после капремонта мы видим кардинальные изменения. Нам показали открытую часть проекта, но не менее важно знать, что в ходе капремонта полностью заменили коммуникации, даже те, которые не вошли в федеральный проект. Это подводка холодной и горячей воды, например. Здесь смонтирован новый современный тепловой узел, узел подготовки горячей воды, то есть ее не будут брать из системы отопления, как во всем городе. Это хорошее техническое решение. Я этому очень рад. Было приятно работать с профессионалами-подрядчиками. И город у нас многому научился — мы набили шишек при капремонте школы №29. Сегодня мы видим очень достойный результат.

Фото//Александр Семков, Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное