Построенный семь лет назад детсад №34 закроют на два месяца — для капремонта крыши

Вспоминаем, как его строили и принимали.

2023-12-22, 10:39 Истории 2 453

В детском саду №34 по Российской, 5 капитально отремонтируют кровлю: она протекает, хотя зданию всего семь лет, и муниципалитету придется ремонтировать ее за собственный счет. Администрация Ревды сейчас через госзакупки ищет подрядчика за 14 млн 324 тысячи рублей. Прием заявок от претендентов стартовал 19 декабря — до 27 декабря, итоги подведут 29 декабря. Подрядчику необходимо приступить к работе 20 января и закончить до 12 марта 2024 года.

photo_2023-12-22_10-30-21
Трехэтажное здание площадью 4 908 кв.м (согласно данным публичной кадастровой карты) строили два года. Заказчиком выступало муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 в лице заведующей Натальи Кокориной. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Муниципальный контракт на проектирование и строительство детсада на условиях «под ключ» получило в августе 2014 года ЗАО «Производственно-промышленный комплекс «Урал»» (Полевской), стоимость — 169,4 млн рублей (без инженерных сетей). Из них 112 млн рублей — средства областного бюджета, остальное — средства местного бюджета. Начальная стоимость всего проекта — 190 млн рублей.

По данным сайта госзакупок, 590 тысяч потратили на мягкий инвентарь для садика, 210 тысяч на оснащение медицинского блока, еще полмиллиона — на телевизоры, почти 700 тысяч на оргтехнику.

Сдать садик должны были в декабре 2015-го, но летом того года был готов только фундамент здания. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько, который приезжал на строящийся объект в начале июня, предложил подрядчику выводить работников в две смены, что (по уверениям подрядчика) и было сделано. В сентябре стало известно, что из-за отставания от графика дата открытия переносится на март 2016 года. С этого момента информацией о ходе строительства чиновники делиться перестали.

В итоге детсад торжественно открыли в сентябре 2016 года — среди почетных гостей, кроме представителей городского и областного руководства, были депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, депутат областного Законодательного собрания Александр Серебренников, директор СУМЗа Багир Абдулазизов.

photo_2023-12-22_10-37-49
2016 год. Полномочный представитель губернатора Свердловской области Виктор Бабенко, заведующая детсадом Наталья Кокорина, Наталья и Сережа Смоляковы, глава ГО Ревда Андрей Мокрецов, замминистра образования Свердловской области Ирина Серкова, депутаты Зелимхан Муцоев и Александр Серебренников перерезают красную ленту, официально открывая детский сад №34. Фото//архив Ревда-инфо

С открытием садика, подчеркивалось на церемонии, снималась проблема с местами в детсады для трехлетних детей. Особенно гостей восхитил пищеблок на первом этаже — с охлаждающим столом для резки салатов, лифтом для отправки блюд в группы и даже отдельной комнатой для яиц. Да и остальные помещения, начиная от групп и спортзала, заканчивая прачечными, радовали.

О гарантийном сроке на здание тогда не говорили — новое ведь. Он, естественно, прописан в контракте и установлен действующим законодательством — не менее пяти лет («нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем») с момента сдачи в эксплуатацию. В течение этого срока подрядчик несет ответственность за обнаруженные недостатки, «при условии нормальной и правильной эксплуатации объекта», и устраняет их за свой счет.


То есть ремонт крыше здания понадобился через два года после окончания гарантии. И не просто текущий (это «поддержание в технически исправном эксплуатационном состоянии»), а капитальный — полная замена всей конструкции.


По словам людей, побывавших внутри, там всё «просто ужасно»: вода течет по стенам. А со строителей уже, как говорится, «взятки гладки».

Согласно техническому заданию, нужно разобрать старую кровлю (1507 кв.м) из рулонных покрытий, хризотилцементных плит и черепицы. И сделать новую, из рубероида. Гарантийный срок на выполненные работы – два года с момента подписания акта приемки, а на оборудование и материалы — в соответствии с гарантийной документацией их производителя.

Как пояснили в Управлении образования, детей — детсад рассчитан на 340 мест — на время ремонта (почти два месяца, если подрядчик уложится в срок) распределят по другим садикам.

Как должны строить и принимать здания — выдержки из контрактов
  • Материалы и оборудование подрядная организация закупает на свои средства и сама нанимает субподрядчиков. Представители заказчика имеют право на беспрепятственный доступ на строительную площадку в течение всего периода производства работ. По окончании заказчик подписывает акт приемки.
  • Заказчик вправе требовать от генподрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с контрактом и своевременного устранения выявленных недостатков.
  • До начала приемки этапа строительно-монтажных работ генподрядчик производит за свой счет индивидуальное и комплексное испытание смонтированного им оборудования, инженерных сетей, полный комплекс пусконаладочных работ вхолостую, позволяющий произвести пусконаладочные работы под нагрузкой. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате испытаний с их документальным оформлением.
  • В случае если заказчиком во время выполнения работ генподрядчиком и в пределах гарантийного срока будут обнаружены некачественно выполненные работы, то генподрядчик своими и (или) привлеченными силами и без увеличения стоимости работ по контракту обязан в восьмидневный рабочий срок переделать эти работы для обеспечения их надлежащего качества.

Новый садик на Мичурина тоже уже ремонтировали

Ремонтировать уже пришлось и новый детсад на Мичурина — не прошло и двух лет после сдачи его в эксплуатацию (открыт в конце января 2021 года).

IMG_6595
Садик на Мичурина — одно из структурных подразделений детского сада №34, а здание — близнец главного корпуса на Российской, 5. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Осенью 2022 года, согласно техзаданию контракта, размещенного на госзакупках, в здании ремонтировали кровлю (площадью 98,7 кв.м и 22 кв.м) и помещения (общая площадь 157,1 кв.м) — оштукатурили и покрасили потолок и стены, заменили линолеум, плитку, стеклопакеты, восстановили уплотнения стыков в оконных и дверных блоках и прочее.

Работы обошлись местному бюджету в 2,1 млн рублей. Между тем, еще действовала гарантия. «Городские вести» делали запрос в администрацию городского округа, почему за ремонт платит город при открытом гарантийном сроке, но ответа не получили.

Этот корпус на 270 мест построен по тому же проекту, что и садик на Российской, в рамках национального проекта «Демография» за 173,2 миллиона рублей (из бюджетов разных уровней, в том числе 152 миллиона из федерального бюджета). Застройщик — ООО «Стройтайм», Екатеринбург.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное