В самолет с ребенком: как изменились правила

Прокуратура встала на защиту прав юных пассажиров.

Глава Генеральной прокуратуры РФ Игорь Краснов поручил специалистам ведомства проверить, как авиаперевозчики и аэропорты соблюдают права пассажиров с детьми. Повод — многочисленные жалобы граждан.

самолет2
Иллюстрация// сгенерирована нейросетью Kandinsky

В итоге прокуратура добилась того, что пассажиры авиарейсов смогут сами выбирать, с кем именно из сопровождающих будет находиться во время полета маленький путешественник. В частности, о праве такого выбора людей станут информировать на сайтах авиакомпаний и на регистрационных стойках. Изменения в правилах действуют с 19 декабря.

После вмешательства надзорного ведомства в правила авиакомпаний внесены изменения, направленные на защиту прав детей. Теперь пассажирам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок.Из Telegram-канала Генпрокуратуры

Авиаперевозчики и сами признают, что некоторые «локальные акты», касающиеся условий обслуживания пассажиров с детьми, не вполне отвечают требованиям законодательства. После вмешательства прокуратуры часть компаний уже предусмотрела возможность пересаживать детей от одного сопровождающего к другому (в том числе когда ребенок в возрасте до 12 лет и взрослый летят разными классами) и возможность рассадки малышей до двух лет вместе с родственниками.

Основные правила для пассажиров с детьми многочисленные авиакомпании устанавливают самостоятельно. Но, справедливости ради, отметим, что есть общие пункты, соблюдаемые почти всеми перевозчиками. Вот они.

Детям не всегда нужно оплачивать перелет. В основном, пассажиры в возрасте до двух лет без места в рейсах на территории РФ путешествуют бесплатно. Если за рубеж, то с большой скидкой — 90% от «взрослого» тарифа. Если малыш летит с местом, билет на него стоит так же, как и билет на пассажиров до двенадцати лет.

Возраст маленького пассажира определяется на дату вылета. Если купили билеты в оба конца и во время поездки ребенку должно исполниться два года, в обратную сторону он также летит без отдельного места.

Коляски.  Детскую коляску при регистрации в аэропорту можно бесплатно сдать в багаж. Если она в сложенном состоянии не превышает размеры ручной клади (разрешенной правилами авиакомпании), ее позволяют взять в салон.

Аварийный выход. Пассажирам с детьми нельзя лететь у аварийного выхода. Это правило действует у всех авиакомпаний. Сопровождающий в экстренной ситуации станет спасать своего ребенка, в то время как находящийся у аварийного выхода человек должен помогать другим пассажирам.

Услуга сопровождения. Согласно закону, с двухлетнего возраста ребенку можно путешествовать с сопровождающим, которого предоставляет авиакомпания. С двенадцати лет — вообще самостоятельно. Правда, на практике перевозчики очень редко берут на себя такую ответственность и соглашаются брать в полет малышей до пяти лет без «их собственных» взрослых. Взамен нередко предлагается сопровождение детей вплоть до шестнадцати лет.


Перед полетом обязательно узнайте все правила (от основных до нюансов) той авиакомпании, которую выбрали для путешествия, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями в аэропорту.

Иллюстрация на превью// сгенерирована нейросетью Kandinsky

Популярное